Устав АНО с одним участником

Elena Belyakova

Местный
18 Ноя 2011
120
5
Ув специалисты, подскажите пожалуйста, устав АНО , как прописать статью о высшем коллегиальном органе (им же никак не может быть общее собрание участников:)) ), если участник ОДНО физ лицо? Если есть статья у кого то поделитесь плиз?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

ЮАльянс

Новичок
23 Ноя 2017
2
0
Добрый день.
Поделитесь образцом решения собственника частного учреждения о внесении изменений в ЕГРЮЛ.
Спасибо.
 

анна2703

Местный
17 Окт 2014
133
64
Санкт-Петербург
Подскажите пожалуйста, какой высший орган управления АНО? Общее собрание учредителей или учредители должны сформировать коллегиальный орган управления- правление?
Какие в таком случае полномочия общего собрания учредителей если у правления, как у высшего органа будут полномочия по определению приоритетных направлений деятельности, порядка приема в состав учредителей, изменение устава и т.д...(исключительная компетенция)

плиииз, помогите разобраться :confused:
 

dma

Активист
18 Июл 2007
1,072
427
москва
Общее собрание учредителей или учредители должны сформировать коллегиальный орган управления- правление?
можно и так и так. НО, если высший орган - не общее собрание учредителей, то смотрите по ГК, какие полномочия отходят к учредителям (т.е. по ним такой высший орган не вправе будет принимать решения).
 
  • Мне нравится
Реакции: анна2703

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,837
2,296
Москва
Подскажите пожалуйста, какой высший орган управления АНО? Общее собрание учредителей или учредители должны сформировать коллегиальный орган управления- правление?
Какие в таком случае полномочия общего собрания учредителей если у правления, как у высшего органа будут полномочия по определению приоритетных направлений деятельности, порядка приема в состав учредителей, изменение устава и т.д...(исключительная компетенция)

плиииз, помогите разобраться :confused:

в зависимости от региона. в Москве проходит с единственным учредителем и без формирования коллегиального органа, но я все равно его формирую и делю компетенцию, чтобы соблюдать и ГК и закон об НКО
 
  • Мне нравится
Реакции: анна2703 и dma

анна2703

Местный
17 Окт 2014
133
64
Санкт-Петербург
в зависимости от региона. в Москве проходит с единственным учредителем и без формирования коллегиального органа, но я все равно его формирую и делю компетенцию, чтобы соблюдать и ГК и закон об НКО

Если предусмотреть полномочия след. полномочия учредителя:
принятие решения о выходе из состава учредителей Организации и о принятии в состав учредителей новых лиц;
- принятие решения о преобразовании Организации;
- рассмотрение и утверждение отчётов Президента;
- созыв внеочередного заседания Правления Организации.
Нормально?:)

Еще не очень понятно про избрание ЕИО. Первоначально его избирает учредитель, а потом, после истечения срока, можно ли прописать что его избирает правление? Это допускается? или все же это полномочия учредителя?

по правлению аналогичная ситуация, первоначально - формирует учредитель, потом самостоятельно
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,837
2,296
Москва
Если предусмотреть полномочия след. полномочия учредителя:

если разделяете полномочия, то так:

Учредитель является органом управления Организации, который в соответствии с действующим законодательством выполняет следующие функции:
 назначение членов Совета (правления и т.п.) Организации и досрочное прекращение их полномочий;
 назначение ЕИО и досрочное прекращение его полномочий;
 принятие в состав учредителей Организации новых лиц;
 осуществление надзора за деятельностью Организации путем назначения и досрочного прекращения полномочий Ревизора;
 принятие решения о преобразовании Организации в фонд.
 
  • Мне нравится
Реакции: анна2703

анна2703

Местный
17 Окт 2014
133
64
Санкт-Петербург
если разделяете полномочия, то так:

Учредитель является органом управления Организации, который в соответствии с действующим законодательством выполняет следующие функции:
 назначение членов Совета (правления и т.п.) Организации и досрочное прекращение их полномочий;
 назначение ЕИО и досрочное прекращение его полномочий;
 принятие в состав учредителей Организации новых лиц;
 осуществление надзора за деятельностью Организации путем назначения и досрочного прекращения полномочий Ревизора;
 принятие решения о преобразовании Организации в фонд.

В том то и дело, что учредителя должно остаться минимум полномочий, вся власть у правления
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,837
2,296
Москва
В том то и дело, что учредителя должно остаться минимум полномочий, вся власть у правления

Я Вам пишу разделение власти по ГК, а дальше Ваше право делать или не делать так)
 
  • Мне нравится
Реакции: dma и анна2703

SuperReg

Местный
15 Ноя 2013
242
117
если разделяете полномочия, то так:

Учредитель является органом управления Организации, который в соответствии с действующим законодательством выполняет следующие функции:
 назначение членов Совета (правления и т.п.) Организации и досрочное прекращение их полномочий;
 назначение ЕИО и досрочное прекращение его полномочий;
 принятие в состав учредителей Организации новых лиц;
 осуществление надзора за деятельностью Организации путем назначения и досрочного прекращения полномочий Ревизора;
 принятие решения о преобразовании Организации в фонд.

А где пункт об утверждении устава?
Я назначение ревизора оставляю на ВКОУ, т.к. по закону о нко образование органов его право, по гк учредители назначают только ЕИО.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum