Продажа доли Обществу (ООО)

lawreg

Пользователь
20 Июн 2013
98
91
Москва, МО
При продаже своей доли Обществу (ООО) требуется ли:

1. подача документов через нотариуса, как при продаже 3му лицу или можно просто оформить в 14001 переход доли к Обществу и приложить к пакету документов Договор купли-продажи, а в протоколе отразить одобрение сделки? Нужны ли акцепт-аферта?

2. Требуется ли пересчет доли в уставном капитале до ее действительной стоимости в соответствии с текущим балансом при определении стоимости и как можно это сделать по номинальной цене, указанной в ЕГРЮЛ?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
При продаже своей доли Обществу (ООО) требуется ли:

1. подача документов через нотариуса, как при продаже 3му лицу или можно просто оформить в 14001 переход доли к Обществу и приложить к пакету документов Договор купли-продажи, а в протоколе отразить одобрение сделки? Нужны ли акцепт-аферта?

2. Требуется ли пересчет доли в уставном капитале до ее действительной стоимости в соответствии с текущим балансом при определении стоимости и как можно это сделать по номинальной цене, указанной в ЕГРЮЛ?

1. что то вы все смешали...уступить свою долю обществу можно путем выхода из общества (проще всего и меньше бумаг) или путем продажи (тогда оферта всем участникам и обществу). Протокол не нужен вообще. У нотариуса заверяется только 14-ю форму.

2. вопрос какой то закрученный... при выходе из общества, участнику выплачивается его действительная стоимость доли (согласно бух. отчетности за последний период, цена может быть много выше номинала). При продажи доли цена договорная , можно ниже номинала
 
  • Мне нравится
Реакции: lawreg

lawreg

Пользователь
20 Июн 2013
98
91
Москва, МО
Сергей Д., А кто будет заявителем при продаже доли продаже доли Обществу, и требуется ли присутствие у нотариуса кого-то кроме директора? 14001 подается в налоговую вместе с Договором купли-продажи или акт получения ден.средств тоже требуется или еще что-то? И можно ли одновременно распределить эту долю на оставшегося участника?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Сергей Д., А кто будет заявителем при продаже доли Обществу? И можно ли одновременно распределить эту долю на оставшегося участника?

заявитель будет продавец-участник (если продажа), а если выход из общества, то заявитель директор.
При выходе участника можно одновременно распределить долю общества (после выхода она автоматически переходит к обществу), либо продать ее участникам/ку или 3-му лицу
 
  • Мне нравится
Реакции: lawreg

konuhov

Новичок
13 Апр 2011
10
0
заявитель будет продавец-участник (если продажа), а если выход из общества, то заявитель директор.
При выходе участника можно одновременно распределить долю общества (после выхода она автоматически переходит к обществу), либо продать ее участникам/ку или 3-му лицу

А если у нас продажа доли участника обществу и плюс хотим эквэды подправить в одном заявлении сделать и директором заявить можно... как думаете
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
А разве заявитель при продаже не продавец (в данном случае участник)?

если доля принадлежит обществу, то заявитель директор. Если участник продает долю напрямую, то заявителем выступает он сам.
 

konuhov

Новичок
13 Апр 2011
10
0
тогда конечно участник

и все таки значит делаем как
1) берем договор купли-продажи доли участника обществу (нотариально не заверяем)
2) делаем 14 формочку с листами Д и З плюс делаем листики по Эквэдам
в листе P ставим заявителем 4-физическое лицо, участник общества
3) даем это все продающему участнику и отправляет в нотариусу

так

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
и все таки значит делаем как
1) берем договор купли-продажи доли участника обществу (нотариально не заверяем)
2) делаем 14 формочку с листами Д и З плюс делаем листики по Эквэдам
в листе P ставим заявителем 4-физическое лицо, участник общества
3) даем это все продающему участнику и отправляет в нотариусу

так

если участник продает долю обществу, то он выступает заявителем а при изменении ОКВЭД - заявитель директор. Тогда будет 2 заявления.
 
  • Мне нравится
Реакции: konuhov

konuhov

Новичок
13 Апр 2011
10
0
если участник продает долю обществу, то он выступает заявителем а при изменении ОКВЭД - заявитель директор. Тогда будет 2 заявления.

последний вопрос:
мы же договор купли-продажи нотариально не делаем, нотариус ничего не приее.. что делайте сделку нотариально у меня тогда заверю 14-ю форму и тогда отправлю ее в налоговую. Какие документы дать с собой заявителю надо? кроме договора
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
последний вопрос:
мы же договор купли-продажи нотариально не делаем, нотариус ничего не приее.. что делайте сделку нотариально у меня тогда заверю 14-ю форму и тогда отправлю ее в налоговую. Какие документы дать с собой заявителю надо? кроме договора

при продаже доли:
1. Оферта/ты участникам и обществу
2. Отказы участников нотариальные (или делам оферту задним числом с расчетом истечения 30 дней, тогда отказы не нужны)
3. Договор купли продажи в свободной письменной форме
4. Заявление по 14-й форме, нотариально заверенную
 
  • Мне нравится
Реакции: konuhov

Yuriy

Новичок
21 Июл 2009
2
1
МСК
Сергей Д.,
Добрый час!
Простите, читал форум о передачи доли Обществу где вы участвовали в 2015г.
У меня к вам вопрос о помощи! В ООО два участника, физик и инвестор юрик, инностраннец хочет передать часть доли Обществу. Согласие Общества или других участников не требуется. Участники имеют пп на покупку.
Есть нотариальное заявление в отказе физика на покупку.
Что нам подавать в 15мифнс?
Форма 14001 заявитель директор
Оферта?
Отказ
Протокол?
Простите если отвлекаю от дел, но в пятницу подавать а сомнения мучают!
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Сергей Д.,
Добрый час!
Простите, читал форум о передачи доли Обществу где вы участвовали в 2015г.
У меня к вам вопрос о помощи! В ООО два участника, физик и инвестор юрик, инностраннец хочет передать часть доли Обществу. Согласие Общества или других участников не требуется. Участники имеют пп на покупку.
Есть нотариальное заявление в отказе физика на покупку.
Что нам подавать в 15мифнс?
Форма 14001 заявитель директор
Оферта?
Отказ
Протокол?
Простите если отвлекаю от дел, но в пятницу подавать а сомнения мучают!

добрый вечер!
что значит передать? может быть продать часть доли обществу? тогда да:
1. офета
2. отказ другого участника (физика)
3. Договор купли продажи между обществом (подписант директор общества) и участникам (подписант директор участника юрика-иностранца)
4. 14-я форма - заявитель продавец - юрик иностранец

решения/протокол в данном случае не требуется.
 
  • Мне нравится
Реакции: Yuriy

konuhov

Новичок
13 Апр 2011
10
0
я сдавал только 14-ю форму и нотариальный договор купли-продажи, все оферты проверял нотариус.
 

Yuriy

Новичок
21 Июл 2009
2
1
МСК
konuhov, А договор ведь можно не заверять!
Форма тоже завереная продавцом?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
konuhov, А договор ведь можно не заверять!
Форма тоже завереная продавцом?

не путайте продажу доли общества (в простой письменной форме) с продажей доли участника, последнее подлежит нот. заверению.