Нужна помощь в подготовке документов. Осторожно - ВЕКСЕЛЯ!

Василиса С.

Новичок
28 Окт 2015
1
5
Москва
Коллеги! Кто может помочь с подготовкой документов (естественно, не бесплатно) на изменения: вход уч-ка - юр. лица и увеличение УК путем внесения имущества - векселя. Оценку векселей сделаем в оценочной компании.
 

Serovbe

Местный
6 Июн 2011
171
290
Москва
Коллеги! Кто может помочь с подготовкой документов (естественно, не бесплатно) на изменения: вход уч-ка - юр. лица и увеличение УК путем внесения имущества - векселя. Оценку векселей сделаем в оценочной компании.


Можем помочь, стоимость 6000+расходы ~4000, оценка векселя не нужна.
 

Serovbe

Местный
6 Июн 2011
171
290
Москва
Почему не нужна? сейчас же любой вклад имуществом должен быть оценен у независимого оценщика.


Раньше(видимо до сентября) не нужно было, т.к. Займы это по сути денежные средства, сейчас уже запрещено увеличивать УК займами. Можете самим убедится, 88002222222, доб. 310, соединяют напрямую с юр.отделом 46-ой, который непосредственно занимается принятием решений по этим вопросам
 

roman0000

Новичок
5 Окт 2010
4
15
Вексель - ничем не обусловленное требование денежной суммы, указанной в нём. Любая оценка - это всё-таки условие, причём условие субъективное, зависящее от оценщика. К тому же, вексель, это не имущество, а, как правильно указано выше, - займ. И к нему не могут быть применены правила, относящиеся именно к имуществу... Согласен с тем, что оценка векселя не нужна, следует учитывать по номиналу.
 

Василиса С.

Новичок
28 Окт 2015
1
5
Москва
В связи с необходимостью, я только начала разбираться в вексельном праве. Т.к. мнения по поводу необходимости независимой оценки векселей (а именно по поводу того, считать ли их имуществом) разделились, углубилась в проблему и нашла следующее:
...Вексель приобретает свойства и признаки ценной бумаги только в том случае, если он выпущен векселедателем в оборот, то есть фактически передан первому векселедержателю. До этого момента документ, названный векселем, не является ценной бумагой и не может быть предметом самостоятельных гражданско-правовых сделок. Подтверждением служит то обстоятельство, что применение к заемным отношениям сторон норм вексельного права обусловлено именно моментом фактической передачи векселя первому векселедержателю. И уже только после этого вексель как разновидность ценной бумаги рассматривается в качестве самостоятельного объекта прав и гражданско-правовых сделок и, соответственно, может быть внесен в качестве вклада в уставный капитал юридического лица.
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
Несмотря на то, что тут предлагают и сопроводить и просто документы подготовить - авторитетно заявляю, что в 46 налоговой не пройдет увеличение УК за счет внесения векселя
 
  • Мне нравится
Реакции: Win_

Василиса С.

Новичок
28 Окт 2015
1
5
Москва
Reg&Likv, не сомневаюсь в Вашем авторитете. Но можно обосновать - почему не пройдёт? Какую причину отказа может придумать 46 в данном случае? Я не нашла каких-либо изменений в законодательстве по этому вопросу, и по идее, такие изменения должны проходить беспрепятственно...
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
Василиса С., Статья 66.1. Вклады в имущество хозяйственного товарищества или общества

1. Вкладом участника хозяйственного товарищества или общества в его имущество могут быть денежные средства, вещи, доли (акции) в уставных (складочных) капиталах других хозяйственных товариществ и обществ, государственные и муниципальные облигации. Таким вкладом также могут быть подлежащие денежной оценке исключительные, иные интеллектуальные права и права по лицензионным договорам, если иное не установлено законом.

ст. 1, Федеральный закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

 
  • Мне нравится
Реакции: Василиса С.

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
есть вклады в имущество, а есть вклады (взносы) в уставный капитал, о чем создана конкретно данная тема, одно не является синонимом другого
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня и S^sam

GR Expert

Местный
24 Май 2010
189
158
Москва
Никакими долговыми бумагами, кроме государственных, нельзя увеличить ук. Тут правильно сказали, отказ будет 100%.
 

Василиса С.

Новичок
28 Окт 2015
1
5
Москва
garage, согласна с тем, что вклад в имущество Общества и в УК есть разные вещи. Т.к., например, можно внести вклад в имущество (п. 4 ст. 27 фз об ООО), не затрагивая размеры долей участников и сам УК Общества.
Однако, я только что лично звонила в юридический отдел 46 МИФНС и мне подтвердили, что увеличить УК векселями невозможно, будет 100% отказ. И, как верно указано выше, они ссылаются на 99-ФЗ.
 
  • Мне нравится
Реакции: malta

тори

Активист
28 Авг 2008
1,124
138
Москва
И все таки я не пойму:
вкладом могут быть вещи (п.1 66.1)
вещами, в т.ч. являются документарные ценные бумаги (ст. 128)
вексель - документарная ценная бумага (ст. 142,143)
 
  • Мне нравится
Реакции: malta