Аккредитация филиала иностранного ЮЛ на территории РФ !!

OSEN

Местный
10 Фев 2012
176
44
Иностранная компания планирует взять в аренду склады на территории РФ для хранения своих товарных запасов. Необходимо ли вставать на учет иностранной организации и получать аккредитацию??? Деятельность на территории РФ иностранное ЮЛ вести не планирует, работников привлекать не планирует, НО.... в случае, появления российского покупателя, реализация товара российским покупателям будет происходить со склада иностранной организации на территории РФ.:eek:
 

EVG

Местный
23 Окт 2008
880
87
Москва
Коллеги, доброго дня!

Не подскажите, впала тут в некоторый ступор.. Надо у одного инофилиала ща будет адрес менять, открываю форму 15 ИФП заполнять, вижу там про согласование с ТПП численности сотрудников и вспоминаю, что, года 1.5 назад, когда филиал этот в этот реестр вносили, при внесении согласовывали с ТПП иносотрудников в численности под 100 человек, а сейчас там только 2 осталось таких. Никаких изменений в части кол-ва иносотрудников в реестр или пересогласований с ТПП не делалось за этот период.
В сторону уменьшения ведь, наверно, тоже надо согласовывать? Или только увеличение? В принципе мы же теоретически можем передумать и добрать остальных 90+ иносотруников в любой момент.
Есть санкции какие-то за несогласование изменения численности или невнесение вовремя изменений в налоговый реестр по этой части?!
Филиал на грани закрытия, не хотелось бы лишней бессмысленной мороки переделывать 100 человек в 2, тем более это не наоборот...
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
Коллеги, доброго дня!

Не подскажите, впала тут в некоторый ступор.. Надо у одного инофилиала ща будет адрес менять, открываю форму 15 ИФП заполнять, вижу там про согласование с ТПП численности сотрудников и вспоминаю, что, года 1.5 назад, когда филиал этот в этот реестр вносили, при внесении согласовывали с ТПП иносотрудников в численности под 100 человек, а сейчас там только 2 осталось таких. Никаких изменений в части кол-ва иносотрудников в реестр или пересогласований с ТПП не делалось за этот период.
В сторону уменьшения ведь, наверно, тоже надо согласовывать? Или только увеличение? В принципе мы же теоретически можем передумать и добрать остальных 90+ иносотруников в любой момент.
Есть санкции какие-то за несогласование изменения численности или невнесение вовремя изменений в налоговый реестр по этой части?!
Филиал на грани закрытия, не хотелось бы лишней бессмысленной мороки переделывать 100 человек в 2, тем более это не наоборот...

Как вам удалось такое кол-во согласовать?
 

alla16

Новичок
21 Мар 2016
2
0
Москва
Добрые день.
Скажите, пожалуйста, есть ли у кого-нибудь положение о филиале иностранного юр. лица и доверенность на руководителя филиала? Можете поделиться?Очень нужно! Спасибо.
 

EVG

Местный
23 Окт 2008
880
87
Москва
Как вам удалось такое кол-во согласовать?

Ну вот так, да.Типа "приоритетный национальный проект" инофилиал осуществляет. Вроде сопроводиловку об этом мы к докам прикладывали.
В выписке из реестра сейчас так и указано - 100 чел. иностранцев

По факту сейчас осталось 2...
По моему вопросу сможете что-то подсказать?
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
Ну вот так, да.Типа "приоритетный национальный проект" инофилиал осуществляет. Вроде сопроводиловку об этом мы к докам прикладывали.
В выписке из реестра сейчас так и указано - 100 чел. иностранцев

По факту сейчас осталось 2...
По моему вопросу сможете что-то подсказать?

По факту 2, но ведь вы сами сказали, что в любой момент можете добрать?
Лучше больше, чем меньше.
Любое изменение кол-ва нужно согласовывать, оплачивать тариф ТПП и вносить изменения в реестр. Так что я бы не меняла численность.
 
  • Мне нравится
Реакции: EVG

EVG

Местный
23 Окт 2008
880
87
Москва
. Так что я бы не меняла численность.

Я тоже так подумала, спасибо.
Кстати, уточнила у коллеги по Вашему вопросу о том, как согласовали столько иностранцев.Я тогда над проектом не работала.
Она сказала, несколько раз в ТПП ездила, чтобы 100 чел согласовать, сначала послали, запросив объяснительную, потом она их уже с объяснительной уламывала и уломала в итоге.Там, действительно, важный подрядчик крупного российского завода этот инофилиал.
 
  • Мне нравится
Реакции: Алмаз55

ktyf81

Новичок
11 Окт 2016
1
0
Здравствуйте,друзья! не "успели" перерегистрировать представительство,сейчас собираю документы...Скажите, нужно делать новое решение о создании представительства+новое положение или достаточно старых документов, но их апостилировать????
 

