Отказ в регистрации

Ольга311

Местный
2 Май 2012
354
42
Добрый день. Получили отказ при регистрации ООО со следующей формулировкой: в заявлении отсутствует 2 страница листа Н (сведения о заявителе) с номером телефона заявителя. ООО регистрировалась единственным учредителем. Раньше при регистрации вторую страницу не требовали, да и номер на ней не указывался. В разъяснениях указано, что в случае регистрации ООО единственный учредителем, то п. 4 не заполняется. Подскажите, может кто сталкивался, правомерный ли отказ?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

SergeyLeo

Местный
20 Ноя 2014
361
78
Добрый день. Получили отказ при регистрации ООО со следующей формулировкой: в заявлении отсутствует 2 страница листа Н (сведения о заявителе) с номером телефона заявителя. ООО регистрировалась единственным учредителем. Раньше при регистрации вторую страницу не требовали, да и номер на ней не указывался. В разъяснениях указано, что в случае регистрации ООО единственный учредителем, то п. 4 не заполняется. Подскажите, может кто сталкивался, правомерный ли отказ?

Как минимум там указывается номер телефона и электронная почта, на которую якобы должны высылать документы после регистрации. А остальное Вы правы, не заполняется.
 

SergeyLeo

Местный
20 Ноя 2014
361
78
Добрый день. Получили отказ при регистрации ООО со следующей формулировкой: в заявлении отсутствует 2 страница листа Н (сведения о заявителе) с номером телефона заявителя. ООО регистрировалась единственным учредителем. Раньше при регистрации вторую страницу не требовали, да и номер на ней не указывался. В разъяснениях указано, что в случае регистрации ООО единственный учредителем, то п. 4 не заполняется. Подскажите, может кто сталкивался, правомерный ли отказ?

В области последние лет 5 точно - 100% отказ.
 

SergeyLeo

Местный
20 Ноя 2014
361
78
Добрый день. Получили отказ при регистрации ООО со следующей формулировкой: в заявлении отсутствует 2 страница листа Н (сведения о заявителе) с номером телефона заявителя. ООО регистрировалась единственным учредителем. Раньше при регистрации вторую страницу не требовали, да и номер на ней не указывался. В разъяснениях указано, что в случае регистрации ООО единственный учредителем, то п. 4 не заполняется. Подскажите, может кто сталкивался, правомерный ли отказ?

В пункте 4.6 в подпункте 4.6.1 указывается номер телефона, по которому можно связаться с заявителем. Подпункт 4.6.2 заполняется в случае направления в регистрирующий орган документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
 

Ольга311

Местный
2 Май 2012
354
42
Да, документы подавались лично и не в Москве. Поэтому в листе заявителя не надо было указывать почту, ведь она указывается при электронной подаче. Вопрос про телефон, нужно ли его указывать, ведь если единственный учредитель то в самих правилах указано что не заполняется п. 4...затем ниже написано про пункт 4.6.1. Как это понимать, то ли указывать, то ли нет. Здесь мне не ясно.
 

SergeyLeo

Местный
20 Ноя 2014
361
78
Да, документы подавались лично и не в Москве. Поэтому в листе заявителя не надо было указывать почту, ведь она указывается при электронной подаче. Вопрос про телефон, нужно ли его указывать, ведь если единственный учредитель то в самих правилах указано что не заполняется п. 4...затем ниже написано про пункт 4.6.1. Как это понимать, то ли указывать, то ли нет. Здесь мне не ясно.

29 апреля 2018 г. вступили в силу изменения внесенные в ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Хоть это еще и не работает, все-таки электронную почту надо указывать.
Тут конечно явно противоречия ФЗ и требований по заполнению.

Что касается п.4 в отношении номера телефона, то тут думаю трактовка у каждого своя. С одной стороны написано "не заполняется", с другой стороны "номер телефона заявителя должен быть".
 

SergeyLeo

Местный
20 Ноя 2014
361
78
29 апреля 2018 г. вступили в силу изменения внесенные в ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Хоть это еще и не работает, все-таки электронную почту надо указывать.
Тут конечно явно противоречия ФЗ и требований по заполнению.

Что касается п.4 в отношении номера телефона, то тут думаю трактовка у каждого своя. С одной стороны написано "не заполняется", с другой стороны "номер телефона заявителя должен быть".

