И снова 173.1

Аэций

Местный
10 Апр 2013
195
37
город Москва
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Наверное тысячекратно пережитая всеми ситуация:
Дама зарегила на себя ООО, но де-факто управление организацией осуществляли управление её бойфренд со своей мамой. (ООО было открыто по просьбе бойфренда, а на маму была выдана нотариальная доверенность на управление организацией).
В настоящее время бойфренд - не бойфренд и связаться с ним никак нельзя.
Что мы имеем в итоге такой деятельности:
1. Штраф на даму по ст. 15.26.1 КоАП (Нарушение законодательства Российской Федерации о микрофинансовой деятельности);
2. 20 часов исправработ, за несвоевременную уплату оного (штраф оплачен);
3. Требования об уплате налогов - суммарно ок. 3000 руб.

Что хотелось узнать:
1. Можно ли попытаться возбудить УД по 173.1 (думаю - нет);
2. Можно ли приостановить исполнение постановления в части исправработ до рассмотрения заявления о совершении преступления по 173.1 (думаю - да).
Спасибою
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
2. Можно ли приостановить исполнение постановления в части исправработ до рассмотрения заявления о совершении преступления по 173.1 (думаю - да).

Нет возможности, даже если прокуратура удосужится в Ваших интересах протест принести.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Статья 31.6. Приостановление исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, приостанавливают исполнение постановления в случае принесения протеста на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении до рассмотрения протеста, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. О приостановлении исполнения постановления выносится определение, которое при необходимости немедленно направляется в орган, должностному лицу, приводящим это определение в исполнение.
2. Принесение протеста на постановление об административном аресте, обязательных работах или административном приостановлении деятельности не приостанавливает исполнение этого постановления.

+ 20.25 по существу вообще оспаривать бесполезно, если первоначальное постановление вступило в силу, не отменено в порядке "надзора", и сроки по ст.4.5 соблюдены.
 
  • Мне нравится
Реакции: likvidatorooo

Аэций

Местный
10 Апр 2013
195
37
город Москва
Думаю, что нет смысла.
Была похожая ситуация в этом году. Ограничились тем, что перехватили управление, обнулили счет и слили фирму.