Включение в реестр требований кредиторов

Irena0307

Пользователь
23 Ноя 2009
64
1
москва
Добрый день! АС вынес решение о назначении должнику временно управляющего. Как я понимаю, мы в течении 1 месяца, со дня опубликования сообщения в газете Коммерсант, мы имеем право подавать заявления о включении в реестр требований кредиторов.. К заявлению прикладываем бумажки, подтверждающие наши требования... Необходимо ли к заявлению приложить какие-либо документы на кредитора (правоустанавливающие, выписку и т.д.)?? И направлять: в арбт. суд, копии- Управляющему и должнику?? Верно??
 

sxd

Новичок
11 Янв 2012
13
13
г. Москва
Необходимо ли к заявлению приложить какие-либо документы на кредитора (правоустанавливающие, выписку и т.д.)??
Добрый вечер Irena0307,
необходимо приложить копию свидельства о гос. регистраци, выписку и документы подтверждающие право заявителя действовать от имени юр. лица, в случае если подписант по доверенности, также документы подтверждающие полномочия лица выдавшего доверенность.

П.С. в случае отсутствия актуальной выписки из ЕГРЮЛ, можно распечатку с офф. сайта налоговой в сервисе "Проверь себя и контрагента".

И направлять: в арбт. суд, копии- Управляющему и должнику?? Верно??
Ага... к заявлению подаваемому в ас приложите копии квитанций о направлении заявления Должнику и Временному управляющем.
 
  • Мне нравится
Реакции: СААУ и Irena0307

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
в течении 1 месяца, со дня опубликования сообщения в газете Коммерсант, мы имеем право подавать заявления о включении в реестр требований кредиторов
Если подадите в течение месяца с момента публикации - сможете участвовать в первом собрании кредиторов. Но это не крайний срок для подачи, имеете подавать и позже, в этом случае требования будут рассмотрены на процедуре, следующей за наблюдением.
 
  • Мне нравится
Реакции: Irena0307

jenik

Местный
15 Фев 2011
184
12
Подскажите пожалуйста!
Один из контрагентов нашей организации вступил в процедуру банкротства.
Узнали мы об этом из последнего акта сверки, который уже подписывал конкурсный управляющий и в соответствии с которым у контрагента перед нами долг.
Вопрос нужно ли нам писать заявление в арбитражный суд о включении в реестр кредиторов или конкурсный управляющий на основании акта сверки должен был включить нас в реестр? Узнать что-либо у самого контрагента не получается, куда-то все пропали.
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
На основании акта сверки в реестр Вас никто не внесет, необходимо заявление о включении в АС.

Но на конкурсном производстве, перед подачей заявления в АС, необходимо компенсировать расходы арбитражного управляющего на уведомление других кредиторов. Запрашивайте (письменно) счет у арбитражного управляющего, оплачивайте, подавайте заявление в АС.
 
  • Мне нравится
Реакции: jenik

Busy

Местный
7 Май 2008
969
627
Москва
Добрый день!
А если кредитором является физ.лицо, нужно ли прикладывать к заявлению о включении в реестр требований кредиторов копию его паспорта или какие-либо еще документы, подтверждающие наличие задолженности перед ним (пакет документов достаточно объемный, т.к. был спор о взыскании с ответчика суммы задолженности по страховому случаю)? При этом, имеется решение суда о взыскании с ответчика суммы задолженности в пользу истца, есть ли смысл прикладывать его к заявлению? И если нужно, простая копия сойдет или оригинал нужен?
И еще вопрос такой, как я поняла, сначала необходимо отправить заявление АУ и ответчику, а потом уже в АС с приложением копий квитанций об отправке заявлений АУ и ответчику, верно? Т.е. необходимо составить одно заявление в адрес АС и "вставить" в копию АУ и ответчика, я права?
Заранее спасибо!
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Busy,
копию его паспорта
не надо

