Увеличение уставного капитала за счёт зачёта денежных требований.

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
нуу, про денежные требования это вы очень буквально толкуете закон, я полагаю.
ИМХО, имеется в виду, что для зачета у общества должен быть долг, т.е.у участника должно быть денежное требование к обществу.

:yahoo:правильно :yahoo:

а чтобы участник общества-кредитор мог возыметь право зачесть денежное требование - должно быть Решение ОСУ, принятое единогласно :yahoo:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Хель

Активист
11 Июн 2009
1,096
111
Москва
:yahoo:правильно :yahoo:

а чтобы участник общества-кредитор мог возыметь право зачесть денежное требование - должно быть Решение ОСУ, принятое единогласно :yahoo:
таким образом, требование о выплате займа не обязательно оформлять как отдельную бумажку. :)
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
нуу, про денежные требования это вы очень буквально толкуете закон
Так а как же еще?..:dont_know:
С другой стороны: например, участник передает обществу имущество в пользование с оговоркой, что в случае его реализации общество должно будет выплатить ему компенсацию в соответствующем размере. И этот долг уже можно переводить в УК.
Вот как я думаю.
 
  • Мне нравится
Реакции: hot8mail

reca

Новичок
2 Окт 2009
27
0
Здравствуйте,такой же вопрос.Долг ООО по договору займа от 2008 перед тогда директором -теперь уже ед.участником,хочет УК увеличить.
Получается,договор между участником и ООО о зачете требований,согласно акту сверки+приходник+договор займа.
Также решение /протокол участника(ов): увеличить УК согласно договору зачета,внести изменения в уч.доки,зарегистрировать.
Форма 13 новая,новый Устав.
Можно еще расшифровку последнего баланса..
Ну,не знаю,у кого практика есть? Чего выдумывать...
 

Хель

Активист
11 Июн 2009
1,096
111
Москва
Так а как же еще?..:dont_know:
С другой стороны: например, участник передает обществу имущество в пользование с оговоркой, что в случае его реализации общество должно будет выплатить ему компенсацию в соответствующем размере. И этот долг уже можно переводить в УК.
Вот как я думаю.
я полагаю, любой долг можно "в УК переводить". я не вижу ни в в ФЗ Об ООО, ни в ГК, что сначала нужно обязательно предъявлять в письменном виде требование о возврате долга.
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
я полагаю, любой долг можно "в УК переводить". я не вижу ни в в ФЗ Об ООО, ни в ГК, что сначала нужно обязательно предъявлять в письменном виде требование о возврате долга.
Может лучше так скажем: любой дол можно перевести при желании в денежный, а потом в УК?:)
Ну,не знаю,у кого практика есть?
Думаю, что пока нет.
Я бы приложил копию последнего баланса и бухгалтерскую справку.
Так поступали при увеличении УК за счет нераспределенной прибыли.
 

reca

Новичок
2 Окт 2009
27
0
Заинтересовало "требование о возврате долга",это необходимо?
В моем случае- денежные средства? И срок по договору займа давно прошел,и стороны договорились..
Кстати,есть симпатичный договор о зачете,подходящий под ситуацию?буду благодарна.

Добавлено через 67 часов 47 минут 12 секунд
Есть текст решения у кого-нибудь? Может появился алгоритм процедуры,реализованный на практике?
 

Qwerty

Местный
13 Апр 2007
382
82
у кого был положительный опыт расскажите как делали? вариант с возвратом займа не рассматриваю

Добавлено через 122 часа 44 минуты 45 секунд
ау коллеги?
 

Mary_K

Местный
28 Май 2008
123
19
Омск
Коллеги, так ни у кого и не появилось практики по данному вопросу?
 

Лукерья

Местный
22 Май 2008
279
20
Поддерживаю вопрос,
Нужна практика.
Какие документы готовить для налоговой?
 

Mary_K

Местный
28 Май 2008
123
19
Омск
Коллеги, так ни у кого и не появилось практики по данному вопросу?

У меня же и появилась:yahoo:

Только сразу предупреждаю - не Москва:p

Делала прием в участники общества третьих лиц с оплатой вкладов в уставный капитал путем зачета требований к обществу + увеличение доли единственного участника (для получения "красивой" суммы УК), одновременно делала приведение устава в соответствие и изменение сведений об участнике.

В общем, всё как обычно, только вместо платежных документов об оплате вклада в УК прилагали соглашение о зачете взаимных требований + балансы третьих лиц. В решении о приеме третьих лиц в общество прописывала, что оплата вклада в УК производится путем зачета требований, ну и в заявлении о приеме в общество указала соответствующий способ оплаты.

