как определить группу лиц?

Brilliance

Местный
13 Ноя 2009
501
25
Друзья, я совсем запуталась! Помогите разобраться, на ком заканчивается ветка в группе лиц хоз. общества?
Входят ли в группу лиц близкие родственники ЕИО, акционера? (согласно пп. 7 п. 1 ст. 9 ФЗ о защите конкуренции и письму ФАС от 25 марта 2008 г. N АЦ/6366 - вроде да, а согласно письму ФАС от 20 марта 2008 г. N АЦ/5969 - не входят).
Входят ли в одну группу лиц акционер и директор акционера?
Входят ли в одну группу лиц лица, входящие в одну группу лиц с акционером акционера / директора акционера?

пп. 8 я понимаю так:
лица, каждое из которых по какому-либо из указанных в пунктах 1 - 7 настоящей части признаку входит в группу с одним и тем же лицом (т.е. родственники ЕИО и другие ЮЛ, где этот же ЕИО является ЕИО, - между собой эти родственники и другие ЮЛ - группа лиц по пп. 8), а также другие лица, входящие с любым из таких лиц в группу по какому-либо из указанных в пунктах 1 - 7 настоящей части признаку (эту часть я вообще не могу понять! к кому она относится?)

На каком уровне группа лиц заканчивается?


HELP!!!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

тори

Активист
28 Авг 2008
1,123
137
Москва
Входят ли в группу лиц близкие родственники ЕИО, акционера? - первый круг наследников ( родители, супруги, дети, братья)
Входят ли в одну группу лиц акционер и директор акционера? - да
Входят ли в одну группу лиц лица, входящие в одну группу лиц с акционером акционера / директора акционера? - да


На каком уровне группа лиц заканчивается? - у юриков - пока не упретесь в составы менее 50 %, у физиков - пока не закончатся родственники первого круга наследников, которые чем-то владеют.....
 

elena_sh

Местный
6 Авг 2013
209
52
как пример:
ОАО "Ромашка", его группа лиц

1) первый круг
ОАО "Ромашка"
ООО "Василек" (владеет 52% от УК Ромашка)
Ген.дир ОАО "Ромашка"
супруга Ген.дира ОАО "Ромашка"

2) второй круг
ООО "Василек"
ООО "Колокольчик" (владеет 60% от УК Василек)
Ген.дир ООО "Василек"
супруга Ген.дира ООО "Василек"
сын Ген.дира ООО "Василек"

3) тоже второй круг
ООО "Незабудка" (т.к. Ген.дир ОАО "Ромашка" владеет в нем 75% долей)
Ген.дир ООО "Незабудка"
супруга Ген.дира ООО "Незабудка"
дочь Ген.дира ООО "Незабудка"

и т.д.

объединяем все эти группы первого-второго-и т.д. круга, при этом первый круг включаем полностью, физ.лиц второго-третьего и т.д. круга не включаем в группу ОАО "Ромашка", если они вошли только по признаку "родственная связь" ( в случае, если выявилось владение или другие основания - включаем), на основаниии упомянутого Вами письма

следуя этому принципу подавала информацию по группе лиц в ФАС неоднократно,

однако, если Вам ну очень хочется - Вы можете всех этих физиков включить в группу и копать-копать далее, затребовав информацию о них у них же, до уровня "пока не пошлют" :)
 
  • Мне нравится
Реакции: Татиана1809

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Коллеги, подскажите, плиз.
Есть ООО 100% дочернее по отношение к АО, этим АО в свою очередь владеет ФЛ на 100. Связка ООО-АО-ФЛ.
Я правильно понимаю, что для целей контроля над сделками, если ООО прообретатель более 90% другого ЮЛ,для расчета стоимости активов Группы, группу ООО будут составлять АО и ФЛ? А также компании принадлежащие ФЛ. Интересует именно этот аспект? Про ГД, членов СД (НС) и тп. писать не стоит, равно, как и о том, что это матрешка и это нарушает закон.
Спасибо!
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Да и самое главное попадут ли в ГЛ общества в которых это ФЛ является участникам, в свою очередь он информацию об этом не предоставляет в АО.
 

