Прием на работу иностранца, уведомление ФМС

Непрядва

Местный
24 Апр 2008
622
45
г.Москва
Уважаемые форумчане, кто принимал на работу иностранцев?

Мы - организация-работодатель, находимся в САО, нашла информацию, что все действия по уведомлению о заключении трудовых договоров с иностранцами в САО совершаются только по одному адресу - Соболевский проезд, 22А (ОУФМС Коптево).

Не удалось туда дозвониться, зря ехать в такую даль не хочется.
Подскажите телефон и график работы.

Ещё вопрос к любому работодателю, какие документы нужны, кроме уведомления по форме 19 (о заключении трудового договора), копии паспорта и регистрации иностранного гражданина, доверенности от организации?


Буду очень признательна за актуальную информацию! :)
 

МосЭс

Местный
5 Май 2011
107
70
В соответствии с п.6. Порядка предоставления работодателями и заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданами или лицами без гражданства, работодатель имеет право подать данное уведомление, в т.ч. почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении.
Взято отсюда: http://www.fmsmoscow.ru/docs/work_migration/ig-tc-rules.html

Информации о дополнительных документах, которые необходимо приложить к Уведомлению, нет.

При обращении через сайт ФМС в СВАО, пришел ответ, что необходимы:
- трудовой договор в 2х экземплярах (2 оригинала или оригинал и
заверенную копию).
- доверенность от организации для представителя (если юр. лицо)
- копию паспорта для физ. лиц и ИП

К сожалению, повторный онлайн вопрос в ФМС СВАО не дал четкого понимания, чем регламентировано предоставление данных документов, помимо уведомления, и как быть, если мы планируем отправлять Уведомление почтой.
 

Непрядва

Местный
24 Апр 2008
622
45
г.Москва
МосЭс, спасибо, однако почтой ничего не хочется отправлять, лучше съездим с тем комплектом документов, который известен.
 

Rendom14

Пользователь
21 Май 2015
66
32
МосЭс, спасибо, однако почтой ничего не хочется отправлять, лучше съездим с тем комплектом документов, который известен.

куда ехать не скажу...но если иностранцы трудятся на основании патента, то необходимо подготовить:
1. Уведомление о заключении трудового договора 2шт. (такое уведомление найдете в приложениях к приказу №147 от 28.06.10г. с изменениями от 12.03.15г. ФМС )
2. справка о приеме уведомления.
3. трудовой договор (обычно копии достаточно но каждый фмс свое царство)
4. доверенность на лицо которое будет сдавать все эти доки.
также могут попросить
5. копию патента.
 
  • Мне нравится
Реакции: malta

Rendom14

Пользователь
21 Май 2015
66
32
Также помните о сроках!!! 3 дня на подачу уведомления с даты заключения трудового договора. штрафы там не реальные...лучше не ошибаться.
 

Непрядва

Местный
24 Апр 2008
622
45
г.Москва
Rendom14, спасибо. А куда ехать, я знаю )) все в первом посте.

Поясните, пожалуйста, что за справка о приеме уведомления? Она же выдается сотрудником ФМС при приеме
 

snejinka

Местный
11 Сен 2007
119
5
Москва
Коллеги, подскажите! Принимаем на работу гр. Молдавии с РВП. Уведомляем УФМС в течении 3 дней - как по практике в Москве, можно ли направить письмом с описью вложения? или обязательно ехать лично в УФМС.
 

торг 12

Местный
14 Май 2011
666
244
Москва
Поясните, пожалуйста, что за справка о приеме уведомления? Она же выдается сотрудником ФМС при приеме

в общем, да, должна выдаваться
например я сдаю сведения по зарплате, там тоже предусмотрена выдача справки
но на практике оказалось, что все несут с собой эти справки, записывают сдачу в определенный журнальчик и № из журнальчика вписывают в справку, потом сотрудник фмс поставит туда штамп ПРИНЯТО и дату
 
  • Мне нравится
Реакции: Непрядва

Rendom14

Пользователь
21 Май 2015
66
32
в общем, да, должна выдаваться
например я сдаю сведения по зарплате, там тоже предусмотрена выдача справки
но на практике оказалось, что все несут с собой эти справки, записывают сдачу в определенный журнальчик и № из журнальчика вписывают в справку, потом сотрудник фмс поставит туда штамп ПРИНЯТО и дату

Совершенно верно.
справку можно найти в том же приказе где и уведомление в приложениях...
 