При обжаловании, думаю УФНС будет на стороне Налоговой.
Возможно кто-то знает случаи иные.
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
29 апреля 2018 г. вступили в силу изменения внесенные в ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Хоть это еще и не работает, все-таки электронную почту надо указывать.
Тут конечно явно противоречия ФЗ и требований по заполнению.

Это не та электронная почта - новеллы говорят об электронной почте юридического лица, а на последнем листе заявления речь идет об электронной почте заявителя.

При этом как внести в ЕГРЮЛ электронную почту юрлица мне неизвестно. Похоже, до сих пор не осилили придумать хоть какой-нибудь порядок.
 

SergeyLeo

Местный
20 Ноя 2014
361
78
Это не та электронная почта - новеллы говорят об электронной почте юридического лица, а на последнем листе заявления речь идет об электронной почте заявителя.

При этом как внести в ЕГРЮЛ электронную почту юрлица мне неизвестно. Похоже, до сих пор не осилили придумать хоть какой-нибудь порядок.

Так об этом и идет речь, особенно при создании. Направлять на адрес электронной почты заявителя.
 

SergeyLeo

Местный
20 Ноя 2014
361
78
Это не та электронная почта - новеллы говорят об электронной почте юридического лица, а на последнем листе заявления речь идет об электронной почте заявителя.

При этом как внести в ЕГРЮЛ электронную почту юрлица мне неизвестно. Похоже, до сих пор не осилили придумать хоть какой-нибудь порядок.

Это кстати не единственный момент. Останется загадкой, почему графы юр. адреса увеличить нельзя. Вместо этого имеем: Склад\стр Сдяв\17, Объект\Ком №1\№1

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,822
2,051
Москва
Примерно полтора месяца назад по Московской области получили отказ из-за неуказания электронки по изменениям, сразу удалось обжаловать через УФНС. Подача документов была лично.
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Да, документы подавались лично и не в Москве. Поэтому в листе заявителя не надо было указывать почту, ведь она указывается при электронной подаче. Вопрос про телефон, нужно ли его указывать, ведь если единственный учредитель то в самих правилах указано что не заполняется п. 4...затем ниже написано про пункт 4.6.1. Как это понимать, то ли указывать, то ли нет. Здесь мне не ясно.

Это дурь налоговой. Лечится обжалованием. Но я не удивлюсь если многие тут на регфоруме считают иначе.
 

ололо

Активист
14 Янв 2016
1,165
509
Двоякая ситуация, ошибка законодателя, в одном и том же требовании не нужно заполнять п.4, и в тоже время нужно заполнить п.4.6. но указано это раздельно. И.е. можно было со 100% утверждать что налоговая права, если в требованиях указывали бы что п. 4 не заполняется, за исключением п.4.6. В итоге налоговая спокойно отказывает, УФНС не знаю какую сторону принимает, но вот суд точно отказ не одобрит.
 
  • Мне нравится
Реакции: SergeyLeo

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,815
93
г.Москва
подскажите пожалуйста , получили отказ по ООО В СЕНТЯБРЕ

сейчас подаем заново, даты в протоколе и уставе оставляем те же сентябрем, доверенность нотариальная от учредителе сентябрьская, сейчас заверяем только форму 111001,

доверенность от сентября же остается, не надо же заново заверять ее??
 

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
подскажите пожалуйста , получили отказ по ООО В СЕНТЯБРЕ

сейчас подаем заново, даты в протоколе и уставе оставляем те же сентябрем, доверенность нотариальная от учредителе сентябрьская, сейчас заверяем только форму 111001,

доверенность от сентября же остается, не надо же заново заверять ее??
Ну вообще-то есть общие положения ГК по доверенности, если ее срок не истек, то она действительна.
 
  • Мне нравится
Реакции: РОЗИ

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
подскажите пожалуйста , получили отказ по ООО В СЕНТЯБРЕ

сейчас подаем заново, даты в протоколе и уставе оставляем те же сентябрем, доверенность нотариальная от учредителе сентябрьская, сейчас заверяем только форму 111001,

доверенность от сентября же остается, не надо же заново заверять ее??

А жалобу подавали? Или отказ был законный?..
 

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,815
93
г.Москва
А жалобу подавали? Или отказ был законный?..

Отказ был законный ' у учредителя - он в другой компании директор была отметка о недостовер адреса ' исправили ' сейчас заново подаем на регистрацию