Татиана1809

Новичок
5 Окт 2018
2
0
как пример:
ОАО "Ромашка", его группа лиц

1) первый круг
ОАО "Ромашка"
ООО "Василек" (владеет 52% от УК Ромашка)
Ген.дир ОАО "Ромашка"
супруга Ген.дира ОАО "Ромашка"

2) второй круг
ООО "Василек"
ООО "Колокольчик" (владеет 60% от УК Василек)
Ген.дир ООО "Василек"
супруга Ген.дира ООО "Василек"
сын Ген.дира ООО "Василек"

3) тоже второй круг
ООО "Незабудка" (т.к. Ген.дир ОАО "Ромашка" владеет в нем 75% долей)
Ген.дир ООО "Незабудка"
супруга Ген.дира ООО "Незабудка"
дочь Ген.дира ООО "Незабудка"

и т.д.

объединяем все эти группы первого-второго-и т.д. круга, при этом первый круг включаем полностью, физ.лиц второго-третьего и т.д. круга не включаем в группу ОАО "Ромашка", если они вошли только по признаку "родственная связь" ( в случае, если выявилось владение или другие основания - включаем), на основаниии упомянутого Вами письма

следуя этому принципу подавала информацию по группе лиц в ФАС неоднократно,

однако, если Вам ну очень хочется - Вы можете всех этих физиков включить в группу и копать-копать далее, затребовав информацию о них у них же, до уровня "пока не пошлют" :)
elena_sh, Добрый день.
И я к вам с вопросом по афф лицам- вернее по группе лиц.
Есть ОАО "Ромашка"-эмитент
60% акций ОАО "Ромашка" принадлежит ООО "Акционер1"
В ООО "Акционер1" единственный участник 100% Иванова Мария
Далее есть внучка Марии Ивановой, которая владеет в ОАО Ромашка 18% акций.
Кроме того есть сын Марии ивановой, который является членом совета директоров ОАО "Ромашка" и он же является директором обычной ООО.
Вопрос, можно ли здесь включить в группу Марию Иванову и внучку ее, через сына, который является директором в другой ООО???elena_sh,
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,179
858
Вопрос, можно ли здесь включить в группу Марию Иванову и внучку ее, через сына, который является директором в другой ООО???

Да, Мария Иванова, её сын и её внучка образуют одну группу лиц.
п.7 ст. 9 Закона о защите конкуренции:
"7) физическое лицо, его супруг, родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры;"
п. 8 ст. 9 Закона:
"8) лица, каждое из которых по какому-либо из указанных в пунктах 1 - 7 настоящей части признаку входит в группу с одним и тем же лицом, а также другие лица, входящие с любым из таких лиц в группу по какому-либо из указанных в пунктах 1 - 7 настоящей части признаку;"

То есть мать образует одну группу с сыном, а сын образует одну группу со своей дочерью. А по п. 8 ст. 9 Закона, они все вместе образуют одну группу лиц.
 
  • Мне нравится
Реакции: Татиана1809

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Коллеги, добрый вечер!
Есть вопрос по ГЛ, но больше не по определению, так сказать, а для целей заполнения формы-таблицы для ФАС на сделку. Речь не о схеме) именно о перечне лиц. Вопрос, думаю, можно сформулировать так, каким образом и на каком основании (цифр.обозначение) в перечне показывается косвенное владение и показывается ли вообще связь?
Допустим...есть Эмитент, который владеет на 80% ООО1 и на 80% ООО2; ООО1 в свою очередь владеет АО1 на 100%, аналогично ООО2 владеет на 100% АО2. Безусловно и АО1, и АО2 входят в одну группу лиц с Эмитентом (возможно не прав, попровьте), но на каком основании для целей таблицы? Или указывать просто связь Эмитента с ОООшками по основанию «1» и связь ОООшек с АОшками по тому же основанию?
Мое мнение - косвенный контроль нигде, кроме как на схеме не отражается. Я про косвенный контроль Эмитента.
 

Owlishlove

Местный
17 Ноя 2015
140
48
АО1 и 2 входят по п. 8 ст.9 Закона о конкуренции в группу лиц, а он не учитывается в табличке для ФАСа и нет для него пункта в Приказе, которым утверждена табличка.
Если не права поправьте пожалуйста, я ненавижу как сформулирован этот закон. Но когда отчитывалась делала так
 
  • Мне нравится
Реакции: Hornet88

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Owlishlove, я с Вами согласен, тоже не указываю, так как для перечня-таблицы такого основания нет. Некоторые коллеги просто дали повод для сомнений и споров, путая основание «9».
В моем случае будет лишь указана последовательная связь Эмитент - ООО1 и ООО1 - АО1 по основанию «1».
Закон конечно тот еще)) Хотя могли подробно описать в приказе, но увы.
Вам спасибо за мнение!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Owlishlove

