Требования к наименованию общественной организации

ChanGi

Пользователь
28 Окт 2008
77
7
Господа, хочу обозвать движение - Региональное общественное движение за прозрачную экономику и открытое гражданское общество «Транспарентная Страна» [FONT=&quot](Транспарентное общество как вариант). В первый раз возникли проблемы со словом Транспарентная. Якобы она не русскоязычное. ОК. договорились на том, что я дам ссылку на официальный источник, содержащий толкование. достал. в современном экономическом словаре. теперь требуют на отдельном листочке написать наше толкование сочетания "Транспарентная Страна".
Вопрос: есть ли где нибудь определение отличное от -
[/FONT]
ТРАНСПАРЕНТНОСТЬ (от франц. transparent — прозрачный) — прозрачность экономических процессов, отношений, планов, проектов, программ, сделок, поддержанная законодательно; непосредственное, явное отражение в них всех содержательных элементов.?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
Последнее редактирование:

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Транспарентное общество как вариант
как бы не пришлось доказывать что общество - это не общество с ограниченной или акционерное
страна более проходимое

насчет толкования затрудняюсь
 

ChanGi

Пользователь
28 Окт 2008
77
7
как бы не пришлось доказывать что общество - это не общество с ограниченной или акционерное
страна более проходимое

насчет толкования затрудняюсь
Вот черт!:(
А если написать с заглавной? "Транспарентное Общество"?
просто клиенту уже сказал что вроде как пройдет "общество". Блин, язык мой - враг мой
 

ТАТИ 87

Новичок
19 Ноя 2008
11
0
Всем здраствуйте!
У меня такой вопрос: Хотим зарегистрировать НО МОО "РИФУС"
Основное направление деятельности- это гонки на собаках.Но мы хотим это проводить не прибегаю к закону о физкультуре и спорту.
Вопроса два:
1. Можно ли в названии использовать слово "РИФУС" ( его же нет в словаре)
2. Если в название задуманное (МОО "РИФУС") добавить Спортивная Команда или Спортивный клуб не будет ли это ошибкой?(НО МОО СК РИФУС) (Т.к. у нас все на любительском уровне)

Вот выдержка из коментария к Закону об общественных объединениях
"Наименования общественных объединений как некоммерческих организаций должны содержать указание на характер деятельности юридического лица."
А мы вроде ни спортом ни кинологией заниматься не собираемся
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
ТАТИ 87, закон о некоммерческих организациях
Статья 4. Наименование и место нахождения некоммерческой организации

1. Некоммерческая организация имеет наименование, содержащее указание на ее организационно-правовую форму и характер деятельности.
1. слово РИФУС может быть и именем собственным, а вот какое нибудь указание на характер деятельности нужно обязательно в наименовании
2. это не будет ошибкой, это, наборот, будет правильно
я бы добавил спортивный клуб, или другой какой-нибудь клуб
 

ТАТИ 87

Новичок
19 Ноя 2008
11
0
ТАТИ 87, закон о некоммерческих организациях
1. слово РИФУС может быть и именем собственным, а вот какое нибудь указание на характер деятельности нужно обязательно в наименовании
2. это не будет ошибкой, это, наборот, будет правильно
я бы добавил спортивный клуб, или другой какой-нибудь клуб

Хорошо, но еще повторный вопрос:
Показав в названии СК (спортивный клуб) не попадаем ли мы под Закон и Физкультуре и спорте?
Или назваться можно как угодно, главное что прописано в Уставе?:dont_know:
Как я поняла "РИФУС" прокатит?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Как я поняла "РИФУС" прокатит?
ну на этот вопрос с точностью 100% ответить не могу - я не регистрирующий орган


Показав в названии СК (спортивный клуб) не попадаем ли мы под Закон и Физкультуре и спорте?
по-моему, чтобы попасть под этот закон, нужно еще что-то кроме названия
 
4 Ноя 2008
557
114
Москва
Рифус точно не прокатит

Рифус точно не прокатит, потому, что в словаре русских слов такого слова нет. а все названия должны быть на русском языке. минюст к этому серьезно относится. иногда (очень очень редко) можно добавить такое слово, но нужно приложить копии официального источника с объяснением значения слова и жалобное письмо, где напишите почему вам именно это слово так сильно нужно . а спортивный клуб добавить нужно обязательно иначе не будет указания на характер деятельности. а под закон о физкультуре и спорте вы попадете, если у вас будет федерация. но федерацию можно создать только по официально существующему виду спорта (проверяется по классификатору видов спорта). гонок на собаках в нем нет! )) впрочем, как и на кошках! )) и на грызунах, и вообще...))))
 
