Частное образовательное учреждение

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Коллеги, добрый день.
Хочу внедрится в Вашу полемику. Минюст отказал в регистрации Устава в связи с тем, что не совпадают сведения в Выписке из ЕГРЮЛ и фактически указанные в Уставе сведения об учредителях. Если хронологически, то будет примерно так:
1994 год регистрируется некоммерческая организация в них указаны учредители. Учредители включаются/исключаются и т.д. и т.п.
2003 год вносятся сведения в ЕГРЮЛ о тех учредителях, которые на тот момент были.
2015 год - ответ Минюста: учредители должны быть те, которые в выписке, пусть они и умерли на этот момент. И пусть голосуют.
Сроки у меня очень ограничены.
Поделитесь опытом, пожалуйста, кто как решал этот вопрос.

сейчас все так попали, не Вы одни. Искать учредителей, преобразовавывать в АНО, выводить учредителей. Нет учредителей - забудьте об организации (именно так мне сказали в минюсте)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Нонночка

Местный
24 Июл 2009
120
10
г. Омск
сейчас все так попали, не Вы одни. Искать учредителей, преобразовавывать в АНО, выводить учредителей. Нет учредителей - забудьте об организации (именно так мне сказали в минюсте)

И мы попали, но наш местный Минюст сказал, что из устава уберет умерших...все понимают, что голосовать они не могут. Также вроде как уберет тех, кто хочет сам выйти из состава учредителей.
Но есть проблема - имеется учредитель, который лет 15 как не принимает участия в общих собраниях в связи с переездом в др. город и отсутствием интереса. Выходить "безвозмездно" не хочет и требует обратно свою "долю". Возможно ли его исключить?
Ответ вроде как нет, ведь он якобы передал имущество и соответственно поэтому учредителем и является...но как быть, если имущество в виде денег в размере 5.т.р. было передано в 95 г....наверное что-то тогда купили, ведь ден. средства нельзя передать в оперативное управление.
Но может кто подскажет какие-нибудь варианты?:)
 

kumiko

Пользователь
15 Мар 2015
62
8
Так что искать-то первоначальных учредителей, если они все ликвидированы? Все до единого. А вот местный Минюст Вам сказал, что уберет тех, кто хочет выйти... а у меня-то все вышли из состава? Бред какой-то творится.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Так что искать-то первоначальных учредителей, если они все ликвидированы? Все до единого. А вот местный Минюст Вам сказал, что уберет тех, кто хочет выйти... а у меня-то все вышли из состава? Бред какой-то творится.

напишите письмо в Минюст РФ о разъяснении Вашей конкретной ситуации
 

kumiko

Пользователь
15 Мар 2015
62
8
Написала. Стало еще интереснее. На словах сказали, Вам дадим ответ, что нужно оставить одного учредителя. Остальных все вон. Ужас!
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Написала. Стало еще интереснее. На словах сказали, Вам дадим ответ, что нужно оставить одного учредителя. Остальных все вон. Ужас!

а не сказали каким образом оставить одного, если в егрюл несколько записано?)))
 

ShenanK

Местный
26 Окт 2011
518
210
Екатеринбург
а не сказали каким образом оставить одного, если в егрюл несколько записано?)))
У меня была такая ситуация: из 2 учредителей 1 умер. Причем давно и мы даже пытались внести изменения, но минюст нам в тот раз отказал. Когда в этом году пошли регистрировать новую редакцию - получили отказ из-за того, что устав утвержден решение единственного учредителя, а в выписке 2 учредителя. После долгих консультаций со специалистами и руководителем минюста пришли к определенному консенсусу: обозвали решение - протоколом, указали в нем, что от имени умершего учредителя действует его наследник (он же второй учредитель), помимо формы Р13001 на устав, подали форму Р 14001 с данными об исключении умершего участника, приложили копию свидетельства о смерти и свидетельства о вступлении в наследство. Все зарегистрировали. В ЕГРЮЛ теперь значится только 1 учредитель.
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
у нас в зарегистрированном уставе 2 учредителя, в ЕГРЮЛ 5 учредителей (из них один только совпадает с уставом). Предварительно на консультации Минюст сказал, что все нормально. В протоколе пишите, что учредителя два, принимайте решение этими двумя учредителями - нет проблем. Вот подали доки на переименование - посмотрим, что будет. Но нотариус все заверила (в том числе переинование 13-я форма и смена директора - 14-я форма)
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
lonika, или ГК в Новосибе не читают, или очень уж вошли в положение.
В любом случае - пусть Вам сопутствует Удача!
вариант 2 :) и у нас это нормальная практика. Всем понятно, что написано в законе. Но, извините, в учреждении моего клиента 1 учредитель умер, а второй уехал за границу, третий и четвертый тоже по разным городам разъехались... и? что делать-то? подделывать постоянно их подписи на собраниях? тоже ведь не дело. А у НОУ контракты, в том числе муниципальные всякие социальные программы для пенсионеров и т.п. Открывать новое НОУ? тратить деньги на новую лицензию (пожарка, сэс и проч), потом аккредитовываться на всяких там площадках, где они аккредитованы... а где НОУ взять деньги на это? если это настоящее НОУ, а не "ширма" для перегона денег из аффилированных коммерческих организаций. Вот и идут навстречу.

