Нужен совет для клиента - ИФНС + yбэп

ЮрБиз

Местный
21 Апр 2015
223
318
Россия
Доброго дня! Приехал клиент, просит помочь... ситуация такова: запросила ИФНС по требованию предоставить сканы первички по одной сделке. Клиент оперативно так всё и предоставила, по СБИС. Прошло две недели, и к директору пришел молодой человек, показал удо БЭПa и попросил придти к ним, дать показания по той сделки. Директор сказал, что она отправил в ИФНС всё это ранее, и дала поясниловку по той сделке. А если и нужно ему к ним придти, то пусть тогда - официально повестку, и всё такое... В общем, месяц окучивает директора молодой оперативник, повестки упорна не дает, звонит/приходит на дом, упрашивает на поговорить. Директор встал в позу, говорит - общаться не стану, что это за маневры такие?! Вопрос: как законно отвадить ретивого опера от оных поползновений на директора???

P\S Я думаю, что если бы у органов был повод, там по другому бы вели себя :)
 
  • Мне нравится
Реакции: ALEX68

A777AA[199RUS]

Местный
24 Июн 2012
618
281
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Нет повестки-нет разговора
 
  • Мне нравится
Реакции: ЮрБиз

LEASconsult

Новичок
24 Мар 2018
27
6
Москва
Повестка обязательна в случае проведения проверки в рамках УПК РФ (доследственная или в рамках возбужденного уголовного дела).
В описанном же случае вероятнее всего мероприятия проводятся в рамках полномочий, предоставленных ФЗ "Об ОРД", ОРМ - опрос, при этом нигде в этом законе нет положений, обязывающих вызывать лиц для опроса повесткой или каким-либо иным способом.

Думаю, вероятнее всего директору стоит сходить в присутствии адвоката к оперуполномоченному, в противном случае запросто может получиться ситуация, когда оперативник поймает руководителя на улице и "настойчиво" предложит проехать в ОВД для опроса. Отказаться от такого предложения не получится (повезут силой) и из практики никакие жалобы потом не помогут.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЮрБиз

A777AA[199RUS]

Местный
24 Июн 2012
618
281
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
из практики никакие жалобы потом не помогут.

Какая практика?!
ОРД это их внутренние инструкции,а обнаглевших оперов можно смело слать матом.(это реальная практика)
Как я вижу-голодный оперок решил денежку заработать.
Если куда и идти,то в СБ.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЮрБиз

A777AA[199RUS]

Местный
24 Июн 2012
618
281
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
  • Мне нравится
Реакции: ЮрБиз

A777AA[199RUS]

Местный
24 Июн 2012
618
281
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
  • Мне нравится
Реакции: ЮрБиз

LEASconsult

Новичок
24 Мар 2018
27
6
Москва
Я образно выразился,думаю смысл понятен.
Такие старлеи наглые улетают со службы как осенние листья в октябре.

Это иллюзия. На самом деле в описываемой ситуации сотрудник обэп ничего не нарушил. Еще раз говорю - ФЗ "Об ОРД" не обязывает уведомлять о проведении ОРМ - опрос повесткой опрашиваемого. И это как Вы ранее выразились ,не какая-то инструкция, а отдельная разновидность деятельности полиции, регламентированная Федеральным законом.

В любом случае я бы лучше пришел на опрос, ситуация, при которой человека выдернут например со двора дома, более чем реалистичная, поэтому на мой взгляд лучше придти самостоятельно подготовленным, чем ждать, когда это случится неожиданно.

Хотя, по большому счету если не жалко потерянного времени и нервных клеток можно ждать, пока принудительно доставят, и отказаться от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, однако это может повлечь более негативные последствия - оперативник начнет еще более пристально изучать интересующие его обстоятельства
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Это да... Но не хочется показывать слабость и идти у них на поводу.

На мой взгляд, нужно сходить. Но с адвокатом. Оперативно-розыскная деятельность действительно предусмотрена федеральным законом. Вы правы в том, что если бы у ОБЭП было что-то серьёзное, то прислали бы повестку уже в рамках уголовного дела. А так они проводят проверку. В общем-то имеют право. И здесь главное не ляпнуть лишнего, что может быть истолковано против этого самого клиента.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
ЮрБиз, это УМВД по Тамбовской области неровно дышит или какое-то территориальное подразделение?
 

Щукин

Пользователь
27 Июн 2018
77
33
Для начала,клиент пусть удостоверится,что требуемые документы действительно получили в нс. Было такое с сбисом,что документы направлены в налоговую,но ее не видно.
А к оперу можно и сходить написать объяснительную,тем более он не отстанет,если требование пришло от прокурора.Сделка случаем не связано с гооборонзаказом?
 

LEASconsult

Новичок
24 Мар 2018
27
6
Москва
Если честно сомневаюсь, что там копают под обнал, вероятнее всего контрагент, которому перевели деньги, совершил мошенничество, вот и хотят распросить об обстоятельствах работы с ним и выяснить как можно на него выйти
 

Щукин

Пользователь
27 Июн 2018
77
33
Щукин, объяснительную? Как она будет выглядеть?
"Все,что просили передал в налоговую,более ничего не знаю",а что еще напишешь?Это же не допрос все таки. Тут просто оперу галочка нужна,что побеседовал с человеком,его за это самого салемалейкум.
 
  • Мне нравится
Реакции: LEASconsult

MarinaVS

Новичок
12 Июл 2018
27
7
Я бы сходила на опрос. Это ни к чему не обязывает, зато будет понятно, к какой стороне деятельности компании есть или могут быть вопросы.