Forget Aboutit

Новичок
6 Июл 2016
1
1
Здравствуйте, коллеги!

При учреждении фонда учредитель избирает органы управления - Совет фонда, ЕИО - Президент фонда и Попечительский совет, в фонде также нужен вице-президент, и в связи с этим вопрос - нужно ли в уставе прописать такую должность и её полномочия?
Разумеется, в форме р11001 и в решении об учреждении эта должность и данные лица фигурируют.
Или может быть возможен иной вариант - избрать только Президента, а позже принять положение о Вице-Президенте и назначить его приказом Президента?

Заранее благодарю за потраченное время и внимание.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

almira

Активист
20 Сен 2007
14,238
6,487
Санкт-Петербург
в уставе можно прописать всё, что угодно, желательно только, что бы это соответствовало закону

можно прописать и такую должность, как вице-президент и её полномочия

всё зависит от того, что именно будет написано:

- вице-президент это - ЕИО с своими полномочиями, отличными от полномочий Президента, действующий независимо от него и имеющий право действовать от имени фонда без доверенности на основании устава фонда, и его, как и Президента (как Вы пишите), назначает (избирает) учредитель

тогда вице-президент - орган (ЕИО) и он указывается в Р11001, как лицо, действующее без доверенности

- вице-президент - не орган, а должностное лицо, назначаемое Президентом и действующее по доверенности в пределах полномочий Президента ограниченных доверенностью

в этом случае вице-президента также можно указать в уставе, но не в Р11001, там только лица, действующие без доверенности


это моя точка зрения

возможно, коллеги со мной не согласятся и приведут здесь свои аргументы

будет интересно почитать все ответы