какие-либо еще документы, подтверждающие наличие задолженности перед ним
надо

решение суда о взыскании с ответчика суммы задолженности в пользу истца, есть ли смысл прикладывать его к заявлению
обязательно

простая копия сойдет
сойдет, оригинал возьмите с собой на судебное заседание

сначала необходимо отправить заявление АУ и ответчику, а потом уже в АС с приложением копий квитанций об отправке заявлений АУ и ответчику, верно?
да, совершенно верно

Т.е. необходимо составить одно заявление в адрес АС и "вставить" в копию АУ и ответчика, я права
да
 
  • Мне нравится
Реакции: Busy

Busy

Местный
7 Май 2008
969
627
Москва
СААУ, уважаемый) Подскажите, пожалуйста, с какого момента правильно считать поданным заявление о внесение в реестр требований кредиторов? Я имею ввиду дату отправки заявлений, например, заказным письмом, АУ и должнику, или все же дату подачи заявления в суд, если эти заявление отправляются адресатам в разные дни?
 

dsvolga

Пользователь
20 Фев 2012
53
28
Волгоград
Датой подачи заявления о включении в реестр будет считаться дата направления в суд, непосредственно в канцелярию суда или почтой (если почтой, то дата направления письма).
 
  • Мне нравится
Реакции: СААУ и Busy

Андреич

Пользователь
3 Сен 2009
32
8
Датой подачи заявления о включении в реестр будет считаться дата направления в суд, непосредственно в канцелярию суда или почтой (если почтой, то дата направления письма).



нет, датой подачи заявления о ВТР будет дата принятия судом заявления, а не дата поступления в суд! ведь суд может оставить без движения заявление со ссылкой на ст.ст. 125, 126 АПК, а потом, при не исполнении причин, послуживших основанием для оставления заявы без движения, возвратить заявление.

Добавлено через 3 минуты 13 секунд
СААУ, уважаемый) Подскажите, пожалуйста, с какого момента правильно считать поданным заявление о внесение в реестр требований кредиторов? Я имею ввиду дату отправки заявлений, например, заказным письмом, АУ и должнику, или все же дату подачи заявления в суд, если эти заявление отправляются адресатам в разные дни?


с момента вынесения судом Определения о принятия заявления к производству
 

dsvolga

Пользователь
20 Фев 2012
53
28
Волгоград
Причем здесь дата принятия, спросили про дату подачи заявления, например заявление нужно подать в течении 30 дней с даты опубликования объявления, вам нужно уложится в эти сроки, иногда 29 и 30 день выпадают на выходные, в этом случая мы направляем почтой и все, вы уложились в срок. А то, что оставят без движения (например вы узнали, что нужно подать заявление о включении в РТК в последний день и направили не все документы) это дело поправимое.
 
  • Мне нравится
Реакции: СААУ и Busy

Сергей48

Новичок
8 Авг 2011
10
7
момент
вынесения судом Определения о принятия заявления к производству
не является датой подачи заявления в суд (в большинстве случаев). Между этими двумя моментами как правило проходит несколько дней, а то и недель. И датой подачи заявления является именно дата поступления заявления в суд, указанная на штампе канцелярии (экспедиции) или на квитанции почты (иного уполномоченного органа).

нет, датой подачи заявления о ВТР будет дата принятия судом заявления, а не дата поступления в суд! ведь суд может оставить без движения заявление со ссылкой на ст.ст. 125, 126 АПК, а потом, при не исполнении причин, послуживших основанием для оставления заявы без движения, возвратить заявление.

Если внимательно почитать статьи 128 и 129 АПК, то можно увидеть, что в случае оставления заявления без движения и последующего устранения недостатков, заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд.
При вынесении определения о возвращении заявления оно считается неподанным.
В случае отмены определения арбитражного суда о возвращении искового заявления оно (заявление) считается поданным в день первоначального обращения в арбитражный суд.
 
