Смена участников АНО

Ohh...nooo

Местный
24 Авг 2016
343
56
Добрый день.

Помогите разобраться, пожалуйста.

В январе 2018 года была реорганизация участника в АНО путем присоединения. РЕО прошла, выдали листы записи, но в выписке АНО до сих пор числится старый (уже не существующий) участник.
Я подумала что это техническая ошибка и написала сопроводительное письмо в налоговую, чтобы ее исправили, приложила копии листов записей о РЕО, естественно тишина в ответ. Дозвонилась до налоговой, они сказали, что сведения о новом участнике они вносить не обязаны и мы должны сами уведомить по форме Р14001. Я первый раз о таком услышала.
Потом я позвонила в Минюст, они вообще не знают что делать в таком случае.....и добавили, что даже если я и запишусь на консультацию, они не уверенны, что меня проконсультируют правильно. Говорят ну вы подайте что считаете нужным, а мы рассмотрим, потом либо отказ дадим, либо зарегистрируем.
Но вы же понимаете, это минимум месяц им если дадут отказ, то это еще больше все затянется....

Теперь в итоге у меня встал вопрос как заполнить форму Р14001. Я в листе В в п 1 поставила значение 3 - внесение изменений в сведения об участнике. В п 2 сведения об участнике, содерж в ЕГРЮЛ заполнила в 2.1 старого (который ликвидировался путем присоединения) , в п 3 сведения об участнике, вносимые в ЕГРЮЛ в 3.1 нового (который стал правопреемником).

Коллеги, которые сами впервые с этим столкнулись и которые, кстати, проводили ту самую РЕО, мне говорят что это не верно и нужно в п. 1 ставить 1 - внесение сведений о новом участнике и вписывать туда правопреемника, и ставить 2 на прекращение участия вписав туда ликвидированное юр.лицо.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Может быть кто-то сталкивался с подобной ситуацией?

Благодарю!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
Ohh...nooo, мне Ваш подход представляется более правильным. В данном случае не прекращаются права участника, а они переходят в порядке универсального правопреемства. Кстати, в разделе 3 заявления не просто так предлагается заполнить и ОГРН, и ИНН. Если бы фнс предерживалась подхода Ваших коллег, то эти реквизиты просто не были бы в форме заявления, а предлагалось изменить только наименование и долю, а всё остальное через "ввод/прекращение".
Дополнительно советую ознакомиться с аналогичными ситуациями в отношении коммерч.организаций. И там же можно посмотреть, правильно ли заполнена 14 форма (хотя я думаю, что правильно).
 

Ohh...nooo

Местный
24 Авг 2016
343
56
Ohh...nooo, мне Ваш подход представляется более правильным. В данном случае не прекращаются права участника, а они переходят в порядке универсального правопреемства. Кстати, в разделе 3 заявления не просто так предлагается заполнить и ОГРН, и ИНН. Если бы фнс предерживалась подхода Ваших коллег, то эти реквизиты просто не были бы в форме заявления, а предлагалось изменить только наименование и долю, а всё остальное через "ввод/прекращение".
Дополнительно советую ознакомиться с аналогичными ситуациями в отношении коммерч.организаций. И там же можно посмотреть, правильно ли заполнена 14 форма (хотя я думаю, что правильно).

Добрый день!

Спасибо Вам за отзыв.
Я тоже считаю что я права. Уже все рег.действия прошли. Я не могу по этой причине заявлять о новом участии и о прекращении.
Но поскольку, мои коллеги это юристы этого самого нашего реорганизованного участника (и они кстати проводили РЕО и по сути не довели дело до конца, и вообще не в курсе, что нужно подавать отдельно форму 14001 на смену уч-ка), то я буду делать так, как говорят они. Чтобы крайними оказались в итоге они, а не я.
Я на победу не претендую и сроки меня вообще не парят )))

Бесит, что Минюст не знает что подавать и как заполнять. Я даже ездила в Управление на Хорошевском шоссе, т.к. мне подсказали, что такие дела подаются именно туда, а не в Минюст. Я поехала, хотя знаю что Управление только выводом участников занимается. Думаю ну мало ли чего я не знаю, я вообще ушла из корпоративки давным давно и то, когда работала, это были коммерческие организации, а не некоммерческие. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы )))
Ну в общем там меня заверили подаваться в Минюст и по заполнению тоже сказали на новое участие и на прекращение. Ну ок. Но не знаю....очень странные требования.

Если Вам интересно, могу потом отписаться здесь, что сделала и какой итог.
 

Ohh...nooo

Местный
24 Авг 2016
343
56
если сроки не важны, подайте 14 форму с вход/выход, а если Минюст скажет переделать - подадите с изменением сведений об участнике

Так и сделаю, но вот просто интересно еще мнение, Вы как считаете правильнее заполнить?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Так и сделаю, но вот просто интересно еще мнение, Вы как считаете правильнее заполнить?

я бы подала на изменение сведений и написала бы сопроводительное письмо что именно я хочу. Просто когда они увидят форму на выход они могут даже не разбираться - мол идите в УФНС. Но также могут сказать, что учредительство не передается наследникам и правопреемникам (и это правда) и будет теперь только такая запись.

хотя тут что такой способ что такой - 50/50 успеха
 

Ohh...nooo

Местный
24 Авг 2016
343
56
я бы подала на изменение сведений и написала бы сопроводительное письмо что именно я хочу. Просто когда они увидят форму на выход они могут даже не разбираться - мол идите в УФНС. Но также могут сказать, что учредительство не передается наследникам и правопреемникам (и это правда) и будет теперь только такая запись.