Да, жду с волнением, что скажет мифнс... Минфин-то вроде как сказал, что все в порядке. Не знаю, насколько интересуют документы, приходящие от Минфина, налоговую - в ЕГРЮЛ-то вседения вносит она.
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
и? что делать-то?
кодекс на этот счет говорит преобразовываться
тратить деньги на новую лицензию (пожарка, сэс и проч),
лицензия в этом случае просто меняется. Даже на минуту, - по этому основанию, - не приостанавливается.

МинЮст, наверное?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
где?
ст. 9 ФЗ об НКО: 2. Имущество частного учреждения находится у него на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
что ж, по этому вопросу в полемику вступать не хочу. есть "написано" и есть "практика", как многое в нашем государстве расходится
Только увидела. А как же наш любимый ГК ?) ст.298 п.1. абз. 2 Частное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность, только если такое право предусмотрено в его учредительном документе, при этом доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение частного учреждения.
 

Miro

Новичок
23 Авг 2008
3
0
Добрый день!
Много чего прочитала, но вопрос у меня относится скорее всего к данной теме. Если кто знаем, подскажите,pls...

Необходимо ли в соответствии с 273-ФЗ в уставе ЧОУ ВО указывать перечень локальных нормативных актов (я поняла, что не обязательно) и что делать ежели юрист таки вписал закрытый перечень? Возможно ли вводить другие ЛНА или надо менять устав?
 

kumiko

Пользователь
15 Мар 2015
62
8
Получила ответ от Министерства юстиции (Москва). Написали следующее:
в выписке должны быть старые учредители (в моем случае -все уже ликвидированы), то есть вносите изменения в выписку из ЕГРЮЛ в связи с технической ошибкой. То есть, у меня в выписке вообще будут теперь юр лица, которых вообще уже нет. По поводу нынешних собственников (так они их называют) - вместо трех должен быть один. Меняйте состав собственников, как захотите.
 

kumiko

Пользователь
15 Мар 2015
62
8
Целый день в депрессии от того, что опять нужно заниматься этой ерундой.
 

kumiko

Пользователь
15 Мар 2015
62
8
Мое направление совершенно не соответствует пожеланиям учредителей/собственников, или как их там еще не назови. Они хотят именовать себя учредителями, но чтобы все было до 1 января. А еще выяснила интересный факт, пока просматривала все эти изменения к уставам. Где-то в 2005 году позиция Минюста была такова, что могут быть еще и УЧАСТНИКИ.
И как я буду объяснять банку, что на недвижимое имущество, на которое есть свидетельство о праве собственности у ЮР ЛИЦА, где то глубоко по Уставу собственность единственного СОБСТВЕННИКА. Хорошо, а кто-нибудь сталкивался с этими договорами дарения, я просто вообще не знаю ЧТО дарить, у нас НИЧЕГО не закреплено на праве оперативного управления, вообще ничего. Все как выше указано по ст.298 п.1. абз. 2 Частное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность, только если такое право предусмотрено в его учредительном документе, при этом доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение частного учреждения. Изначально вкладом в 1994 году были ксероксы, сканеры, мебель, все списано. Поделитесь кто-нибудь, пожалуйста, договором дарения, что в него пишут то нормальные люди.
 

Miro

Новичок
23 Авг 2008
3
0
Miro, зависит от формулировки в Уставе, конечно, но чаще всего ЛНА Организации не ограничиваются перечнем в Уставе

Спасибо за ответ!
В уставе перечислены 9 основных положений и правил (внутреннего распор., приема в ЧОУ, и т.д) , а также зачем-то приказы и распоряжения ректора... Но у нас их значительно больше. И никаких фраз наподобие "и другие" в уставе нет.
Вот и возник вопрос - что сделать? Вносить изменения в устав с фразой - и прочие положения; возможно просто убрать перечень (сейчас закон не требует его наличие), или, возможно, забыть и сделать положение о ЛНА в организации.....
 

kumiko

Пользователь
15 Мар 2015
62
8
Спасибо за ответ!
В уставе перечислены 9 основных положений и правил (внутреннего распор., приема в ЧОУ, и т.д) , а также зачем-то приказы и распоряжения ректора... Но у нас их значительно больше. И никаких фраз наподобие "и другие" в уставе нет.
Вот и возник вопрос - что сделать? Вносить изменения в устав с фразой - и прочие положения; возможно просто убрать перечень (сейчас закон не требует его наличие), или, возможно, забыть и сделать положение о ЛНА в организации.....

Так у Вас все положения, правила и приказы утверждаются приказами и распоряжениями. Так что они как раз правильно указаны как локальные нормативные акты. Вы под них сможете подвести все положения, регламенты, СМК, что угодно. А небольшой перечень, я так думаю, списали из 273-ФЗ.