  • Мне нравится
Реакции: СААУ

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,588
719
И еще вопрос такой, как я поняла, сначала необходимо отправить заявление АУ и ответчику, а потом уже в АС с приложением копий квитанций об отправке заявлений АУ и ответчику, верно? Т.е. необходимо составить одно заявление в адрес АС и "вставить" в копию АУ и ответчика, я права?

Не могли бы дать образец этого заявления? Заранее спасибо

Добавлено через 9 минут 16 секунд
необходимо компенсировать расходы арбитражного управляющего на уведомление других кредиторов. Запрашивайте (письменно) счет у арбитражного управляющего, оплачивайте, подавайте заявление в АС.
В произвольной форме? Без квитанции об оплате расходов, заявление в АС о включении в список не примут? Если кредитор физ лицо и взыскивает зарплату за полгода, все равно надо оплачивать эти расходы? Ведь по сути у человека и так нет денег. Ходатайство об отсрочке платежа можно написать? ... кредиторов больше половины сотрудников завода с невыплаченной зарплатой...более 100 человек...письмишко по Москве стоит 150 рублей....это ж откель взять работнику такую сумму, чтобы всех оповестить, если он весь в долгах? И можно ли с ответчика потребовать эту сумму? Логически получается, что работодатель виноват, что работнику приходится взыскивать задолженность таким способом. СПАСИБО.
 

Шикана

Местный
27 Мар 2008
697
33
г. Москва
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я запросила Выписку из реестра требований кредиторов должника. Мне ее предоставили за подписью конкурсного управляющего, но в ней отсутсвует указание на очередность выплаты (по закону у меня вторая очередь-взыскание заработной платы), также о отсутствует указание на основание включения в реестр (у меня это решение районного суда). Является ли такая выписка действительной? Потребовать ли мне уточнения?
Еще такой момент- конкурсный управляющий о будущем суд. заседании кредиторов не уведомляет, хотя суд его обязал представить на заседании доказательства уведомления. О предстоящем заседании узнала из сайта Арбитражного суда. Нужно ли на него идти?
У меня на руках есть исполнительный лист, должна ли я направить его оригинал конкурсному управляющему (направляла только копию)?
Подскажите, пожалуйста, проконсультируйте.
Спасибо!
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,588
719
Шикана,
Я запросила Выписку из реестра требований кредиторов должника. Мне ее предоставили за подписью конкурсного управляющего
На что вы ссылались? Нам было отказано КУ в такой выписки(((

Мы так же просили дать ознакомиться с отчетом КУ, чтобы хоть как-то проверить очередность и очевидность выплат, КУ утверждает , что выплаты идут и уже часть требований удовлетворена, но только на словах. Обсуждаем этот вопрос с другими кредиторами той же очереди, никому ничего не выплатили. Как добиться от КУ отчета?
 

Шикана

Местный
27 Мар 2008
697
33
г. Москва
Составила Требование, сделала ссылку на п. 9 ст. 16 Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", N 127-ФЗ от 26.10.2002.
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,588
719
КУ пишет нам , цитирую : "127 ФЗ не предполагает возможности ознакомления (направления) для кредиторов по текущим платежам отчета КУ и выписки из реестра по текущим платежам"
 

Ольга 89

Местный
25 Мар 2014
111
8
Добрый день!Коллеги, подскажите плииииз...

Суть -в отношении арендатора введена процедура наблюдения.

Объявление опубликовано в апреле. Намерение: подать на расторжение договора аренды (в связи с 2 кратным нарушением сроков внесения аренды +взыскать длг за 2 месяца.

Долг по аренде был 200 тыс до введения наблюдения. и за последний месяц 200 тыс.

Сейчас готовлю "Заявление о включении в реестр требований кредиторов должника".

подскажите, пожалуйста. в заявление я включаю какую сумму- за оба месяца или только до введения процедуры наблюдения, а оставшуюся — взыскиваю текущими платежами в суде местном. так ?