Субсидиарная ответственность не ввязываясь в банкротство

iMaksim

Пользователь
27 Июл 2018
39
18
Санкт-Петербург
Подскажите, госпошлину от суммы иска платили или как?
Да, от цены иска. Это прямо предусмотрено в пункте 51 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2017 N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве".
Заявление о привлечении к субсидиарной ответственности как по основаниям, предусмотренным статьей 61.11, так и по основаниям, предусмотренным статьей 61.12 Закона о банкротстве (часть 6 статьи 13 АПК РФ), поданное вне рамок дела о банкротстве, считается предъявленным в интересах всех кредиторов, имеющих право на присоединение к иску, независимо от того, какой перечень кредиторов содержится в тексте заявления. Такое заявление рассматривается судом по правилам главы 282 АПК РФ с учетом особенностей, предусмотренных законодательством о банкротстве (пункт 4 статьи 61.19 Закона о банкротстве).

Форма и содержание названного заявления должны соответствовать требованиям, предусмотренным пунктом 4 статьи 61.19 Закона о банкротстве и статьей 225.13 АПК РФ. Оно оплачивается государственной пошлиной в размере, определенном по правилам подпункта 1 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ исходя из суммы, предъявленной к взысканию в интересах подавшего иск кредитора.
 
  • Мне нравится
Реакции: dac63

marcuna

Новичок
17 Авг 2018
5
1
Вот ссылка на мое дело.
А56-67105/2018
С вышеприведенным делом разница в том, что исковое заявление подано не в дело о банкротстве, а отдельным исковым производством.
Если честно то был уверен что к субсидиарной ответственности можно подаваться только после прекращения банкротства по 57 ст и только по обособленному самостоятельному иску, но в А33-4296/2018 как я понял было заявленно ходатайство о привлечении к субсидиарке и пошлины не было
Как пошло заседание это понятно, оно так же может пойти и отдельным производством с пошлиной, нотем не менее так как плюсовой практики нет, то лучше думаю виде ходатайства подать
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
marcuna, супер!!!
Поздравляю!!! Ждём апелляцию или дамочка слилась?
Я так понял, Вы этот долг прикупили?
Вообще, если возникнут вопросы, можно у Вас проконсультироваться?
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
субсидиарку без банкротства взыскал. А40-300885/2018
Не совсем показательное дело, т.к. спор отсутствовал. При этом просматривается существенный объем работы для выстраивания цепочки доказательств. Из дела вижу что был и суд, и приставы, и банкротство. Т.е. трудо-, время-, деньги- затраты немалые, учитывая сумму долга 400 000. На вид по себистоимости. Шанс получить с человека есть?