Ликвидация Представительства иностранной организации

Evgeny_Voronov

Местный
6 Окт 2017
188
92
Москва
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какая в настоящее время сложилась практика в 47-й налоговой по ликвидации филиалов/представительств иностранных компаний? Если мы оформляем решение о закрытии и подаем в 47-ую в течение 15 дней, то налоговая вносит запись о прекращении аккредитации. А как быть с работниками? Они же в этом случае будут еще продолжать работать до истечения 2-х месячного срока предупреждения, а аккредитации представительства уже будет прекращена... Либо принимать решение текущей июньской датой, указывать конкретный срок закрытия в решении (например 20 сентября), уведомлять заранее работников с учетом 2-х месяцев, увольнять их до 20 сентября, а после 20 сентября подавать документы в 47-ую на закрытие? Спасибо!
Добрый день!

Сначала Вам нужно решить вопрос с увольнением сотрудников, после чего принимать решение о закрытии представительства без указания срока закрытия (этой датой должна являться дата принятия решения о закрытии представительства).
 

Nayada

Пользователь
3 Сен 2009
57
7
Москва
Евгений, добрый день! Спасибо за ответ. Но вопрос с увольнением работников до принятия решения о ликвидации Представительства решен быть не может. У нас есть очень проблемные работники, которые никогда не уволятся по иным основаниями, только в связи с закрытием, там без вариантов, а для этого нужно решение о закрытии и как следствие уведомление 47 налоговой, в общем круг замкнулся....:((((
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
975
Евгений, добрый день! Спасибо за ответ. Но вопрос с увольнением работников до принятия решения о ликвидации Представительства решен быть не может. У нас есть очень проблемные работники, которые никогда не уволятся по иным основаниями, только в связи с закрытием, там без вариантов, а для этого нужно решение о закрытии и как следствие уведомление 47 налоговой, в общем круг замкнулся....:((((

Вы должны уведомить сотрудников о предстоящей ликвидации, а не принимать решение о ликвидации. Решение примите уже после увольнения сотрудников.
 

Nayada

Пользователь
3 Сен 2009
57
7
Москва
Алмаз, добрый день, спасибо. А на каком основании мы можем уведомлять сотрудников о предстоящей ликвидации, если нет решения....?
 

Nayada

Пользователь
3 Сен 2009
57
7
Москва
Отдельно принять два решения? Одно о предстоящей ликвидации и увольнении работников, а второе решение - уже исключительно для 47-й налоговой?
 

anwalt

Пользователь
11 Ноя 2014
69
45
Москва
Вы совершенно правы, в переводе нужно указывать все языки, имеющиеся в документе))

Интересно.
А существуют отказы именно из-за неуказания французского языка в переводе апостиля? (Можно в личку и "без фамилий".)
Лично мне сталкиваться не приходилось, в основном к более очевидным вещам придираются.
 

Evgeny_Voronov

Местный
6 Окт 2017
188
92
Москва
Интересно.
А существуют отказы именно из-за неуказания французского языка в переводе апостиля? (Можно в личку и "без фамилий".)
Лично мне сталкиваться не приходилось, в основном к более очевидным вещам придираются.
Если есть что-то основательное, то в отказ могут добавить и некоторые мелочи наподобие неуказанного языка, с которого был сделан перевод.
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
975
Интересно.
А существуют отказы именно из-за неуказания французского языка в переводе апостиля? (Можно в личку и "без фамилий".)
Лично мне сталкиваться не приходилось, в основном к более очевидным вещам придираются.

Да существовали, клиенты в свое время мне показывали решения, но к сожалению из-за давности я не смогу найти сканы((
 

anwalt

Пользователь
11 Ноя 2014
69
45
Москва
Если есть что-то основательное, то в отказ могут добавить и некоторые мелочи наподобие неуказанного языка, с которого был сделан перевод.

Согласен. Сейчас по этой причине и готовим документы аккуратненько, чтобы не нарвать на "дурной" отказ.

Да существовали, клиенты в свое время мне показывали решения, но к сожалению из-за давности я не смогу найти сканы((

Жаль :(
Было бы интересно взглянуть на их логику.
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
975
Согласен. Сейчас по этой причине и готовим документы аккуратненько, чтобы не нарвать на "дурной" отказ.



Жаль :(
Было бы интересно взглянуть на их логику.

