Театр абсурда, или остановите землю я сойду! ИП продал личную недвижимость, а ему начислили 720 тысяч рублей налогов. Будьте бдительны!

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
День добрый!
Подскажите пожалуйста по продаже недвижимости.
Земельный участок , в собственности менее года.
При продаже от физ.лица налог 13%
Если зарегистрировать ИП на УСН 6%, и продать от ИП,
затем ИП закрыть, налоговая нормально воспримет или доначислит до 13% ?
Или как-то иначе посчитает ?

зы. Участок образован в результате раздела другого участка (вновь образованный, срок владения начинается заново), которым владел более 10 лет. Поэтому расходы не заявить.

1. Будет зависеть от многих обстоятельств (в первую очередь от характеристик участка и наличия или отсутствия иных доходов). Если исходить только из написанного - слишком очевидно получение необоснованной налоговой выгоды.

2. Почему не заявить расходы?
 

andy7065y

Новичок
17 Авг 2020
4
0
1. Будет зависеть от многих обстоятельств (в первую очередь от характеристик участка и наличия или отсутствия иных доходов). Если исходить только из написанного - слишком очевидно получение необоснованной налоговой выгоды.

2. Почему не заявить расходы?

1. Понятно, спасибо. Участок ИЖС, официальных доходов нет, т.е. ИП будет единственным источником.
2. Может и можно -я имел ввиду, что стоимость выросла из-за вложений, бумаг о которых не осталось. А цена первоначальной покупки на данный момент просто смешная.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
1. Я имел в виду предпринимательский доход. Однократная продажа давно имеющегося ИЖС-участка в отсутствие иных предпринимательских доходов + с открытием-закрытием ИП = не очень красиво.

2. Физик может заявить вычет 1 млн. по НДФЛ.
 

andy7065y

Новичок
17 Авг 2020
4
0
1. Я имел в виду предпринимательский доход. Однократная продажа давно имеющегося ИЖС-участка в отсутствие иных предпринимательских доходов + с открытием-закрытием ИП = не очень красиво.

2. Физик может заявить вычет 1 млн. по НДФЛ.

1. Я понимаю, но интересует результат таких действий , а не их эстетическая ценность.
2. Это я в курсе.
 

andy7065y

Новичок
17 Авг 2020
4
0
Результат будет стопроцентно известен после действий.

А что говорит судебная практика в таких случаях, при обжаловании действий налоговой ?
В сети не нашел. Обычно присутствует обратная ситуация ИП прикидывается физиком.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
А что говорит судебная практика в таких случаях, при обжаловании действий налоговой ?
В сети не нашел. Обычно присутствует обратная ситуация ИП прикидывается физиком.

Насчет судебной практики не помню, вроде была лет 6-7 назад, но сам лично сталкивался с такими случаями (до суда, правда, не доходило, где-то налогоплательщик соглашался, где-то налоговая).
В целом, логика такая:
Доход ИП от продажи недвижимости облагается в рамках применяемой им УСН, если деятельность по реализации недвижимости имеет признаки предпринимательской.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17 июня 2020 г. N Ф07-6158/20 по делу N А56-77672/2019
Она применима для обоих случаев.
 
  • Мне нравится
Реакции: andy7065y

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Да, я бы тоже сказал, что если сначала хорошенько сымитировать предпринимательскую деятельность (проще говоря, зарегистрировать с ОКВЭДами, разок или пару сдать в аренду с платежами), тогда ИП прокатит.