Rendom14

Пользователь
21 Май 2015
66
32
Коллеги, подскажите! Принимаем на работу гр. Молдавии с РВП. Уведомляем УФМС в течении 3 дней - как по практике в Москве, можно ли направить письмом с описью вложения? или обязательно ехать лично в УФМС.

можно направить письмом, но на свой риск.
 

Профит117

Пользователь
27 Июл 2009
42
3
Москва
Скажите пожалуйста, когда иностранный гражданин, которого мы пригласили на работу, приедет, мы должны еще в ФМС в 7-дневный срок сообщить о его прибытии?
А также в 3-дневный срок сообщить о заключении трудового договора с ним не только в ФМС, но и в Фонд занятости и Трудовую инспекцию?
 

ТСВ

Местный
29 Июн 2007
684
451
Москва
Взяли на работу иностранца (гр. Украины) на должность ГД.
Уведомление в ФМС подаем за подписью ГД-иностранца? Рег.орган еще не зарегистрировал данные изменения. Т.е. ФМС может сослаться на то, что Уведомление подано не уполномоченным лицом и попадем на штрафные санкции.
Подскажите как лучше поступить? Сегодня последний день для подачи уведомления, если считать со дня назначения в соответствии с протоколом.
 

торг 12

Местный
14 Май 2011
666
244
Москва
ФМС может сослаться на то, что Уведомление подано не уполномоченным лицом и попадем на штрафные санкции.
мне кажется, что МВД вообще на это внимание не обращает, главное три дня соблюсти
только счет не от протокола, а от даты в договоре
 

David7

Новичок
28 Мар 2018
2
1
Правильно сказали- только дайте удочку и сам наловлю!
 

rgstr77

Новичок
3 Май 2019
22
21
Мск
Уважаемые форумчане, кто принимал на работу иностранцев?

Мы - организация-работодатель, находимся в САО, нашла информацию, что все действия по уведомлению о заключении трудовых договоров с иностранцами в САО совершаются только по одному адресу - Соболевский проезд, 22А (ОУФМС Коптево).

Не удалось туда дозвониться, зря ехать в такую даль не хочется.
Подскажите телефон и график работы.

Ещё вопрос к любому работодателю, какие документы нужны, кроме уведомления по форме 19 (о заключении трудового договора), копии паспорта и регистрации иностранного гражданина, доверенности от организации?


Буду очень признательна за актуальную информацию! :)

Уведомляете ФНС и ФМС в трехдневный срок
 

Непрядва

Местный
24 Апр 2008
622
45
г.Москва
rgstr77, вы действительно считаете, что ваш ответ полезен? Я не о сроке давности, а об информативности
 

alt-x

Пользователь
10 Фев 2016
81
31
Со вчерашнего дня новые бланки уведомлений.
О заключении трудового договора:
http://legallabor.ru/obraztsy-i-bla...ovora-s-inostrannym-grazhdaninom-forma-2019-g
О растожении трудового договора:
http://legallabor.ru/obraztsy-i-bla...trudovogo-dogovora-s-inostrannym-grazhdaninom
Также действует новый порядок уведомления.
Внесена ясность по вопросу уведомления районного или регионального подразделения МВД. Работодатель вправе уведомить районный отдел при условии, что региональный орган издаст соответствующее распоряжение и опубликует его на своем сайте вместе с перечнем таких подразделений.
 
  • Мне нравится
Реакции: Алмаз55