Потратила полдня на убеждение работников налорга в том, что "так теперь можно":D Долго совещались и пытались мне доказать, что нельзя, главный довод был - "а мы так не делали никогда", но в итоге, после консультаций с местным Управлением, зарегистрировали:yahoo:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Albept

Пользователь
14 Июл 2009
72
52
КАЗАНЬ
У меня же и появилась:yahoo:

Только сразу предупреждаю - не Москва:p

Делала прием в участники общества третьих лиц с оплатой вкладов в уставный капитал путем зачета требований к обществу + увеличение доли единственного участника (для получения "красивой" суммы УК), одновременно делала приведение устава в соответствие и изменение сведений об участнике.

В общем, всё как обычно, только вместо платежных документов об оплате вклада в УК прилагали соглашение о зачете взаимных требований + балансы третьих лиц. В решении о приеме третьих лиц в общество прописывала, что оплата вклада в УК производится путем зачета требований, ну и в заявлении о приеме в общество указала соответствующий способ оплаты.

Потратила полдня на убеждение работников налорга в том, что "так теперь можно":D Долго совещались и пытались мне доказать, что нельзя, главный довод был - "а мы так не делали никогда", но в итоге, после консультаций с местным Управлением, зарегистрировали:yahoo:


вы делали оценку денежных требований?
 

evgenmax

Местный
26 Апр 2007
448
52
А никто с тех пор не зарегистрировал увеличение УК путем зачета? :)
 

Albept

Пользователь
14 Июл 2009
72
52
КАЗАНЬ
Благополучно зарегистрировал увеличение УК путем зачета денежных требований в г. Казань.

Вводные данные:

ООО2 является участником ООО1.
Между ООО1 и ООО2 заключен договор купли-продажи, по которому ООО1 имеет задолженность между ООО2.

Перечень документов:

1. Копия договора по которому ООО 1 должно ООО 2.
2. Отчет об оценке рыночной стоимости права требования.
3. Протокол 1 с повесткой дня:
- Зачет денежных требований ООО2 к ООО1 в счет внесения им вклада.
- Утверждение отчета об оценке денежных требований.
- Увеличение уставного капитала ООО1.
4. Соглашение о зачете денежных требований м/у ООО1 и ООО2.
5. Заявление от ООО2 о внесении дополнительного вклада в уставный капитал ООО1 состоящего из денежного требования.
6. Бухгалтерские справки: 1) отражение операций по договору купли-продажи 2) отражение операций по увеличению УК. - в качестве подтверждения оплаты доли.
7. Протокол 2 с повесткой дня:
- Об изменении размеров долей участников ООО1.
- О внесении изменений в Устав ООО1, связанных с увеличением уставного капитала.
- Утверждение Устава ООО1 в новой редакции.
8. Заявление Р13001 (увеличение УК, нов. редакция устава)
9. Заявление Р14001 (изменение сведений об участниках)
10. Устав 2 экземпляра.

Вроде ничего не упустил)

Добавлено через 24 минуты 30 секунд
+ еще сопроводительное письмо с приложениями!
 

Albept

Пользователь
14 Июл 2009
72
52
КАЗАНЬ
А это обязательное требование или на всякий случай?

ч. 2 Статья 15. Оплата долей в уставном капитале общества (ФЗ об ООО)

Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.
Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком...
 

evgenmax

Местный
26 Апр 2007
448
52
ч. 2 Статья 15. Оплата долей в уставном капитале общества (ФЗ об ООО)

Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.
Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком...

Не затем, чтобы спорить, а уяснить :dont_know:
Какое имущество в данном случае вносилось в УК?
 

Albept

Пользователь
14 Июл 2009
72
52
КАЗАНЬ
Не затем, чтобы спорить, а уяснить :dont_know:
Какое имущество в данном случае вносилось в УК?

в данном случае в УК внос. право требования по договору.

я руководствовался абз. 2 ч. 2 ст. 15 ФЗ об ООО.
 

Настя222

Местный
5 Окт 2009
581
76
Москва
Короче, у нас отказ.

Хотели увеличить УК зачетом требований по займу.

Представляли в 46 документы:
13001
14001
Устав, госпошлину,итд
Протокол об увеличении УК за счет доп. вкладов участников
Протокол о зачете в качестве вкладов встречных требований по дог.займа
Договор займа
Акт о зачете
Требование досрочного возврата займа (чтобы срок наступил)

Формулировка отказа: "заявление представлено в регистрирующий орган без приложения документов, подтверждающих внесение дополнительных вкладов"
 
  • Мне нравится
Реакции: Тортилла

evgenmax

Местный
26 Апр 2007
448
52
А нам 46-ая зарегистрировала.
К обычному комплекту прикладывали только соглашение о зачете
 
  • Мне нравится
Реакции: Тортилла