спор по выполнению указаний непосредственного начальника

димдим

Новичок
11 Ноя 2010
29
2
Москва
Добрый день!

Коллеги нужен совет.

Работаю сам юристом, но честно скажу запутался, да и не силён я особо в трудовом законодательстве.

Ситуация следующая.

На работе стали постоянно задерживать зп. до двух месяцев не дотягивают чтобы не попасть на уголовку. задержка в среднем 1-1,5 месяца. На сегодняшний день должна быть выплачена зп ноября в полном объеме, но по факту получена только октябрь.

9 декабря я написал уведомление что не выйду на работу пока не получу все задержанное (если честно, всё достало). с понедельника 12 декабря не вышел на работу. Неделю провел дома.
В субботу 16 декабря получаю экспресс почту DHL два конверта. В каждом по уведомлению.
1. там указаны три арбитражных спора, которые я должен был обжаловать (на самом деле устное указание начальника отдела о необходимости обжалования было, но на решениях, полученных нет соответствующей резолюции), в итоге по всем трем делам пропущен срок на обжалование. Дела заведомо проигрышные, нужно было просто потянуть время. У меня спрашивают в соответствии со ст. 192 ТК РФ объяснение по данному вопросу.
2. Есть исп. лист выданный арб судом. Есть резолюция "срочно организовать работу". Нет даты когда мне этот исп. лист вручили для исполнения. Но до конца общего срока для предъявления еще очень далеко. т.е. срок я не пропустил для предъявления, а просто отложил решение данного вопроса на более поздний срок, и, получается, что я "забил" на указание начальника "СРОЧНО". Как и в первом случае - У меня спрашивают в соответствии со ст. 192 ТК РФ объяснение по данному вопросу.

Как я понимаю - меня просто хотят уволить по статье (пп. 5. ст. 81 ТК РФ - неоднократное невыполнение должностных обязанностей). Завтра мне объявят два выговора, и уволят по этой самой статье.

Есть еще один нюанс, который как мне кажется, может иметь значение для данного спора, и может помочь мне не получить данную запись в трудовую книжку. В связи с тем, что стали возникать задержки по выплатам зп, на предприятии стала распространена такая практика. Пишешь заявление в свободной форме на имя начальника - мол, нужны деньги (ипотека, кредит, аренда и т.д.) прошу выдать в индивидуальном порядке.

Я решил к этой практике тоже приобщиться. написал. Зарегил в делопроизводстве. спустя два часа мое заявление ушло на исполнение заму по финансам с резолюцией "К исполнению", но исполнено не было. в итоге я попал на проценты по ипотеке, пришлось взять кредит в баксах и там проценты. Вот как бы так. Вроде бы все.


Теперь вопросы.

1. Кто что думает по данному вопросу. Уволят по статье, или просто хотят запугать???

2. Если уволят по статье - есть ли у меня шансы на обжалование или лучше не тянуть и договориться?
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
9 декабря я написал уведомление что не выйду на работу пока не получу все задержанное (если честно, всё достало). с понедельника 12 декабря не вышел на работу. Неделю провел дома.

Это Ваша основная ошибка. По сути этими действиями Вы сами вырыли себе яму.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Не спец я тоже по трудовому, но при первом приближении - если Вы приостановили работу, то каким образом и почему должны исполнять какие то указания по работе? Представляется что не должен. Вероятно ответ на этот вопрос послужит ответом и на остальные
 

димдим

Новичок
11 Ноя 2010
29
2
Москва
Вы считаете что надо было продолжать сидеть работать?

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
Не спец я тоже по трудовому, но при первом приближении - если Вы приостановили работу, то каким образом и почему должны исполнять какие то указания по работе? Представляется что не должен. Вероятно ответ на этот вопрос послужит ответом и на остальные

Приостановил я 9 декабря. А указания за которые меня пытаются сейчас уволить были и раньше. В период когда зп задерживалась.
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
Вы считаете что надо было продолжать сидеть работать?

Я считаю, что нужно было не рубить сгоряча, а грамотно подойти к указанному вопросу. Начать с письменного обращения в трудовую инспекцию. Зафиксировать проверкой факт несвоевременной выплаты з/п. После чего воспользоваться правом, предусмотренным ст. 142 ТК РФ, и приостановить работу до выплаты задержанной суммы, предварительно письменно известив об этом работодателя, если задержка выплаты заработной платы составляет более 15 дней.

