Действия перед банкротством

Vit77

Новичок
8 Апр 2016
1
0
Мне довелось 3 месяца побыть руководителем компании которую теперь ждет банкротство
У меня тут в ходе моей деятельности перед процедурой банкротства появилось пару вопросов:

1. У нас в компании, до моего прихода директором, образовалось на балансе материалов (разные там болты и прочее) всего на сумму около 30 млн.руб. В реальности их не существует но по документам они у нас числятся. (Их покупали но почему то не списывали в производство)
В таком состоянии я принял дела от предыдущего директора, никаких документов, актов передачи имущества и документации мы не подписывали.Инвентаризация тоже не проводилась в мой период директорства.

Я уволился с поста директора 19 мая, причем уволился довольно необычным способом - уволил сам себя. Сначала написал письма и заявления учредителям а через месяц, не получив никакого ответа, подписал приказ о своем увольнении (документы в приложении) после этого я обратился в налоговую с извещением уже как физическое лицо. Мне пока не ответили но предварительно сказали что полномочия с меня сняты и пока назначен новый директор я еще буду в ЕГРЮЛ как директор.
В компании ни осталось ни одного сотрудника я был последним.
Теперь когда компания станет банкротом приставы придут описывать имущество для последующей его реализации и формирования конкурсной массы ( как я понял). Кто и как будет нести ответственность за эти несуществующие материалы.??? Мы когда сдавали баланс за 2015 год их отразили как существующие. И этот баланс был подписан уже мной.Списать их было некуда, кроме одного варианта - их можно было продать в материнскую компанию которой мы должны порядка 60млн. и путем взаимозачета погасить часть долга, но здесь возникал другой риск - у нас на тот момент были долги по налогам, по идее реализовав имущество мы наверное должны были , проведя реализацию имущества получить денежные средства от покупателя и в первую очередь гасить долги по зарплате и перед бюджетом а не бросать их путем взаимных требований нашему кредитору- материнской компании.
В общем нужен совет - как же все таки поступить - провести реализовать (продать) эти материалы нашей материнской компании и путем зачета взаимных требований уменьшить часть долга перед материнской компанией или оставить все как есть???


2. Уволившись с поста директора я написал учредителям что документация будет хранится у меня. Никто у меня ее принимать не собирается и на письма мои не реагирует. В период банкротства у контролирующего лица должника (как я понимаю последнего директора) есть обязанность по передаче документации конкурсному управляющему в довольно короткий срок. На кого эта обязанность в нашем случае будет возложена если учредители не назначат нового директора? В случае неисполнения этой обязанности контролирующее лицо должника привлекается к субсидиарной ответственности ст.10 закона о банкротстве.


3. По одному нашему крупному договору в 1 кв 2016 сложилась следующая ситуация: Мы получили оборудование на сумму около 100 млн от поставщиков и поставили это оборудование заказчику. Заказчик нам деньги не заплатил а выпустил векселя в нашу пользу которыми мы рассчитались с поставщиками, при том что у нас еще висели долги перед бюджетом за НДФЛ за 2015 год, и прочими кредиторами. Не могут ли такую сделку признать недействительной и классифицировать действия по п.4 ст.10 закона о банкротстве?
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Сделку вполне могут признать недействительной. И к субсидиарке могут привлечь, так как мер по истребованию материалов у предыдущего директора не предпринимали, в отчетности отразили, доказательств передачи материалов учредителям представить не сможете.

Взаимозачеты с материнской компанией - тоже не очень хороший вариант, оспоримая сделка. Особенно если материнская компания документы подписывать не будет (как я понял, с учредителями сейчас не очень хорошие отношения?).

К хорошим банкротным юристам нужно. Чтобы обоснованные советы давать, обладая полной картинкой.
В Вашем случае, мне кажется, правильный ответ будет лучше, чем быстрый)