Смена учредителей в АНО

punch

Новичок
7 Сен 2009
1
0
Москва
Здравствуйте!
ГК предполагает возможность выхода учредителя из АНО и приём в АНО новых учредителей.
Если в уставе АНО учредители перечислены (в уставах образовательных организаций это обязательно), то эти положения меняются через внесение изменений в устав (13001), но возможно ли ещё и изменить сведения об учредителях АНО, содержащиеся в ЕГРЮЛ (через форму 14001)? Исключить сведения об умершем учредителе и добавить сведения о принятых в состав учредителей лицах? Насколько мне известно, прежде состав учредителей АНО, содержащийся в ЕГРЮЛ, изменить было невозможно. Как сейчас?

Спасибо!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Corporativniy yurist

Пользователь
23 Ноя 2015
38
7
но возможно ли ещё и изменить сведения об учредителях АНО, содержащиеся в ЕГРЮЛ (через форму 14001)? Исключить сведения об умершем учредителе и добавить сведения о принятых в состав учредителей лицах? Насколько мне известно, прежде состав учредителей АНО, содержащийся в ЕГРЮЛ, изменить было невозможно. Как сейчас?

сейчас возможно! меняете действительно через форму Р14001
 
  • Мне нравится
Реакции: punch

Corporativniy yurist

Пользователь
23 Ноя 2015
38
7
А где подобная практика проходит?

Статья 123.24 ГК РФ "Основные положения об автономной некоммерческой организации", а именно п. 6 данной статьи разрешают Лицу по своему усмотрению выйти из состава учредителей АНО, а также по решению учредителей АНО, принятому единогласно, принять в состав ее учредителей новых лиц. Соответственно, сведения о таких изменениях подлежат госрегистрации И Минюст их регистрирует, как минимум Главное управление Минюста по Москве, как максимум остальные управления тоже
 

Corporativniy yurist

Пользователь
23 Ноя 2015
38
7
ГК предполагает возможность выхода учредителя из АНО и приём в АНО новых учредителей.
Если в уставе АНО учредители перечислены (в уставах образовательных организаций это обязательно), то эти положения меняются через внесение изменений в устав (13001), но возможно ли ещё и изменить сведения об учредителях АНО, содержащиеся в ЕГРЮЛ (через форму 14001)? Исключить сведения об умершем учредителе и добавить сведения о принятых в состав учредителей лицах? Насколько мне известно, прежде состав учредителей АНО, содержащийся в ЕГРЮЛ, изменить было невозможно. Как сейчас?

небольшое дополнение... Если менять сведения об учредителях нужно и в уставе и в ЕГРЮЛ, то делаете это только по форме Р13001, указывая в ней принятых учредителей и выходящих (умерших). Если только в ЕГРЮЛ нужно изменить состав учредителей, то меняете по форме Р14001. И еще, на умершего учредителя неплохо бы предоставить копию свидетельства о смерти, а в протоколе соответственно указать, что в связи с его смертью вы водите его из состава учредителей. Если копию свидетельства не представите, то скорее всего спец Минюста попросит ее представить.
 
  • Мне нравится
Реакции: punch

s@tch

Местный
19 Май 2007
376
59
Ярославль
Статья 123.24 ГК РФ "Основные положения об автономной некоммерческой организации", а именно п. 6 данной статьи разрешают Лицу по своему усмотрению выйти из состава учредителей АНО, а также по решению учредителей АНО, принятому единогласно, принять в состав ее учредителей новых лиц. Соответственно, сведения о таких изменениях подлежат госрегистрации И Минюст их регистрирует, как минимум Главное управление Минюста по Москве, как максимум остальные управления тоже

Я знаю эти положения в законе, но наш Минюст пока что этого не делает
 

s@tch

Местный
19 Май 2007
376
59
Ярославль
Тогда тем более странная позиция у вашего Минюста. Члены то как раз всегда и раньше без проблем могли выйти из состава общ. организации

Проблем с выходом членов из общественной организации не было и нет. Проблема только в том, что член который пожелал выйти и был внесён в ЕГРЮЛ в качестве учредителя при создания не может быть оттуда (ЕГРЮЛ) исключён

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Гарик14

Новичок
1 Фев 2016
10
11
Проблема только в том, что член который пожелал выйти и был внесён в ЕГРЮЛ в качестве учредителя при создания не может быть оттуда (ЕГРЮЛ) исключён

Собственно по общественным организациям данная ситуация сохраняется.

По АНО (именно по АНО) сделали исключение, прямо указанное в законе. пусть ваш минЮст читает ГК РФ
 
  • Мне нравится
Реакции: Corporativniy yurist

Marianna24

Местный
30 Июл 2012
405
140
Москва
подскажите, пожалуйста, а на смену учредителей в АНО по 14 форме нужно сразу в 46 подавать?? и в один этап все делает?? вход-выход..

Подавали в Минюст по Москве, вернули между праздниками сославшись (инспектор) на то, что мол в 46 нужно подавать напрямую.. если без изменений в устав.
 

111

Новичок
17 Сен 2007
11
19
Здравствуйте, Коллеги!
Сегодня 18 мая 2016 года. Что Минюст по Москве говорит по смене учредителей в АНО? Что и куда надо подавать? Поделитесь, пожалуйста, у кого был успешный опыт подобных действий на сегодняшний день? Заранее премного вам буду благодарна! :)
 

Nina_V

Пользователь
29 Июл 2009
35
3
Подскажите, вы что-то узнали по этой процедуре? Поделитесь, пожалуйста!
 

Nina_V

Пользователь
29 Июл 2009
35
3
Здравствуйте, Коллеги!
Сегодня 18 мая 2016 года. Что Минюст по Москве говорит по смене учредителей в АНО? Что и куда надо подавать? Поделитесь, пожалуйста, у кого был успешный опыт подобных действий на сегодняшний день? Заранее премного вам буду благодарна! :)

Подскажите, вы что-то узнали по этой процедуре? Поделитесь, пожалуйста!
 

111

Новичок
17 Сен 2007
11
19
Подскажите, вы что-то узнали по этой процедуре? Поделитесь, пожалуйста!

Нет, ничего! Все молчат, почему?
PS. Мне сказли, что Минюст по Москве сейчас не делает исключение учредителей из АНО, а только вход новых. А, на выход надо подавать пакет в налоговую. Это верно? Кто-нибудь может подтвердить?
 
19 Авг 2009
3,168
3,962
Нет, ничего! Все молчат, почему?
PS. Мне сказли, что Минюст по Москве сейчас не делает исключение учредителей из АНО, а только вход новых. А, на выход надо подавать пакет в налоговую. Это верно? Кто-нибудь может подтвердить?

Минюст на той неделе ответил, что вообще сейчас не проводит процедуру ни по вводу, ни по выводу. Сказали, что заморозили этот процесс до осени. Осенью будут какие то изменения.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nina_V

111

Новичок
17 Сен 2007
11
19
Минюст на той неделе ответил, что вообще сейчас не проводит процедуру ни по вводу, ни по выводу. Сказали, что заморозили этот процесс до осени. Осенью будут какие то изменения.

Спасибо за эту информацию! А, как это соответствует закону, не пойму?