Добавлено через 4 минуты 49 секунд
Прошу прощения, не заметил, что письменно уведомляли. Показалось, что устно...
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
На мой взгляд шансы у Вас сейчас удержаться на работе хорошие, но как только задолженность по з.пл. погасят - ждите! Найдут возможность уволить или создадут условия для собственного желания.
 

димдим

Новичок
11 Ноя 2010
29
2
Москва
На мой взгляд шансы у Вас сейчас удержаться на работе хорошие, но как только задолженность по з.пл. погасят - ждите! Найдут возможность уволить или создадут условия для собственного желания.

да я бы, если честно, ушел бы хоть завтра. коллектив кинул и не поддержал с уведомлением о приостановке.

Добавлено через 2 минуты 9 секунд
На мой взгляд шансы у Вас сейчас удержаться на работе хорошие, но как только задолженность по з.пл. погасят - ждите! Найдут возможность уволить или создадут условия для собственного желания.

Вы предлагаете сидеть дома и ждать погашения зп? Но в соответствии с 192 ст. ТК непредставление объяснения не является основанием... Не напишу свою позицию по этим вопросам до завтра и все. Уволят точно.:mad:
 

Undine

Местный
22 Авг 2011
317
89
Вы считаете что надо было продолжать сидеть работать?

Добавлено через 1 минуту 19 секунд


Приостановил я 9 декабря. А указания за которые меня пытаются сейчас уволить были и раньше. В период когда зп задерживалась.

как конкретно звучало Ваше уведомление: приостановка работы до выплаты зп или "невыход на работу"?

Если звучало как приостановка, то Вам ничего не грозит
 

димдим

Новичок
11 Ноя 2010
29
2
Москва
как конкретно звучало Ваше уведомление: приостановка работы до выплаты зп или "невыход на работу"?

Если звучало как приостановка, то Вам ничего не грозит

Приостановка до выплаты задержанной зп, а именно зп за октябрь 2016 и аванс за ноябрь.

На сегодня октябрьская зп выплачена. Аванс за ноябрь нет.

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
и получается что с меня спрашивают за "косяки" в работе допущенные до ухода в приостановку.
 

Undine

Местный
22 Авг 2011
317
89
Приостановка до выплаты задержанной зп, а именно зп за октябрь 2016 и аванс за ноябрь.

На сегодня октябрьская зп выплачена. Аванс за ноябрь нет.
уже зп за ноябрь пора получать, пишите еще по приостановку (средний заработок то капает) и ищите работу.

DHL конверт они на домашний адрес направили? с чего это? у Вас надомная работа?

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
Добавлено через 1 минуту 27 секунд
и получается что с меня спрашивают за "косяки" в работе допущенные до ухода в приостановку.
ну пусть докажут "косяки" сначала, письменных резолюций нет. Срок обжалования истек когда: до вашего уведомления или после?
 

димдим

Новичок
11 Ноя 2010
29
2
Москва
уже зп за ноябрь пора получать, пишите еще по приостановку (средний заработок то капает) и ищите работу.

DHL конверт они на домашний адрес направили? с чего это? у Вас надомная работа?

Добавлено через 2 минуты 3 секунды

ну пусть докажут "косяки" сначала, письменных резолюций нет. Срок обжалования истек когда: до вашего уведомления или после?

Сам удивился, когда позвонили в дверь, и вручили два конверта в субботу рано утром. Вероятно "взялись" за меня крепко, нужно все грамотно организовать, чтобы уволить по статье и не было шанса на оспаривание.

"косяки" с обжалованием возникли до уведомления. Сейчас вот написал объяснительную, что не получал ни письменных ни устных указаний о необходимости обжалования. Ведь если я правильно понимаю, на полученном решении, которое необходимо обжаловать, должна быть не только подпись начальника "Иванову, Петрову, Сидорову - обжаловать", но подпись Сидорова - получено. ТАК?

Насчет приостановки думаю что так и сделаю если завтра не отпустят по собственному.