Логика простая, там было написано, что документ частично переведен, так как в самом переводе не было указано, что текст дублируется на такие то языки, или что перевод сделан с таких то языков.
 

kos82

Новичок
11 Ноя 2011
3
0
Добрый день коллеги. Подскажите пожалуйста, нужно ли нотариальное заверение подписи лица, подписавшего решение о закрытии представительства (будет подписывать или руководитель головной в Японии или глава представительства в России по доверенности на такое действие)?
 

Evgeny_Voronov

Местный
6 Окт 2017
188
92
Москва
Добрый день коллеги. Подскажите пожалуйста, нужно ли нотариальное заверение подписи лица, подписавшего решение о закрытии представительства (будет подписывать или руководитель головной в Японии или глава представительства в России по доверенности на такое действие)?
Здравствуйте.

Возможны различные варианты:
1. Если подписывает руководитель головной компании, то лучше всё-таки заверить подпись у нотариуса.
2. Если по доверенности у руководителя представительства есть полномочия на его закрытие, то он может поставить свою подпись и печать представительства, таким образом, обойтись без участия нотариуса.
 
  • Мне нравится
Реакции: kos82

koshkolov

Пользователь
Коллеги,

Кто недавно прекращал аккредитацию подскажите, пожалуйста:

1. После подачи документов в ИНФС на прекращение аккердитации, нас ждет потом мучительные процедуры сверок и т.д. в рамках уже налоговой постановки на учет? У нас Москва (т.е. орган акредитации и налоговый совпадает). У кого какие сроки на данную процедуру ушли в Москве?

2. Какая сейчас практика по снятию с учета в ПФР/ФСС? После подачи документов в ИНФС 47 на прекращение аккредитации, ИФНС очевидно передает информацию в фонды. Но насколько я понимаю, в фонды все равно придется обратиться с отдельными заявлениями и пройти процедуры сверок и т.д., верно?

Спасибо!
 

Evgeny_Voronov

Местный
6 Окт 2017
188
92
Москва
скажите пожалуйста как по эцп 15 ПФП подать?
Добрый день.

Электронная подача документов для закрытия представительства не предусмотрена, поэтому в этом случае использовать ЭЦП нельзя. Достаточно проставить обычную подпись на заявлении 15ПФП.
 
  • Мне нравится
Реакции: MCM

Evgeny_Voronov

Местный
6 Окт 2017
188
92
Москва
Коллеги,

Кто недавно прекращал аккредитацию подскажите, пожалуйста:

1. После подачи документов в ИНФС на прекращение аккердитации, нас ждет потом мучительные процедуры сверок и т.д. в рамках уже налоговой постановки на учет? У нас Москва (т.е. орган акредитации и налоговый совпадает). У кого какие сроки на данную процедуру ушли в Москве?

2. Какая сейчас практика по снятию с учета в ПФР/ФСС? После подачи документов в ИНФС 47 на прекращение аккредитации, ИФНС очевидно передает информацию в фонды. Но насколько я понимаю, в фонды все равно придется обратиться с отдельными заявлениями и пройти процедуры сверок и т.д., верно?

Спасибо!
Добрый день.

1. Да, будут сверки. Сроки могут быть разными, в лучшем случае не менее двух недель, а в среднем от месяца и более.
2. Несмотря на то, что администрированием страховых взносов занимается ФНС, Вам действительно придётся обращаться в фонды отдельно. Несмотря на то, что ФНС должна сообщать информацию о снятии с учёта, фонды всё равно запросят у Вас соответствующий документ. Заявления тоже могут понадобиться, сверки будут.
 
  • Мне нравится
Реакции: koshkolov

MCM

Новичок
12 Дек 2016
24
5
Москва-Химки
Добрый день.

Электронная подача документов для закрытия представительства не предусмотрена, поэтому в этом случае использовать ЭЦП нельзя. Достаточно проставить обычную подпись на заявлении 15ПФП.

А надо нотариально заверять эту форму?
 

Evgeny_Voronov

Местный
6 Окт 2017
188
92
Москва
А надо нотариально заверять эту форму?
Нотариальное заверение для формы не требуется, только подпись на последней странице и сшивка с количеством страниц, подписью руководителя представительства и печатью представительства на обороте последней страницы.
 
  • Мне нравится
Реакции: MCM