отказ несоответствие суммы долей в заявлении и УК в ЕГРЮЛ

RVest

Пользователь
15 Янв 2014
42
8
Добрый день! Помогите разобраться,не могу понять где ошиблись.
Подавали документы на вход наследников.
В ООО было три участника УК - 10101:
Гражданин А - 49,5% - 5000;
Гражданин В - 49,5% - 5000;
Гражданин С - 1% - 101;

Умирает Гражданин В. У него три наследника:
Наследник 1 - 33% - 3333.33
Наследник 2 - 8,25% - 833.33
Наследник 3 - 8,25% - 833.33 не вступил в наследство, долю передаем Обществу.

Подавали 14001:
Лист Д1 на Умершего - исключаем из ЕГРЮЛ.
Лист Д2 на Наследник 1 - 33% - 3333.33
Лист Д3 на Наследник 2 - 8,25% - 833.33
Лист З Обществу - 8,25% - 833.33

Заявителями были наследники.
Отказали из-за несоответствия в егрюл сведений о размере УК, сумме долей участников в представленном заявлении.
Помогите разобраться что не так?

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Вложения

  • ОТКАЗ.jpg
    ОТКАЗ.jpg
    80 KB · Просмотры: 17

Gold555

Местный
14 Мар 2011
278
151
Москва
1 копейки не хватает.
Помимо 14-й, нужна нотариальная копия свидетельства о смерти и нотариальные копии свидетельств о праве на наследство.
 

RVest

Пользователь
15 Янв 2014
42
8
1 копейки не хватает.
Помимо 14-й, нужна нотариальная копия свидетельства о смерти и нотариальные копии свидетельств о праве на наследство.

Все нотариальные копии, были поданы, все согласия и откызы тоже. А разьве одна копейка не округляется?
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,820
2,049
Москва
Вы расписали номинальную стоимость, при сложении которой, не получается суммы 5 000, не хватает 1-й копейки. Можно было наследнику 1 прописать 3333,34.
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,178
858
Умирает Гражданин В. У него три наследника:
Наследник 1 - 33% - 3333.33
Наследник 2 - 8,25% - 833.33
Наследник 3 - 8,25% - 833.33 не вступил в наследство, долю передаем Обществу.
Согласен с коллегами, что 1 копейку обязательно нужно где-то указать, иначе нет 5000, тут нельзя округлять. Отказ правомерен.

У меня вопрос возник. По наследству. А разве это вообще правильно, что когда Наследник-3 не вступает в наследство, то часть доли переходит к Обществу? По идее, если один наследник не вступил в наследство, то наследство (в данном случае доля) делится между оставшимися. То есть пропорция должна быть другая. Нельзя принять часть наследства, а часть - не принять. Например, квартира положена трем наследникам (доли 1/3). Если один наследник не принял наследство, то квартира делится между оставшимися (по 1/2).
Или Вы имели в виду, что Наследник-3 не хочет становиться участником ООО и заявил, чтобы ему выплатили действительную стоимость доли? Понятно, что налоговой плевать, лишь бы суммы номинальных стоимостей сходились, но всё же.
 

RVest

Пользователь
15 Янв 2014
42
8
Вы расписали номинальную стоимость, при сложении которой, не получается суммы 5 000, не хватает 1-й копейки. Можно было наследнику 1 прописать 3333,34.

А разьве можно кому то одному больше на копейку прописать, ведь в свидетельстве о праве на наследство написано:
Наследник 1 (супруга) 1\2 доля в совм-ом им-ве супругов + 1\3 из 1\2 - то есть 33% - 3333.33
Наследник 2 по 1\3 из 1\2- 8,25% - 833.33
Наследник 3 по 1\3 из 1\2- 8,25% - 833.33 не вступил в наследство, долю передаем Обществу.

Ну т.е я хочу сказать, что доли у всех четко определы, и как я могу одному приписать еще копейку. Потом налоговая не вынесет отказ, что не в соответсвии со св-ом распределили доли?

Спасибо
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,820
2,049
Москва
При распределении доли участникам так делали, отказа не получали. Именно по Вашей ситуации не приходилось, не думаю что для налоговой Ваша ситуация отличается. Думаю, что для них важнее распределение точной суммы, а кому и сколько, важнее для наследников.
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,178
858
А разьве можно кому то одному больше на копейку прописать, ведь в свидетельстве о праве на наследство написано:
Наследник 1 (супруга) 1\2 доля в совм-ом им-ве супругов + 1\3 из 1\2 - то есть 33% - 3333.33
Наследник 2 по 1\3 из 1\2- 8,25% - 833.33
Наследник 3 по 1\3 из 1\2- 8,25% - 833.33 не вступил в наследство, долю передаем Обществу.

Ну т.е я хочу сказать, что доли у всех четко определы, и как я могу одному приписать еще копейку. Потом налоговая не вынесет отказ, что не в соответсвии со св-ом распределили доли?

