Разные членские взносы для членов одного НП - возможны?

skaya

Новичок
17 Июл 2009
14
1
Москва
Добрый день, коллеги!
Прошу комментариев по следующему вопросу.

Могут ли члены одного некоммерческого партнерства (НП) иметь разный статус в части уплаты членских взносов? При этом за всеми членами НП сохраняются равные права в части управления НП.
То есть, могут ли различаться размеры и сроки уплаты членских взносов для членов одного НП, при условии, что это будет прописано в положении о членстве и все члены НП будут на это согласны?

В законе прямого запрета на это нет. Указано просто, что все члены "праве участвовать в управлении делами некоммерческого партнерства" (п. 3 ст. 8 ФЗ об НО).

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
skaya, у всех членов равные права и обязанности, поэтому нет, невозможно. Также как и зарегистрировать НП, т.к. такой ОПФ как некоммерческое партнерство сейчас нет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
То есть, могут ли различаться размеры и сроки уплаты членских взносов для членов одного НП, при условии, что это будет прописано в положении о членстве и все члены НП будут на это согласны?

1. Могут. Для этого принято дифференцировать членов на группы (классы и т.п.) по каким-либо признакам, например, "физики"/"юрики"/ИП или коммерческие/НКО, или по величине годового оборота, или по численности и т.д.
2. Решение о порядке определения размера и способа уплаты членских взносов принимает ВО (обычно утверждает соответствующее Положение).
3. Если в связи с этим будете что-то менять в Уставе - НП уже нет.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЮрБиз, S^sam и skaya

skaya

Новичок
17 Июл 2009
14
1
Москва
amkor2000, спасибо!
я тоже больше склоняюсь к этой точке зрения, что при согласии всех членов и при соответствующем указании в Положении о членстве - члены могут классифицироваться в части размеров и сроков уплаты членских взносов.
Да, я знаю, что НП - уже не действующая ОПФ юр. лица. У клиентов уже имеется НП, зарегистрировано в 2006 г. При внесении изменений в Устав придется переименовываться в Ассоциацию (союз).
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
1. Могут. Для этого принято дифференцировать членов на группы (классы и т.п.) по каким-либо признакам, например, "физики"/"юрики"/ИП или коммерческие/НКО, или по величине годового оборота, или по численности и т.д.

можно еще через ассоциированных членов. но оооочень постараться, чтобы в Минюсте прошло
 

skaya

Новичок
17 Июл 2009
14
1
Москва
S^sam у клиентов НП уже имеется, то, что это недействительная на сегодня ОПФ - мы с ними в курсе, спасибо :)
В данной ситуации нет цели ущемить одних членов в правах - права у всех остаются равные. Обязанности тоже у всех членов сохранятся. Разница будет лишь в размере и сроках уплаты взносов у разных категорий членов.

Это при том, что в уплате взносов бОльшего размера заинтересованы изначальные учредители этого НП. Эти члены предполагают уплачивать основную часть всех членских взносов. Те члены, которые были/будут приняты в НП (теперь уже ассоциацию) после его создания - будут платить взносы меньшего размера и с более редкой периодичностью. Таким образом изначальные учредители планируют привлечь в ассоциацию крупных "игроков" и потенциальных партнеров в своей отрасли.
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
можно еще через ассоциированных членов. но оооочень постараться, чтобы в Минюсте прошло
Точно, была такая практика до 2013 года. Потом "нарвались" как раз на определение, что у всех членов равные права ("ассоциированность" предполагала некое ущемление в правах).

to skaya:

Я бы не стал в Уставе писать о дифференциации членских взносов. Достаточно прописать, что ВО принимает решение о порядке определения размера и способа уплаты членских взносов (кстати, согласно п.1. статьи 123.10 ГК РФ это относится к исключительной компетенции ВО). А уже во внутреннем нормативном акте (например, "Положение о взносах"), принятом ВО всё детально прописал.
 
