Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Процедура ликвидации от А до Я (с образцами документов)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Подскажите, при ликвидации АО требуется ли уведомлять ЦБ и Регистратора, как погашаются акции?
Г-да ликвидаторы, по моему вопросу (коммент 3057) кто-нибудь владеет инфой?

Сегодня в Регистраторе заявили, что надо платить за 5 лет хранения доков (я знаю про хранение, но в случае рео, по логике и при ликвидации, но ликвидируют, когда нет средств обычно)
На вопрос о погашении акций и ЦБ точно не отвечают. Говорят, что дадут уведомление, а далее - в ЦБ лично, но нет процедуры нигде
Регистратор должен вроде как в ЦБ сообщать
Нужна ли анкета эмитента с ликвидатором - нет ответа от Регистратора, типа если вам СЗЛ нужен, то и анкета нужна вроде как, но все неточно

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Подскажите, пож-та, при отмене ликвидации
1. какая д.б. форма
2. Кто заявитель
3. Какие доки нужны (решение об отмене?)
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
Подскажите, пож-та, при отмене ликвидации
1. какая д.б. форма
2. Кто заявитель
3. Какие доки нужны (решение об отмене?)
15001 - отмена ликвидации, заявитель новый ГД
14001 - новый ГД, заявитель он же
Решение об отмене
 
  • Мне нравится
Реакции: ЛеляР

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
14001 - новый ГД, заявитель он же
нужно ли в 14-й форме давать листок на прекращение полномочий ликвидатора и листок на возложение полномочий на ген. дир.? особенно важно - вопрос о нужности листка на прекращение полномочий ликвидатора.
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
Сашасан, обязательно, процедура добровольной ликвидации прекращается, следовательно прекращаются полномочия Ликвидатора, как испол.органа.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
ну вот в роде как были мнения, что именно потому что полномочия ликвидатора автоматом прекращаются, когда отменяют ликвидацию и выбирают ген. дир. или назначают в данном случае неважно. А важно что раз автоматом у ликвидатора прекращаются полномочия то и лист на него не нужен. На дир-ра конечно нужен а на ликвидатора большой вопрос нужен или не нужен. Как по практике для 46-й вы прикладывали лист на него прекращение ликвидатора или нет?
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
Сашасан, я считаю, что автоматом ничего не прекращается, участник, либо ОСУ должно быть принято решениео прекращении полномочий Ликвидатора. Ну а из ЕГРЮЛ точно само по себе ничего не исчезнет. Так и будет висеть ликвидатор.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Сашасан,
ALEKC,
все равно вопросы остались
статья по ссылке на регфоруме не актуальна?
https://regforum.ru/posts/935_kto_zayavitel_pri_otmene_procedury_likvidacii/

там в комментах пишут, что заявитель - участник

15001 - отмена ликвидации, заявитель новый ГД
у меня остается старый ГД, ко. уже нет в ЕГРЮЛ (пойдет как новый, Ок)
+ решение чье об отмене? учредов или ликвидатора?

14001 - новый ГД, заявитель он же
+ решение учредов о ГД? блин, у меня АО с двумя акционерами, т.е. ВОСА через нотара?


нужно ли в 14-й форме давать листок на прекращение полномочий ликвидатора и листок на возложение полномочий на ген. дир.?
что такое листок? это лист записи?
т.е. в один этап две формы мне не подать, сначала 15ф, а после регистрации 14ф или сразу можно?
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
ну вот ФНС пишет
Заявителем при представлении уведомления о ликвидации юридического лица по форме №Р15001 в связи с отменой ранее принятого решения о ликвидации юридического лица выступает участник (участники) юридического лица.
https://www.nalog.ru/rn57/news/tax_doc_news/4644056/
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Нашла действующее <Письмо> ФНС России от 31.01.2014 N СА-4-14/1645@
(ред. от 04.09.2015) <О направлении правовых позиций в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей>

14.2.05.16
Какие документы необходимо представить в регистрирующий орган, для внесения в ЕГРЮЛ сведений о принятии решения об отмене ранее принятого решения о ликвидации?