Последнее редактирование:

ТАТИ 87

Новичок
19 Ноя 2008
11
0
Регистратор_минюст, Спасибо! Вы первый,кто дал самое подробное объяснение (мы перерыли уже практически ВСЕ), не нашли.
Значит придеться переименоваться в "РИФ" (такое же есть слово!)
И еще тогда вопрос:
Название Межрегиональная Общественная Спортивная Организация "РИФ" может же быть? (МОСО "РИФ" ) или нужно обязательно подряд МОО ?? (мы не хотим ссылаться на клуб, или это все же необходимо?):)
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
нужно обязательно подряд
да, подряд
насчет РИФУСА не сдавайтесь так быстро, можно все-таки и попробовать побороться, хотя конечно там такие любители русского языка))

где найти "Классификатор видов спорта" ??
не видел никогда, может где-нибудь на сайте олимпийского комитета или чего-то похожего

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

ТАТИ 87

Новичок
19 Ноя 2008
11
0
Товарищи,еще вопрос: чем нам грозит попадание под закон о физкультуре и спорту?
Знаю, что наши члены клуба этого опасаются, а почему объяснить не могут!:dont_know:

Если у нас будет МОО Спортивных собак (Например).. так можно?
 
4 Ноя 2008
557
114
Москва
общественная организация - это организационно правовая форма

правильно будет - Межрегиональная спортивная общественная организация "РИФ".
общественная организация - это организационно правовая форма, между этими словами ничего писать нельзя.
классификатор видов спорта должен быть в комитете по физ. культуре и спорту правительства Москвы. можно наверное даже на их сайте найти.
МОО спотривных собак нельзя, нет характера деятельности.
 
Последнее редактирование:

ТАТИ 87

Новичок
19 Ноя 2008
11
0
Еще вопрос:
Можем ли мы назваться МОО Ездового спорта "РИФ"
и еще :
Может ли наша организациия быть спортивной, если в законе о спорте 329-ФЗ ничего не сказано про Межрегиональный организации (
СТАТЬЯ 13. Местные и региональные спортивные федерации
1. Создание, деятельность, реорганизация и ликвидация местных и региональных спортивных федераций осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации об общественных объединениях с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
2. Официальные наименования местной и региональной спортивных федераций должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации об общественных объединениях, и содержать указания на организационно-правовую форму спортивной федерации (общественная организация), территориальную сферу ее деятельности (местная, региональная), а также на вид или виды спорта, в целях развития которых создана спортивная федерация.)

Хотя если взять Физкультурно спортивные организации:
СТАТЬЯ 10. Физкультурно-спортивные организации
(1. Физкультурно-спортивные организации могут быть коммерческими организациями, некоммерческими организациями и создаваться в различных организационно-правовых формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации для коммерческих и некоммерческих организаций. Создание, деятельность, реорганизация и ликвидация коммерческих и некоммерческих физкультурно-спортивных организаций осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации коммерческих и некоммерческих организаций, а также в соответствии с учредительными документами физкультурно-спортивных организаций.)

Может нам стать МОО ФСО ЕС "РИФ" ?? :dont_know:Спасибо за ответы!

А может ли быть две РЕГИОНАЛЬНЫХ ОО с одним направлением деятельности но с разными названиями? (уже есть РОО Клуб Любителей Ездового Спорта "КОНКОРД")
 
Последнее редактирование:

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
МОО Ездового спорта "РИФ"
МОО ФСО ЕС "РИФ" ??
так какое все-таки?
во втором варианте два раза слово организация

А может ли быть две РЕГИОНАЛЬНЫХ ОО с одним направлением деятельности но с разными названиями?
а почему нет?
не может быть НО с одинаковыми наименованиями

Может ли наша организациия быть спортивной, если в законе о спорте 329-ФЗ ничего не сказано про Межрегиональный организации
Вам нужно ориентироваться на закон об общественных организациях, в соответствии с которым, общественные объединения могут быть местными, региональными, межрегиональными, общероссийскими
 

ТАТИ 87

Новичок
19 Ноя 2008
11
0
Последний вариант, со всеми согласованный:

Межрегиональная Общественная Организация Лига Ездового Спорта РИФ (МОО Лига ЕС РИФ) Слово Лига возможно ли оставить без сокращения?
Возможно ли такое сочетание? Вроде указано на характер деятельности.
 
4 Ноя 2008
557
114
Москва
можно

так можно, только от себя, в свободной форме, приложите письменное объяснение - что такое ездовой спорт, а то я, например, первый раз такое выражение слышу.
риф нужно в кавычки "" взять и почему у вас столько слов с большой буквы? это уже противоречит правилам русского языка. :)
 

ТАТИ 87

Новичок
19 Ноя 2008
11
0
так можно, только от себя, в свободной форме, приложите письменное объяснение - что такое ездовой спорт, а то я, например, первый раз такое выражение слышу.
риф нужно в кавычки "" взять и почему у вас столько слов с большой буквы? это уже противоречит правилам русского языка. :)
ага, поняла.
Сделаем. Большие буквы от старания. Хотя по хорошему,там все и идет с большой буквы.:dont_know:
ну МОО понятно, Лига? тоже вроде с большой..
ЕС- тоже всегда с большой пишется.
(есть зарегистрированная организация ВАЕС(Всеросс.Ассоциация Ездового Спорта) она регламентирует все об этом спорте.
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва