Судебный приказ и расписка должника

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,588
719
Добрый вечер!
Судебный приказ выдается в следующих случаях: вот одно из них.
-
-если основанием требования является сделка, скрепленная договором в простой письменной форме;

Вопрос : является ли расписка о займе денег "договором" и можно ли решать вопрос о взыскании долга через судебный приказ?
Спасибо.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Обычно в решениях суда пишут, что расписка подтверждает договор займа. Кроме того, расписка не попадает под определение договора в ГК. На мой взгляд ответ нет.
 
  • Мне нравится
Реакции: lisa2901

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
является ли расписка о займе денег "договором" и
Не забываем, что простая письменная форма -
1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Так что, если расписка у вас содержит все существенные условия сделки и подписана обеими сторонами - это договор.
Если нет - письменное доказательство, подтверждающее заключение договора.
 
  • Мне нравится
Реакции: lisa2901

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,588
719
существенные условия сделки

есть сумма займа, сроки возврата, проценты за задержку, паспортные данные, дата рождения, прописка обеих сторон.

Этого достаточно для существенных условий?

подписана обеими сторонами
подписана.

Спасибо.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
В этом случае что с пошлиной? Если судебный приказ не проходит, то тогда подавать иск и заново пошлину платить?

доплатите до нужной суммы - и все. будет 2 квитанции, это не принципиально
 
  • Мне нравится
Реакции: lisa2901

yurist.plyasunov

Новичок
3 Окт 2017
5
1
Москва
Здравствуйте.
Согласно ст.808. Форма договора займа ГК РФ.
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.


Расписка является подтверждением договора займа.
 
  • Мне нравится
Реакции: lisa2901

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,588
719
В результате оказалось: по простой расписке (займ) до 500 000 рублей мировому судье на судебный приказ подавать надо.
 

Leon77

Новичок
17 Янв 2018
15
3
г. Ростов-на-Дону
Все верно. ст 121, ст. 122 ГПК (простая письменная форма и до 500 тыс.), ну и если нет спора, чтобы не уйти в исковое производство
 

ДЕРЗКАЯ

Новичок
30 Мар 2016
21
1
Красногорск
В результате оказалось: по простой расписке (займ) до 500 000 рублей мировому судье на судебный приказ подавать надо.
Уже подали мировому судье? Есть какой-то результат?
И еще вопрос: нужно ли предварительно отправить должнику требования о возврате денежной суммы?
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,588
719
Да, подали. Уже получили судебный приказ. Отдали приставам на исполнительное производство.

Требование должнику в этом случае отправлять не нужно. Но мы отправляли, так как планировали сначала через иск все делать. В этом случае обязательно нужно было бы.

При процедуре вынесения судебного приказа судья ничего не спросила про предварительное требование должнику, мы его и не прикладывали.
 
  • Мне нравится
Реакции: ДЕРЗКАЯ

ДЕРЗКАЯ

Новичок
30 Мар 2016
21
1
Красногорск
lisa2901, у вас в расписке была подпись только одной стороны?

И еще может кто сталкивался - в расписке нет даты рождения сторон и паспортные данные должника указаны с ошибкой в органе, выдавшем паспорт (вместо слова "отделением" указано "ОВД").
Из-за этого могут возникнуть трудности с получением судебного приказа?
 

clerk33

Пользователь
19 Сен 2013
49
17
Отсутствие даты рождения точно не помешает, с наименование органа тоже вряд ли будут проблемы.
Однако, надо учитывать, что мировые суды иногда творят совершенно не вписывающееся не только в рамки ГПК и ГК (например), но и вообще неподвластное разуму человека.
 
  • Мне нравится
Реакции: ДЕРЗКАЯ