Для внесения в ЕГРЮЛ сведений о принятии решения об отмене ранее принятого решения о ликвидации в регистрирующий орган необходимо представить Уведомление о ликвидации юридического лица (форма N Р15001 <*>) Подпись заявителя на указанном уведомлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

14.2.05.81
Может ли ликвидатор выступать заявителем при представлении Уведомления о ликвидации юридического лица (форма N Р15001 <*>), в связи с принятием участниками решения об отмене ранее принятого решения о ликвидации?
Нужно ли одновременно с подачей Уведомления о ликвидации юридического лица (форма N Р15001 <*>) подавать Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (форма N Р14001 <*>), в котором указывать о прекращении полномочий ликвидатора и возложении полномочий руководителя на иное лицо?

Учитывая, что при принятии решения об отмене ранее принятого решения о ликвидации юридического лица полномочия ликвидатора прекращаются, указанное лицо не может выступать заявителем при представлении в регистрирующий орган в связи с принятием вышеуказанного решения Уведомления о ликвидации юридического лица (форма N Р15001 <*>).
Для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в том числе в отношении лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (форма N Р14001 <*>).
Учитывая изложенное, в случае, если участником (участниками) юридического лица одновременно с решением об отмене ранее принятого решения о ликвидации принято решение об избрании лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, одновременно с Уведомлением о ликвидации юридического лица (форма N Р15001 <*>), заполненным в связи с принятием решения об отмене ранее принятого решения о ликвидации, в регистрирующий орган может быть представлено Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (форма N Р14001 <*>).

http://www.consultant.ru/cons/cgi/o...8AF717E7BFB29AD7884AD826C1E#07306697520087184
 

Алишер

Активист
2 Июл 2009
1,232
653
МСК, СПБ, регионы
ну вот ФНС пишет
Заявителем при представлении уведомления о ликвидации юридического лица по форме №Р15001 в связи с отменой ранее принятого решения о ликвидации юридического лица выступает участник (участники) юридического лица.
https://www.nalog.ru/rn57/news/tax_doc_news/4644056/

Вот это "новость"! Ни разу так не делал, но и отказов таких не видел!
Хотя эта публикация середины 2014 года.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
ну теперь программа подготовки документов в современной версии очень дурокоустойчива стала. В форме Р15001 она дает только всего лишь два варианта откуда выбрать статус заявителя или ликвидатор или лицо без доверенности (т.е. то что никогда и ниге в нормальных случаях не применялось) а вот тут как раз такой случай. Ликвидатор не годит при отмене быть заявителем поскольку уже и не полномочен остается лицо, без доверенности действующее от имени. Ну тут Р15001 видимо комплексная форма и для начала ликвидации и для отмены ликвидации и ликвидатор вполне годится если по этой орме подают уведомление о начакле ликвидации. А при отмене ликвидации оставляют две позиции из чего выбирать - ликвидатор или лицо без. довер-ти
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Вот это "новость"! Ни разу так не делал, но и отказов таких не видел!
Хотя эта публикация середины 2014 года.
так кого писать в итоге?
Мне надо срочно, завтра у нотариуса

а кто у вас был заявителем при отмене ликвидации?
присоединяюсь к вопросу и когда это было в последний раз? хотя бы год?
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Теперь в замешательстве... Придётся вопрос тщательно изучить
в офиц инфе ФНС (не форумах :)) нет единообразия (либо участник, либо "не ликвидатор"), в последней версии ППДГР - программа не дает выбрать пункты 1 -3, только 4 и 5 у заявителя (это ликвидатор или лицо без доверки)

Других НПА не нашла, перевернула все мне доступное
На форумах в зависимости от регионов пишут по-разному, но проверить никак)))

если логически брать аналогию со сменой ГД, то ГД, если брать аналогию с исправлением ошибки в ЕГРЮЛ в части УК или долей, то участники, причем все

Я подам с ГД, выхода нет, потом напишу
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Алишер, в ФНС по общему тел, в т.ч. непосредственно в 46, подтвердили дважды разные сотрудники, что заявитель ГД, правда, устно и с наводящими вопросами от меня

и попросили написать замечания на стр. ФНС по ссылке, кот. я запостила, где заявителем указан участник
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.