Алишер

Активист
2 Июл 2009
1,232
653
МСК, СПБ, регионы
Обратился клиент, желает слить ООО с долгом в 70 млн. рублей - банковский кредит. На банкротство не согласен. Говорит, поменяйте гену, учредителя и адрес.
Призадумался... Раньше были случаи с долгами в 5-6 млн. Но те долги обычные, рабочие. Банкиры, думаю, не простят.
Как думаете, форумчане? Отказаться?
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,750
Москва
смена учредителей - это сделка, а соответственно шансы у банкиров подать в суд на признание сделки мнимой, недействительной есть всегда. Я бы на месте банкиров сразу бы подал на банротство вашей компании, чтобы постараться наградить учредителей и руководителя субсидиарной ответственностью. Внимательно читайте ФЗ "О банкротстве". Каждую такую ситуацию надо обсуждать детально, чтобы попытаться обезопасить вашего клиента.....
 
  • Мне нравится
Реакции: Алексей 156

Алишер

Активист
2 Июл 2009
1,232
653
МСК, СПБ, регионы
Здоровье не дороже разве?
Вот и думаю о здоровье в том числе.
Уголовным делом пахнет и испорченной репутацией.:dont_know:

Добавлено через 10 минут 51 секунду
Я бы на месте банкиров сразу бы подал на банротство вашей компании, чтобы постараться наградить учредителей и руководителя субсидиарной ответственностью. Внимательно читайте ФЗ "О банкротстве". Каждую такую ситуацию надо обсуждать детально, чтобы попытаться обезопасить вашего клиента.....
Пока должник платит, поэтому о банкротстве речь не идёт. Но он платить не желает, вот и обратился к нам. Решил, видимо, просто кинуть банк. В подобной ситуации о безопасности клиента говорить не приходится. Я, сгущая краски, описал возможные последствия - ничего не боится. Настораживает его готовность на всё.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Боюсь, тут пахнет банально "оторванной башкой".
За 70 лямов никто с тюрьмой заморачиваться не будет.
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
оторвал один такой, ждет в Лондоне экстрадиции :)

я бы не стал связываться, нервы дороги или цену обозначил бы соответсвующую

Добавлено через 7 минут 4 секунды
что касается последствий, то наверняка есть залоги и/или поручительства от тех же учредов - банкиры не должны в накладе остаться
 

endemicus

Местный
5 Сен 2008
147
25
А если залоги "нарисованы"? Если не МСК, то по-любому башню отстрелят за "соскок"
 

nicML

Пользователь
10 Фев 2009
43
1
Москва
выведите фирму в другой регион. Запрета ведь нет на рег. действия? я вообще никаких проблем не вижу....
Года два назад реорганизовала фирму своих знакомых с точно такой ситуацией..... Была открыта кредитная линия в общей сложности прошло более 150 млн. Ребята "погорели " на том ,что запретили продажу молдавских вин, а они закупали огромные партии элитного вина в молдове.
Помню, как вино лилось рекой......
Ну так вот, вбанке пресовали их полтора месяца, но сейчас живы- здоровы, и долги неоплаченные висят гдето
 

Vano111

Пользователь
17 Окт 2008
81
9
Сейчас по кредитам многие кидают ибо кризис денег нет у людей, замучаются банкиры каждого убивать но кошмарить будут 100%, если у клиента нет семьи и имущества которое могут отжать в счет долга то пусть рискнет.
 

sudpred

Новичок
14 Ноя 2008
15
3
Москва
Были в практике такие проекты (кредиторка была правда побольше).
Критерии: большая кредиторка перед третьими лицами, отсутствие задолженности перед бюджетом.
Как делали:
1. Смена адреса (другой регион), ГД, учредителя.
2. Ликвидация в регионе (есть специфика при сдаче балансов с нулями), но была соответствующая поддержка и норма закона позволяющая ликвидационной комиссии не признавать кредиторскую задолженность: 1. если кредитор не объявлялся в течение срока публикации; 2. если отсутствуют документы подтверждающие сумму долга.
3. Для соблюдения процедуры запросили все органы на предмет наличия активов (ФРС и т.д.)
4. Отиправили увыедомления кредиторам (заказным с описью).
5. Получили свидетельство о ликвидации.
На счастье у банка отозвали лицензию и пока ВУ, потом АСВ - вопрос был уже решен.
По срокам уложились в 3,5 месяца.
Так что все реально.
Но нельзя исключать варианты более активных действий кредиторов во время процесса.
Главное полностью соблюсти процедуру, чтобы потом ликвидацию не обжаловали в судебном порядке.
 

Максим GrAf

Новичок
29 Окт 2009
18
1
Не будут они наезжать сильно, у нас был такой случай кредиторка поменьше правда была. Один раз в самом начале приезжали какие-то странные ребята вроде служба безопасности. Теперь судятся. Руководству банка по башке досталось. Наверное вестник теперь весь юр.отдел вслух читает.
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrey "GrAf"
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
"Кота - на вискас, лису - на воротник".
И похороны номинала мне не доставят никакого удовольствия ... (с)

Я бы рискнул. Миллионов за 5-6. Если бы не было никаких родственников то есть вообще :(
 

Максим GrAf

Новичок
29 Окт 2009
18
1
Как может не подойти ему банкротство??? Можно сделать через конкурсное. За смену директора и продажу его быстрее привлекут к уголовной ответственности. Если номинала поймают и возьмут с него показания какие надо то... Банкротство это единственный выход в данной ситуации просто ему надо пообщаться с тем кто ему объяснит суть этой процедуры.
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,750
Москва
Банкротство - не единственный выход, просто не все вопросы обсуждаются в открытом эфире....
 

Максим GrAf

Новичок
29 Окт 2009
18
1
Вообще альтернативные схемы типа смена директора участника, реорки, не будут достигать нужного результата административный ресурс научится с ними бороться. Уже тенденция пошла об отменах регистраций в арбитраже реорок. Банкротство и ликвидация два способа законных дают 100% результат. В остальных случаях процент падает.