  • Мне нравится
Реакции: skaya

skaya

Новичок
17 Июл 2009
14
1
Москва
amkor2000, да, спасибо, я так и предполагала сделать.
Единственный вопрос сейчас в том, по какому признаку дифференцировать клиентов для этой задачи. Я выше ответила S^sam, что разделение будет идти по признаку - изначальный учредитель/член, вступивший в НП после его создания. НО, скорее всего, на деле это будет не так.
НП создано в 2006 году, до настоящего момента деятельности не осуществляло. Что там с учредителями - не вполне понятно.
Предполагаю, что клиент введет в НП текущими датами свои юр. лица, которые возьмут на себя обязанность по уплате основных членских взносов. А остальные потенциальные члены, в которых заинтересован клиент, будут "приглашаться" в ассоциацию на "льготных условиях" в части уплаты взносов. Естественно, это все неоднородные кампании, у которых достаточно сложно вычленить общие признаки. И срок вступления в ассоциацию тут тоже, получается, не подойдет...
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
Точно, была такая практика до 2013 года. Потом "нарвались" как раз на определение, что у всех членов равные права ("ассоциированность" предполагала некое ущемление в правах).
В Минюсте это было практически всегда, если они изменили свое отношение к этому, буду только рада. Почему же не советуете писать об этом в уставе?
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
В Минюсте это было практически всегда, если они изменили свое отношение к этому, буду только рада. Почему же не советуете писать об этом в уставе?

Перефразируя нетленку одного из наших госдеятелей: "Устав это не место для дискуссий!" :) Особенно Устав НКО (с учетом "особенностей" его регистрации).
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
amkor2000, ...
Предполагаю, что клиент введет в НП текущими датами свои юр. лица, которые возьмут на себя обязанность по уплате основных членских взносов. А остальные потенциальные члены, в которых заинтересован клиент, будут "приглашаться" в ассоциацию на "льготных условиях" в части уплаты взносов. Естественно, это все неоднородные кампании, у которых достаточно сложно вычленить общие признаки. И срок вступления в ассоциацию тут тоже, получается, не подойдет...

Внесите в "Положение о взносах" пункт:
- По инициативе каждого из членов Ассоциации регулярный членский взнос для них может быть изменен в сторону увеличения.

Утвердите "минимальный" членский взнос для всех членов Ассоциации. "Крупняки" пусть напишут заявление в соответствующий орган Ассоциации об индивидуальном для них увеличении членского взноса (обязательно с указанием его (взноса) размера и периода). Удовлетворите эти заявления соответствующим органом Ассоциации.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

ЮрБиз

Местный
21 Апр 2015
223
318
Россия
Однозначно могут быть членские взносы разные! У нас было потреб. общество в 2005 году, и там разная градация пайщиков: у юрлиц одни цифры, у физиков были другие.
 
  • Мне нравится
Реакции: ALEX68

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
поддерживаю мнение форумчан, считающих что у всех членов одинаковые права и обязанности.
какое элегантное решение!
Если Минюст просит что-то убрать из Устава, считаю нужным либо отстаивать свою позицию, если считаете ее правомерной, либо подчиняться.
В том чтобы вывести за рамки Устава незаконные вопросы, элегантности не вижу :eek:
Это как страус голову в песок.
 
  • Мне нравится
Реакции: юрфинанс

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
Внесите в "Положение о взносах" пункт:
- По инициативе каждого из членов Ассоциации регулярный членский взнос для них может быть изменен в сторону увеличения.

Утвердите "минимальный" членский взнос для всех членов Ассоциации. "Крупняки" пусть напишут заявление в соответствующий орган Ассоциации об индивидуальном для них увеличении членского взноса (обязательно с указанием его (взноса) размера и периода). Удовлетворите эти заявления соответствующим органом Ассоциаци
и.

На мой взгляд это попытка манипулирования законодательством.
Если по закону права и ОБЯЗАННОСТИ членов НКО равны, то и членские взносы должны быть равны!
Тем не менее, никто не мешает сделать добровольный благотворительный взнос не только членом НКО, но и вообще любым другим лицом. Может быть также целевые поступления на основную уставную или текущую проектную деятельность.
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
На мой взгляд это попытка манипулирования законодательством.
Если по закону права и ОБЯЗАННОСТИ членов НКО равны, то и членские взносы должны быть равны!

