Акт приема-передачи квартиры по ДДУ

Todd85

Новичок
8 Сен 2015
5
0
Доброго времени суток форумчане!

Прошу вас высказать ваше профессиональное мнение по нижеизложенной проблеме.

Я полностью исполнил обязанность по оплате договора ДДУ, в сроки предусмотренный договором ДДУ по сдаче объекта, а также ФЗ, застройщик направил мне и я получил уведомление о готовности квартиры. Я явился на объект осмотрел квартиру и подписал со своей стороны акт приема-передачи, два экземпляра (оригинала) были переданы застройщику для подписания, у меня на руках осталась копия с моей подписью.

Проходит около месяца, акт мне не возвращается, после моего уточняющего звонка застройщику о то где акт подписанный, поступает звонок от менеджера и просят сообщить смогу ли я прибыть в офис на повторное подписание акта. Я ответил, что попробую сделать это в такой-то день. Соответственно у меня не получилось, я не позвонил, и более застройщик не звонил мне, и акта по сей день нет у меня на руках.

Соответственно меня терзает вопрос, а можно ли в этом случае взыскать с него неустойку? При этом я уже живу в квартире (т.е. ключи получил), сделал там ремонт, оплачиваю коммуналку, хотя по ЖК обязанность возникает с момента подписания акта или регистрации Пр Соб.

По условиям ДДУ обязанность по передаче квартиры считается исполненной при подписании сторонами акта приема-передачи.

судебную практику по моему случаю не могу нарыть, фактически я вроде как принял квартиру, но застройщик получается её не передал....
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
По условиям ДДУ обязанность по передаче квартиры считается исполненной при подписании сторонами акта приема-передачи.
все правильно. Требуйте акт (письменное заявление по почте ценным письмом с описью или в офисе с отметкой о принятии заявления на выдачу акта во втором экземпляре)
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
застройщик направил мне и я получил уведомление о готовности квартиры
Возможно это означает приглашение на подписание акта как раз. Договор читать нужно, что там про акт написано.

Соответственно меня терзает вопрос, а можно ли в этом случае взыскать с него неустойку?
Представляется что нет, застройщик действовал добросовестно. А если хотите заработать на ситуации - платите юристам, тогда посмотрев документы, профессионально выскажут мнение.
 

Todd85

Новичок
8 Сен 2015
5
0
А неустойку за что именно? За исполненные обязательства?

В том-то и вопрос, а выполнил ли застройщик свои обязательства, акт приема-передачи со стороны застройщика не подписан, я-то расписался в акте со своей стороны, и сдал их застройщику на подпись, а он их потерял. По условиям ДДУ считается выполненным обязательство с момента подписания акта сторонами.

Добавлено через 13 минут 17 секунд
Возможно это означает приглашение на подписание акта как раз. Договор читать нужно, что там про акт написано.


Представляется что нет, застройщик действовал добросовестно. А если хотите заработать на ситуации - платите юристам, тогда посмотрев документы, профессионально выскажут мнение.

Так я же и пишу, что подписал со своей стороны и сдал их обратно, чтобы застройщик подписал, а они потерялись.

Я думаю, что любое юридическое лицо зарабатывает не только путем оказания каких-либо услуг, но также и не упускает возможность заработать на возникшей ситуации с контрагентом либо клиентом.

Возможно не очень удачный пример но сторона в чью пользу вынесен судебный акт взыскивает судебные расходы с другой стороны, зачем, простите им, вы же и так уже выиграли спор.
 

Falan

Пользователь
14 Дек 2016
87
14
Не получится заработать на застройщике. Ваша подпись на акте у него есть, в случае претензий он свою поставит и предъявит в суде. А если еще и даты на акте в момент подписания не было проставлено, то вообще о неустойке забудьте.
 

amoris

Новичок
16 Фев 2017
15
7
Здесь можно попробовать только взыскать убытки которые у Вас возникли, в случае неподписания Акта застройщиком ( при вычете например нужен акт, при страховке и тд.) но их помимо того, что нужно доказать так и размер будет мизерным...
 

Falan

Пользователь
14 Дек 2016
87
14
Если на пенсии и заняться нечем, то попробовать можно. Но...
Соответственно у меня не получилось, я не позвонил

При этом я уже живу в квартире (т.е. ключи получил), сделал там ремонт, оплачиваю коммуналку

Покажите уважаемый Тодд85 доказательства того, что требовали акт. Есть копия заказного письма с уведомлением? Нет? До свидания. Не злоупотребляйте правом. Один из вариантов развития событий.
 

Красконсалтинг

Пользователь
3 Май 2019
42
5
и убытки, и неустойку, договор надо смотреть, это нарушение обязанности по передаче квартиры в установленный срок