Причины, по которым заблокируют счет вашей организации

анна2703

Местный
17 Окт 2014
126
62
Санкт-Петербург
Центробанк поручил кредитным организациям активнее искать обналичку и сообщать о сомнительных компаниях налоговикам. Банки будут смотреть и на размер налогов по конкретному параметру, и сравнивать зарплату с НДФЛ и взносами. И еще много чего.
В июле 2017 ЦБ выпустил две восхитительных методички:nuda:, в которых говорится, на что в деятельности компании банки должны обращать внимание и блокировать счёт компании, если они решат, что для этого есть основания.
 

Вложения

  • 18.pdf
    205.3 KB · Просмотры: 245
  • 19.pdf
    219.1 KB · Просмотры: 136

Виктор_Бобр

Пользователь
18 Сен 2017
33
8
Москоууу
Всё бы "ничего", ток не пойму обзац про 2 года...привязка к чему? специфика бизнеса настолько разная, что под одну гребенку всех равнять нет смысла. Ну есть у меня ЮЛ, скажем, за полтора года я не могу выйти на окупаемость и прибыль что ли?
 

Виктор_Бобр

Пользователь
18 Сен 2017
33
8
Москоууу
Хорошим людям всё можно. ©
А кому есть, что скрывать, нужно это скрывать.
:reverence:Так-то да...С другой стороны, обналичивать можно и по чуть-чуть, в эти 2 года, если уж оч надо не спалиться в этот срок:cool:). Я это все к тому, что можно и в первые полгода засветиться, а можно все размеренно организовать, на несколько лет, тут просто усредлил ЦБ с цифрой "2", очевидно...
 

Walker

Новичок
4 Авг 2016
16
5
МСК, СПБ
У клиентов, у белой компании заблочили счет. Обнала нет, кривых операций нет. Регистрация правда 4 мес. Обороты есть, но не заоблачные. Будем разбираться. Просят 10% официально оставить, тогда снимут блок. Вот чем рекомендации оборачиваются. Лес рубят ....
 

Sttr

Новичок
6 Май 2015
2
4
У клиентов, у белой компании заблочили счет. Обнала нет, кривых операций нет. Регистрация правда 4 мес. Обороты есть, но не заоблачные. Будем разбираться. Просят 10% официально оставить, тогда снимут блок. Вот чем рекомендации оборачиваются. Лес рубят ....
Не блокировали, но попросили одну из группы наших компаний из Альфы. Мало говорят налогов платите. Вы кто вообще, чтобы решать сколько нам налогов платить?
Лет 7 с ними работали, денег с рс никогда не снимали, даже корп карты нет.
Быдлоподход, типа: "Вы че здесь делаете? Давайте научу вас как работать, кому сколько платить"
Вопрос - как этому противодействовать? Сколько можно? Я понимаю, обнальщики и пр их бесят. Но сейчас, что прикажете низкорентабельному бизнесу делать? Не можете рвать много - сдохните?
Есть какие-то организации по защите бизнеса? Кому поплакаться то?
 

Noeumvm

Новичок
26 Окт 2017
15
0
клиента увидели в другом банке, заревновали и заблочили счет по 115 ))
 

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
Не блокировали, но попросили одну из группы наших компаний из Альфы. Мало говорят налогов платите. Вы кто вообще, чтобы решать сколько нам налогов платить?
Лет 7 с ними работали, денег с рс никогда не снимали, даже корп карты нет.
Быдлоподход, типа: "Вы че здесь делаете? Давайте научу вас как работать, кому сколько платить"
Вопрос - как этому противодействовать? Сколько можно? Я понимаю, обнальщики и пр их бесят. Но сейчас, что прикажете низкорентабельному бизнесу делать? Не можете рвать много - сдохните?
Есть какие-то организации по защите бизнеса? Кому поплакаться то?
можно цб поплакаться на каком основании хотят 10 %))
 

nicr

Новичок
24 Авг 2016
19
5
Москва
Я плачу себе дивиденды и НДФЛ с них, база для платежей в фонды при этом не возникает. По формальным признакам, изложенным ЦБ (НДФЛ без отчислений в фонды) счет должны блокировать, чтоли?
 

viktorgr

Новичок
28 Сен 2016
0
24
Я плачу себе дивиденды и НДФЛ с них, база для платежей в фонды при этом не возникает. По формальным признакам, изложенным ЦБ (НДФЛ без отчислений в фонды) счет должны блокировать, чтоли?

С дуру можно и что-то сломать. Зависит от конкретного человека, кто это будет анализировать (либо программного обеспечения). Но теоретически проблем в этом нет. Ведь вы же до этого заплатили налог на прибыль или УСН:)
 

Walker

Новичок
4 Авг 2016
16
5
МСК, СПБ
Не блокировали, но попросили одну из группы наших компаний из Альфы. Мало говорят налогов платите. Вы кто вообще, чтобы решать сколько нам налогов платить?
Лет 7 с ними работали, денег с рс никогда не снимали, даже корп карты нет.
Быдлоподход, типа: "Вы че здесь делаете? Давайте научу вас как работать, кому сколько платить"
Вопрос - как этому противодействовать? Сколько можно? Я понимаю, обнальщики и пр их бесят. Но сейчас, что прикажете низкорентабельному бизнесу делать? Не можете рвать много - сдохните?
Есть какие-то организации по защите бизнеса? Кому поплакаться то?

