Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

PSV1

Новичок
18 Май 2018
3
0
Добрый день! В соответствии с. п .1 ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. При этом есть возможность в соответствии со п. 3 ст. 310 предусмотреть выплату денежной суммы в случае такого отказа. Изучил судебную практику по применению данной статьи (п. 3 ст.310) и так и не понял могу ли я это прописать в договоре или данное условие/данный пункт в договоре будет ничтожным. Так как одни суды норму п. 1. ст. 782 ГК РФ считают императивной и другие диспозитивной. Коллеги помогите разобраться. Может у кого то есть практика или я что то не догоняю)))
 

PSV1

Новичок
18 Май 2018
3
0
А в каком месте ничтожность?

Условие договора о плате за односторонний отказ от исполнения обязательства ничтожно, если такое право установлено императивной нормой (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54). это примечание к статье 310 ГК РФ
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Условие договора о плате за односторонний отказ от исполнения обязательства ничтожно
вы из контекста не выдергивайте фразы. пленум все четко расписал а у вас в посте недостаточно информации ни об участниках сделки ни о сути (без знаков препинания - неудобно писать)