хотя тут что такой способ что такой - 50/50 успеха

КСТАТИ!
Чуть не забыла.
В Управлении мне вообще сказали что это никак не поменять в выписке :rofl:
После того как я возразила и дала понять им, что они идиоты, как не существующее юр.лицо может находиться в учредителях, они сказали что надо подать 14 форму на вход и выход )))
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
Если Вам интересно, могу потом отписаться здесь, что сделала и какой итог.
Да, отпишитесь по воз-ти. Было бы интересно как прошло.

то я буду делать так, как говорят они. Чтобы крайними оказались в итоге они, а не я.
И это правильно :) чего на себя брать ответ-ть за то, за что не отвечаешь в полном объеме. Сказали, подам так. Да хоть как захотите :)
 

ab2093

Местный
24 Дек 2008
666
220
Москва
КСТАТИ!
Чуть не забыла.
В Управлении мне вообще сказали что это никак не поменять в выписке :rofl:
После того как я возразила и дала понять им, что они идиоты, как не существующее юр.лицо может находиться в учредителях, они сказали что надо подать 14 форму на вход и выход )))

А кто мешает у нотариуса заверить две разные Р14001 формы?
Подайте сначала какую требую Ваши заказчики и если прокатит, то вторую просто выбросите...
 

ab2093

Местный
24 Дек 2008
666
220
Москва
в чем смысл сего действия?

Не таскать заявителей лишний раз (в страховой случай) к нотариусу...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Ohh...nooo

Местный
24 Авг 2016
343
56
Пришло время отчета, коллеги!

14.11.18 была подана форма на исправление участников. Заполнила все так, так мне "настоятельно рекомендовали." На вход и на выход, а не изменение.

5.12.18 в ЕГРЮЛ внесена соответствующая запись, то есть все таки учредителя мне сменили со старого на нового.

НО ПРИ ЭТОМ, гос регистрация была по звонку из соответствующих органов, на этом основании, полагаю, что нам на основании любых доков могли решение о гос регистрации вынести, поправьте меня, если я не права, но боюсь, прецедент создать не смогла ))) Хотя очень хотелось

Но главное что дело сделано и всего-то за три недели, доки заберу из Минюста наверное на след. неделе
 
  • Мне нравится
Реакции: 632bk

Ohh...nooo

Местный
24 Авг 2016
343
56
Коллеги!

Теперь смена участников в прямом смысле через вход выход.

Туплю с формой 14001.

Лист В на участников, с входящим то понятно проставляю 1 на внесение сведений о новом.
А вот на учредителя, что есть в ЕГРЮЛе заполняю вторую страницу и подходит только значение 3 - внесение изменений в сведения?

Я ведь не могу подать форму с листом только на входящего, но и по старому у меня изменений ноль... :dont_know:
 

ab2093

Местный
24 Дек 2008
666
220
Москва
Коллеги!

Теперь смена участников в прямом смысле через вход выход.

Туплю с формой 14001.

Лист В на участников, с входящим то понятно проставляю 1 на внесение сведений о новом.
А вот на учредителя, что есть в ЕГРЮЛе заполняю вторую страницу и подходит только значение 3 - внесение изменений в сведения?

Я ведь не могу подать форму с листом только на входящего, но и по старому у меня изменений ноль... :dont_know:

На вход Р14001 в МЮ подает НКО, заявитель - руководитель НКО
В листе "В" п. 1 - внесение сведений о новом
Про выходящего ничего не заполняем.

На выход Р14001 в УФНС подает сам учредитель, заявитель - сам учредитель (руководитель учредителя)
В листе "В" п. 2 - внесение сведений о прекращении участия
 

Ohh...nooo

Местный
24 Авг 2016
343
56
На вход Р14001 в МЮ подает НКО, заявитель - руководитель НКО
В листе "В" п. 1 - внесение сведений о новом
Про выходящего ничего не заполняем.

На выход Р14001 в УФНС подает сам учредитель, заявитель - сам учредитель (руководитель учредителя)
В листе "В" п. 2 - внесение сведений о прекращении участия

ого как неожиданно ....
это точно? вы занимаетесь НКОшками? простите за вопрос) просто удивлена ))

я по ОООшкам
 

Ohh...nooo

Местный
24 Авг 2016
343
56
На вход Р14001 в МЮ подает НКО, заявитель - руководитель НКО
В листе "В" п. 1 - внесение сведений о новом
Про выходящего ничего не заполняем.

На выход Р14001 в УФНС подает сам учредитель, заявитель - сам учредитель (руководитель учредителя)
В листе "В" п. 2 - внесение сведений о прекращении участия

а я заявление о входе нужно писать как в ООО?

мы конечно написали, но я не уверена что нужно
 

ab2093

Местный
24 Дек 2008
666
220
Москва
ого как неожиданно ....
это точно? вы занимаетесь НКОшками?
Да, я тоже от себя этого не ожидал... ведь всё как-то набегу, набегу..

простите за вопрос) просто удивлена ))
Да чего уж тут просительно-простительного... Но я уже удивляться перестал...

Вот и Вы теперь в наших рядах... Надолго?


а я заявление о входе нужно писать как в ООО?
А мы [проект] заявления о входе можем написать и как в ООО, только совсем по-другому, со спецификой...

мы конечно написали, но я не уверена что нужно
Я вот когда не уверен писать или не писать, то спрашиваю того, кому адресую... А вдруг на слово поверит...
 

Ohh...nooo

Местный
24 Авг 2016
343
56
Вот и Вы теперь в наших рядах... Надолго?


не переживайте....мимо прохожу, просто не быстрыми шагами))))


Спасибо!