ст. 199.2 разобраться с периодом

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Есть фирма А с единственным учредителем и директором и фирма Б тоже с единственным учредителем и директором. Ранее человек из фирмы Б имел долю в фирме А, затем продал. У Фирмы А образовалась задолженность по налогам около 4 млн. Фирма Б является основным покупателем у фирмы А и по письму фирмы А оплачивало за неё платежи контрагентам, аренду, коммуналку и даже зарплату на карточки, как бы в счет погашения имеющейся задолженности в основном.
Налоговая настучала на фирму А в полицию и те пришли сделали выемку документов в рамках гласных ОПРМ по подозрению в 199.2 УК РФ.
На вид состав то похож. Но самое забавное в день выемки как раз пришла дебиторка и вся задолженность по налогам была картотекой погашена.
Может ли быть в таких условиях возбуждено уголовное дело, т.е. за предыдущий период, когда в текущем, задолженность уже погашена? Если не может, то как это доступно объяснить полиции?
 

PlatM

Новичок
18 Янв 2018
4
0
Уголовное дело возбуждается при наличии состава преступления, либо при подозрении в наличии такового. Поэтому ответ на ваш вопрос: да, может.
В 2-х месячный период первичного следствия необходимо его закрыть за отсутствием состава. Нанимайте адвоката или обращайтесь в лс
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Ситуация пока так и висит, но вот мне вот что интересно. Как я сам выше и написал что на вид состав преступления похоже.
Статья звучит так: Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки.... и т.д.
Пытаюсь разобраться, а является ли полученные авансы денежными средствами организации? Разумеется уголовный кодекс таких понятий не содержит.
Налоговый кодекс - четкого определения входит ли аванс в состав прибыли или дохода.... тоже не нашел.
А вот ПБУ 9/99 четко указывает, что полученные авансы в счет оплаты товаров работ, услуг, доходами организации не признаются.
Получается состава вроде как и нет... Впрочем на консультации директора с маститым адвокатом, бывшем районным судьей( да еще и моим однокурсником) меня в этом вопросе все равно не поняли((
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
входит ли аванс в состав прибыли или дохода.
Если налог на прибыль исчисляется кассовым методом или при упрощенке - аванс является доходом.
Если налог на прибыль исчисляется методом по начислению - нет.


и по письму фирмы А оплачивало за неё платежи контрагентам, аренду, коммуналку и даже зарплату на карточки, как бы в счет погашения имеющейся задолженности в основном.
сумма таких платежей тянет на крупный размер (2,5 млн) и обязанность по их оплате возникла после возникновения обязанности по уплате налоговой задолженности?
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Если налог на прибыль исчисляется методом по начислению - нет.
т.е. Вы согласны что в такой ситуации состава преступления нет?

сумма таких платежей тянет на крупный размер (2,5 млн) и обязанность по их оплате возникла после возникновения обязанности по уплате налоговой задолженности?
сумма 3,5. Да, возникла после.
Подскажите где в этой главе ( 22) написано что является крупным размером применительно к 199.2?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
примечание к ст.170.2 УК РФ

Примечание.♫В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей♫-♫шестой статьи 171.1, статей 171.2, 171.3, 174, 174.1, 178, 180, 185♫-♫185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198♫-♫199.1, 199.3, 199.4, 200.1, 200.2 и 200.3, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - девять миллионов рублей.

2,250, а не 2,5. ошибся я немного

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
т.е. Вы согласны что в такой ситуации состава преступления нет?
Я пока не уловил связь между авансами и составом преступления.
 
  • Мне нравится
Реакции: dac63

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Я пока не уловил связь между авансами и составом преступления.
статья - сокрытие денежных средств или имущества организации..... Авансы это еще не денежные средства организации, они ими становятся только после поставки товара, работ, услуг, т.е когда это уже не аванс, а оплата.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
статья - сокрытие денежных средств или имущества организации..... Авансы это еще не денежные средства организации, они ими становятся только после поставки товара, работ, услуг, т.е когда это уже не аванс, а оплата.

Ну здрасьте,
Д51 К62
У организации появились активы (денежные средства, которые ей уплатила другая сторона договора). Возникла ли при этом обязанность перед другой стороной или эта обязанность была исполнена до получения денежных средств - дело десятое.

Добавлено через 3 минуты 17 секунд
Я так и не понял связь между авансами (предоплатой) и составом преступления.
Вы попросили эти авансы (предоплату) по письму, минуя свой расчетник, перечислить третьим лицам в счет долгов за
аренду, коммуналку и даже зарплату на карточки
?
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Вы попросили эти авансы (предоплату) по письму, минуя свой расчетник, перечислить третьим лицам в счет долгов за
Цитата:
аренду, коммуналку и даже зарплату на карточки
?
да, все правильно

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
У организации появились активы
ну и что, активы могут появится от чего угодно. Мне в пользование машину дали - актив. Но это же не моя машина. А аванс это не доход организации, а раз не доход, то и не скрыли ничего
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Ну вот эту сумму и будут считать сокрытием.

Но самое забавное в день выемки как раз пришла дебиторка
Тогда уж кредиторка (у Вас возник долг перед покупателем на эту сумму). Или здесь речь уже не про авансы?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
ну и что, активы могут появится от чего угодно. Мне в пользование машину дали - актив.
Это забаланс.
Не ваш актив.

Но это же не моя машина. А аванс это не доход организации, а раз не доход, то и не скрыли ничего
В ст.199.2 нет ничего про доход.
Вам могли денежные средства и по договору займа должны быть (выдача или возврат). Или еще какому договору ГПХ. И аналогичным образом сокрыв их (направив по письму в счет гашения своих долгов) Вы бы получили тот же результат с полицаями.

Добавлено через 3 минуты 20 секунд
долги третьих лиц перед нашей организацией, которые были как раз погашены, а из них инкассами заплатились налоги

Эти обстоятельства вообще на совершенное преступление как влияют?
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Это забаланс.
Не ваш актив.
так в том то и дело, что аванс, это тоже не на балансе и не наш актив. С этого то разговор и начался. Не доход, не может быть активом, на балансе аванс тоже не отражается, баланс не изменяется.


Эти обстоятельства вообще на совершенное преступление как влияют?
никак, я на заданный вопрос отвечал
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
так в том то и дело, что аванс, это тоже не на балансе и не наш актив. С этого то разговор и начался. Не доход, не может быть активом, на балансе аванс тоже не отражается, баланс не изменяется.л

Вы с бухучетом в ладах? Активу всегда соответствует пассив.

с использованием расчетника:
Д51 К62 - пришли деньги от покупателя
Д60 К51 - оплатили долги перед поставщиками

минуя расчетник:
Д60 К62

Для целей бухучета ничем кардинально ситуации не отличаются, только убиранием из цепочки расчетника. Но именно это убирание расчетника из цепочки и приводит к составу по ст.199.2. Ибо взыскание идет через расчетник.

Добавлено через 8 минут 25 секунд
Сокрытие денежных средств либо имущества организации
Здесь вообще система налогообложения и порядок исчисления налога на прибыль организаций (по начислению/кассовый) никакого значения не имеют.