Owlishlove

Местный
17 Ноя 2015
140
48
Hornet88, Да, 9 пункт голову мне поломал) На мой взгляд, п. 9 тут работал бы, если бы ООО были мажоритарными акционерами эмитента, тогда бы АО1 и АО2 указывались по п.9
 
  • Мне нравится
Реакции: Hornet88

Staar

Новичок
6 Фев 2013
1
0
п 9 про случай, когда два лица, входящих друг с другом в группу, владеют в каком-то третьем лице, скажем, по 30%.
Каждое из наших двух лиц с третьим лицом группу не составляют (30% менее 50%), а вот совокупно входят с ним в группу именно по 3 основанию (60% на двоих)
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
ООО были мажоритарными акционерами эмитента, тогда бы АО1 и АО2 указывались
Не уверен, так как для основания - 9 указывается доля участия. Тут 1-е основание для всех перечисленных Вами обществ.
Здесь п.9, на мой взгляд, возможен если. Эмитент владел бы АО1 на 1%, допустим, а 99% владело ООО1.
Таким образом,
- для ООО1 связь с АО1 показывается и по 1-му, и по 9-му основанию, размер владения 99%;
- для АО1 связь с ООО1 показывается по 1-му основанию с долей 99% и по 9-му с долей 100% и перечислением через запятую Эмитент, ООО1;
- для Эмитента эта связь показывается по основанию 9 с АО1 с размер доли 1%.

Как ситаете, есть замечания?
 
  • Мне нравится
Реакции: Owlishlove

Owlishlove

Местный
17 Ноя 2015
140
48
Не уверен, так как для основания - 9 указывается доля участия. Тут 1-е основание для всех перечисленных Вами обществ.
Здесь п.9, на мой взгляд, возможен если. Эмитент владел бы АО1 на 1%, допустим, а 99% владело ООО1.
Таким образом,
- для ООО1 связь с АО1 показывается и по 1-му, и по 9-му основанию, размер владения 99%;
- для АО1 связь с ООО1 показывается по 1-му основанию с долей 99% и по 9-му с долей 100% и перечислением через запятую Эмитент, ООО1;
- для Эмитента эта связь показывается по основанию 9 с АО1 с размер доли 1%.

Как ситаете, есть замечания?

Не могу не согласиться с вашей схемой)

Только по оформлению у меня давно мучающий вопрос) Вот в этой структуре:
"- для АО1 связь с ООО1 показывается по 1-му основанию с долей 99% и по 9-му с долей 100% и перечислением через запятую Эмитент, ООО1;"

Вы через запятую перечисляете лиц, потому что по Приказу:
"в графе 8 - совокупное число голосов, приходящихся на голосующие акции (доли) в уставном (складочном) капитале этого хозяйственного общества (товарищества, хозяйственного партнерства), которое имеют соответствующие лица,
в графах 9 и (или) 10 - порядковые номера соответствующих лиц."
?

Помню долго сомневалась - все-таки для каждого соответствующего лица своя графа с совокупным числом голосов, или через запятую. В итоге делала через запятую, но ни от кого не слышала уверенного - "да, так правильно")
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Owlishlove, да, порядковые номера. Я когда-то при первом обращении ездил на прием в ФАС и говорили указывать через запятую в одной графе (пункте). ГЛ очень сложная была.
Потом было какое-то затишье, сейчас опять столкнулся и сделал с «нуля», что называется. Сверился со старыми доками и вроде ничего не забыл.
Ну и на сайте ФАС же до сих пор висят группы компаний, которые «раскрывались». Там тоже везде через запятую.
Я например и 100% дочки там указываю, основание 1 и потом через запятую перечисляю все конторы. Проходит.
 
  • Мне нравится
Реакции: Owlishlove

Owlishlove

Местный
17 Ноя 2015
140
48
Благодарю за информацию! Значит все правильно делала
 

mamedoff.law

Новичок
19 Июн 2013
3
0
Всем Доброго дня! Кто нибудь может помочь (не безвозмездно) заполнить этот перечень лиц?
 

alecz

Новичок
10 Дек 2015
9
0
@тори, здравствуйте, писала в другой теме, но ответа видимо там не найду, помогите, разобраться, заполняю форму для ФАС.
В ООО 1 есть 5 участников у всех доли меньше 50%, их надо в таблице по основанию п. 9 ч.1 ст.9 указывать как группу лиц с этим ООО или они вообще не указываются?и группу лиц с этим ООО составляет его ГД по основанию п. 2 ч. 1 ст.9.