Спасибо

У Вас выбора, к сожалению, нет. Либо пробовать так, либо переделывать свидетельство на наследство. Налоговая в любом случае не пропустит, чтобы номинальные стоимости долей при сложении не образовывали размер уставного капитала. С добавлением 1 копейки кому-то из участников регулярно проходили изменения.
 

RVest

Пользователь
15 Янв 2014
42
8
Согласен с коллегами, что 1 копейку обязательно нужно где-то указать, иначе нет 5000, тут нельзя округлять. Отказ правомерен.

У меня вопрос возник. По наследству. А разве это вообще правильно, что когда Наследник-3 не вступает в наследство, то часть доли переходит к Обществу? По идее, если один наследник не вступил в наследство, то наследство (в данном случае доля) делится между оставшимися. То есть пропорция должна быть другая. Нельзя принять часть наследства, а часть - не принять. Например, квартира положена трем наследникам (доли 1/3). Если один наследник не принял наследство, то квартира делится между оставшимися (по 1/2).
Или Вы имели в виду, что Наследник-3 не хочет становиться участником ООО и заявил, чтобы ему выплатили действительную стоимость доли? Понятно, что налоговой плевать, лишь бы суммы номинальных стоимостей сходились, но всё же.



ст.21, 23 14-ФЗ позволяет это сделать если уставом предусмотрено с согласия других участников. Мы прописали так: Общество обязуется выплатить действительную стоимость доли в случае предъявления наследником свидетельства о праве на наследство.

Вот есть обсуждение чье то на форуме про это:
https://regforum.ru/posts/3454_kak_vyvesti_umershego_uchastnika_iz_ooo/
 

RVest

Пользователь
15 Янв 2014
42
8
У Вас выбора, к сожалению, нет. Либо пробовать так, либо переделывать свидетельство на наследство. Налоговая в любом случае не пропустит, чтобы номинальные стоимости долей при сложении не образовывали размер уставного капитала. С добавлением 1 копейки кому-то из участников регулярно проходили изменения.

Спасибо, будем пробовать, Выбора действительно нет. Но я почему то была уверена,что можно округлить эту копейку))).
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,178
858
ст.21, 23 14-ФЗ позволяет это сделать если уставом предусмотрено с согласия других участников. Мы прописали так: Общество обязуется выплатить действительную стоимость доли в случае предъявления наследником свидетельства о праве на наследство.

Вот есть обсуждение чье то на форуме про это:
https://regforum.ru/posts/3454_kak_vyvesti_umershego_uchastnika_iz_ooo/

Вы меня не поняли, наверное. То, что наследник-3 не стал участником ООО, не означает, что он не вступил в наследство. Он в него вступил, только получил не долю в УК ООО, а действительную стоимость части доли. У Вас написано - не вступил в наследство, поэтому доля перешла к Обществу. А на самом деле - он вступил в наследство, просто не получил согласия стать участником и теперь имеет право на действительную стоимость доли. Меня именно этот момент и смутил.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

RVest

Пользователь
15 Янв 2014
42
8
Добрый день.
Продолжение истории с отказом. Доли их устроили. Теперь отказ таков.
Тут я совсем в замешательстве. Они предлагают нам две формы подавать?
 

Вложения

  • отказ 2 .....jpg
    отказ 2 .....jpg
    88.5 KB · Просмотры: 15

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Тут я совсем в замешательстве. Они предлагают нам две формы подавать?
При вступлении наследника в ООО как участника, заявителем является сам наследник.
В случае, когда доля наследника переходит обществу, заявителем является руководитель.
Соответственно, нужно две формы Р 14001 заявления подавать.
 

RVest

Пользователь
15 Янв 2014
42
8
При вступлении наследника в ООО как участника, заявителем является сам наследник.
В случае, когда доля наследника переходит обществу, заявителем является руководитель.
Соответственно, нужно две формы Р 14001 заявления подавать.

Тогда,я не понимаю, как заполнять формы?
Т.е в первом форме у меня потеряется доля 8,25%. Куда мне ее прописать?
А во второй форме (переход доли обществу) у меня потеряется 91,75%.
Чего то не укладывается у меня в голове, как это сделать?
Заполнять две одинаковые формы и заявителей ставить разными. Т.е в первой форме заявителями будут наследники, а во второй директор. Правильно?

Или можно в одну форму к наследникам добавить еще одного заявителя Директора?:confused:
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Тогда,я не понимаю, как заполнять формы?
Как я вижу нужно попробовать заполнить одну форму 14 на включение участников в состав юр. лица, где заявители будут сами наследники.
И заполнить вторую 14 на на переход доли одного из наследников обществу и заявитель будет директор.
В обоих формах будет лист на прекращение сведений об участнике умершем.
Обязательно приложить основание, подтверждающее переход доли обществу.
И в решении подробно расписать, кто из наследников входит и почему доля одного из наследников переходит обществу.

Или можно в одну форму к наследникам добавить еще одного заявителя Директора?
так нельзя делать. Круг заявителей разный.