Последнее время Альфа, как с ума сошла, да и Тинькофф тоже. Есть договор РКО. Услуги банком оказываются возмездно, что ставит ситуацию в разряд - "я оплачиваю -вы делаете". Надзорные органы, обладающие полномочиями, должны сами решать, кто там что платит. Есть у них индикаторы, которые они толкуют слишком буквально. И зачастую путают банковскую тайну с коммерческой. Это не одно и тоже!

Думаю по ряду компаний клиентских, будем судиться, создавать прецеденты, взыскивать упущенную выгоду и прочие смежные убытки. Это будет не просто, но что-то делать нужно!
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Walker, делайте.

До тех пор пока все молча платят 10% и молча закрывают счета - ничего не изменится. Ходите в суд, пишите письменные претензии. Может быть система дрогнет.
 

Aleeha

Новичок
9 Окт 2017
28
7
около СВР России
Walker, делайте.

До тех пор пока все молча платят 10% и молча закрывают счета - ничего не изменится. Ходите в суд, пишите письменные претензии. Может быть система дрогнет.

Что-то никто не стремится))):eek:, нет в России белого бизнеса :cool: который блочат. На рекомендациях цб уже почти везде работает матмодель(ну может кроме госбанков, но им можНО)))) и по 115 блочат с запросом документов, есть и суды и постановления, разблокируют, а бывает без 115 и без% просто просят уйти..... здесь без вариантов
 

Sttr

Новичок
6 Май 2015
2
4
Что-то никто не стремится))):eek:, нет в России белого бизнеса :cool: который блочат. На рекомендациях цб уже почти везде работает матмодель(ну может кроме госбанков, но им можНО)))) и по 115 блочат с запросом документов, есть и суды и постановления, разблокируют, а бывает без 115 и без% просто просят уйти..... здесь без вариантов
А что по вашему "белый"? А если он к примеру применил схему оптимизации, в прошлом, которую потом вывели из законных? Он тогда серый? А если кто-то брал товар через котору, которая оказалась "однодневкой" - то вообще черный стал? Ну и смешно конечно, если бизнес существует больше 5-7 лет говорить о "белом". Я уж не говорю о тех, кто с 90х работает.
Ситуация с налогами напоминает мафию. Ребята решили брать с нас процент. Пока один. Просто тупо вся страна платит 1% с оборота.
 
  • Мне нравится
Реакции: parazit

registuris

Пользователь
28 Ноя 2013
75
61
Какой такой белый бизнес где его найти ни разу не видел, может быть в каких то сегментах он и есть (кто на опр. налогообложении- усн и вмен.- но им в ряде случаев и рс не нужен). Весь основной бизнес как в 90 уходит в кеш. Вопрос на фига было проводить работу по переводу бизнеса в безнал?- Ответ: что бы сейчас уверенно брать со всех 1%- но это начало вы еще не привыкли к 1%? с нового года % будет больше готовьтесь, кто не готов идите в кеш
 
  • Мне нравится
Реакции: KAV50

A.V

Местный
2 Ноя 2008
148
133
Walker, делайте.

До тех пор пока все молча платят 10% и молча закрывают счета - ничего не изменится. Ходите в суд, пишите письменные претензии. Может быть система дрогнет.

Промсвязьбанк уже дрогнул
Вычитают % если только в списках ЦБ

Если сами выявили, то на свой счёт в другой банк или возврат контрагенту
 

Aleeha

Новичок
9 Окт 2017
28
7
около СВР России
А что по вашему "белый"? А если он к примеру применил схему оптимизации, в прошлом, которую потом вывели из законных? Он тогда серый? А если кто-то брал товар через контору, которая оказалась "однодневкой" - то вообще черный стал? Ну и смешно конечно, если бизнес существует больше 5-7 лет говорить о "белом". Я уж не говорю о тех, кто с 90х работает.
Ситуация с налогами напоминает мафию. Ребята решили брать с нас процент. Пока один. Просто тупо вся страна платит 1% с оборота.

К сожалению вы правы и я с вами согласен. А про оптимизацию была прекрасная статья про волгоградского предпринимателя(если не ошибаюсь), который уехал на 6 лет при полном соблюдении законодательства:(
 

KAV50

Пользователь
19 Янв 2017
73
36
Последнее время Альфа, как с ума сошла, да и Тинькофф тоже. Есть договор РКО. Услуги банком оказываются возмездно, что ставит ситуацию в разряд - "я оплачиваю -вы делаете". Надзорные органы, обладающие полномочиями, должны сами решать, кто там что платит. Есть у них индикаторы, которые они толкуют слишком буквально. И зачастую путают банковскую тайну с коммерческой. Это не одно и тоже!

Думаю по ряду компаний клиентских, будем судиться, создавать прецеденты, взыскивать упущенную выгоду и прочие смежные убытки. Это будет не просто, но что-то делать нужно!

ЦБ сидит там . и до февраля там все сложно будет
 

KAV50

Пользователь
19 Янв 2017
73
36
Промсвязьбанк уже дрогнул
Вычитают % если только в списках ЦБ

Если сами выявили, то на свой счёт в другой банк или возврат контрагенту

уже 20% и блочат после 1-2 операции .
банк реально качается ..
 

Евгеньич

Пользователь
20 Янв 2015
87
85
"Прелесть" работы в ПСБ ощутил на себе ,в итоге уже месяц бодаемся за сумму больше 20 млн,которую они заблочили после двух месяцев работы.При чем,ни по одному из признаков транзитных операций не подходит.В среду отвезли в финмон 4 пачки подготовленных ответов на их запросы.Хорошо что успели счет еще в одном банке открыть.Но в любом случае,20% не отдадим.