И откуда такие глубокомысленные выводы? Давайте на этом форуме всё же оперировать нормами права и собственной практикой, а не "взглядами" и домыслами.
Итак, нормы права (в частности ГК РФ) гласят, что каждый член КНКО (корпоративного) ОБЯЗАН платить членские взносы. Никто с этим и не спорит! А теперь "ткните меня носом" в норму права, где написано о равенстве РАЗМЕРА членских взносов :dont_know:
Более того (в том же ГК РФ):
"К исключительной компетенции высшего органа ассоциации (союза) наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений о порядке определения размера и способа уплаты членских взносов...". Заметьте ВО не обязан утверждать РАЗМЕР членских взносов (хотя и не запрещается), а может, например (и чаще всего на практике так и происходит) утвердить "Положение о взносах" - внутренний нормативный акт, может передать полномочия утверждения РАЗМЕРА членских взносов, например, постоянно действующему коллегиальному органу управления и т.д. (это к вопросу прописывать эту новеллу в Устав или нет).
Теперь о практике. Т.к. я занимаюсь не только регистрацией КНКО, но и сопровождением профессиональной деятельности, не раз проходил плановую проверку Минюста (Москва, Саратов, Красноярск), где предоставляются (как хорошо известно) не только учредительные документы, но и все внутренние нормативные акты, решения органов управления и т.д. Во многих "моих" КНКО, включая и СРО, есть и ассоциированность членов (не люблю, но заказчик есть заказчик), и дифференциация размера членских взносов (по юрикам/физикам/ИП; по категориям в зависимости от численности/оборота и т.д.). Единственное что интересовало проверяющих - имеют ли члены, платящие больше, какие-либо привилегии, например увеличенные квоты в органах управления/контроля/надзора, специализированных органах и т.п. Однозначно - нет! ПРАВА у всех членов равны вне зависимости от размера членских взносов.
И на последок: http://sospp.ru/o-soyuze/poryadok-uplaty-chlenskix-vznosov/ Не совсем НКО, но это первое что мне попалось по поиску. Будет время - поищите тщательнее, уверен - найдёте!
Удачи!
 
  • Мне нравится
Реакции: Nekto Alex

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
И откуда такие глубокомысленные выводы?

Если мы соглашаемся с равенством прав и обязанностей членов НКО, то, поскольку членские взносы являются обязанностью - то они должны быть равны.

Кроме того, если говорить об ассоциации, то согласно п. 4 ст 11 ФЗ-7 "О НКО" члены ассоциации (союза) несут субсидиарную ответственность по обязательствам этой ассоциации (союза) в размере и в порядке, предусмотренных ее учредительными документами.
При субсидиарной ответственности в обязательстве имеется один (основной) должник - Ассоциация, однако в силу закона за него дополнительно (субсидиарно) отвечает другие (вторые) лица - т.е. члены организации.
Если предположить, что членские взносы могут быть разными, то и субсидиарная ответственность должна быть различной (поскольку она пропорциональна взносам).
А это противоречит постулату о равенстве прав и обязанностей членов НКО и порождает много сомнительных схем правового манипулирования и ухода от налогов.

Таким образом, вступительные и членские взносы должны быть равны. А вот добровольные благотворительные взносы и пожертвования - это сколько угодно и когда угодно ))) Это право каждого исходя из их возможностей и желания!
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
И на последок: http://sospp.ru/o-soyuze/poryadok-up...nskix-vznosov/ Не совсем НКО, но это первое что мне попалось по поиску. Будет время - поищите тщательнее, уверен - найдёте!
Интересно. Раз привели в пример, давайте повнимательнее. Почему это не совсем НКО? в п. 1.1 устава данного союза прямо указано: "является социально ориентированной некоммерческой корпоративной организацией, созданной в организационно-правовой форме союза"
в п. 6.1 их же устава указано: Члены Союза имеют равные права и несут равные обязанности.
то есть решение их Президиума явно противоречит уставу, я уже не говорю о том почему это вообще Президиум решил (судя по Уставу - исполнительный орган).
то есть это еще раз подтверждает высказанную мною мысль: если кто-то что написал в своих внутренних документа, это еще не означает законность написанного.
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
to ngo-books:
Извините, но это "притянуто за уши"

to Vasabi:
Ещё раз повторюсь: норма права о равенстве обязанностей говорит лишь о том, что все члены КНКО обязаны уплачивать членские взносы, но не утверждает равенства их (взносов) размера. У меня (и судя по постам у коллег-форумчан) есть положительная практика - приведите отрицательную!