EVG

Местный
23 Окт 2008
880
87
Москва
Алмаз55,
Теперь сейчас у нас этот филиал срочно переезжает в пределах того же города РФ.
Сейчас будем делать решение об изменении адреса, в связи с этим возникло несколько практических вопросов:
1) можно в решении и потом в форме 15- ИФП на изменение указать адрес в формате "город-улица и дом", БЕЗ номера офиса? пройдет такое в налоговой сейчас при смене адреса инофилиала?
2) может же глава инофилиала подписать сам новую редакцию положения, если он уполномочен на это тем же решением инокомпании?
3) какой срок на подачу доков на изменение адреса филиала в МИФНС 47 - 15 дней с даты изменений, как указано в абз.2 ч.6 ст. 21 ФЗ об иностр.инвестициях? Есть санкции за просрочку? И от чего этот срок считать? С даты заключения нового договора аренды или с даты решения головной компании о смене адреса филиала?
Чтобы соблюсти срок у нас получится скорее всего решение о смене адреса сделать (датировать) датой ДО даты договора аренды, но пока все эти апостили-переводы-пересылки...
4) госпошлины же нет за регистрацию изменений в реестре о филиале?
5) в территориальный ИФНС в регионе с формой 11ИС-Учет идти же уже надо будет после внесения записи в реестр,верно? Мне кажется, там был какой-то срок 3 дня.Видимо, это для российских контор
6) по заполениню 15 -ИФП:
- заполнять строго большими печатными буквами или просто печатными буквами?
- есть какие-то строгие особые требования по заполнению? где какие пробелы, сколько клеточек после точки и т.п.?
- если меняется только адрес инофилиала, надо писать в форму телефон? при внесении филиала в реестр телефон указывали, он НЕ меняется
- нотариально заверять подпись заявителя не надо? просто прописью ФИО, подпись заявителя, сшивка нужных листов формы с подписью заявителя и печатью филиала на ней и всё?
- заявитель - обязательно директор филиала? у меня есть доверенность от директора филиала на регистрационные действия.я себя заявителем указать не могу?
или я по ней могу только подать и получить документы?
Заранее спасибо за помощь и быстрый ответ!
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
Алмаз55,
Теперь сейчас у нас этот филиал срочно переезжает в пределах того же города РФ.
Сейчас будем делать решение об изменении адреса, в связи с этим возникло несколько практических вопросов:
1) можно в решении и потом в форме 15- ИФП на изменение указать адрес в формате "город-улица и дом", БЕЗ номера офиса? пройдет такое в налоговой сейчас при смене адреса инофилиала?
2) может же глава инофилиала подписать сам новую редакцию положения, если он уполномочен на это тем же решением инокомпании?
3) какой срок на подачу доков на изменение адреса филиала в МИФНС 47 - 15 дней с даты изменений, как указано в абз.2 ч.6 ст. 21 ФЗ об иностр.инвестициях? Есть санкции за просрочку? И от чего этот срок считать? С даты заключения нового договора аренды или с даты решения головной компании о смене адреса филиала?
Чтобы соблюсти срок у нас получится скорее всего решение о смене адреса сделать (датировать) датой ДО даты договора аренды, но пока все эти апостили-переводы-пересылки...
4) госпошлины же нет за регистрацию изменений в реестре о филиале?
5) в территориальный ИФНС в регионе с формой 11ИС-Учет идти же уже надо будет после внесения записи в реестр,верно? Мне кажется, там был какой-то срок 3 дня.Видимо, это для российских контор
6) по заполениню 15 -ИФП:
- заполнять строго большими печатными буквами или просто печатными буквами?
- есть какие-то строгие особые требования по заполнению? где какие пробелы, сколько клеточек после точки и т.п.?
- если меняется только адрес инофилиала, надо писать в форму телефон? при внесении филиала в реестр телефон указывали, он НЕ меняется
- нотариально заверять подпись заявителя не надо? просто прописью ФИО, подпись заявителя, сшивка нужных листов формы с подписью заявителя и печатью филиала на ней и всё?
- заявитель - обязательно директор филиала? у меня есть доверенность от директора филиала на регистрационные действия.я себя заявителем указать не могу?
или я по ней могу только подать и получить документы?
Заранее спасибо за помощь и быстрый ответ!

1. Можно
2. Может
3. С даты решения Компании о внесении изменений в реестр. Если У Главы есть полномочие по принятию решений о смене адреса, то тогда сделайте решение от его имени и подпись удостоверьте нотариально.
4. нет
5. Да, после внесений изменений
6. Нет требований по заполнению форму, просто не делайте ошибок)
Заявитель только Глава, который подписывает форму на стр. заявитель и на сшивке. Печать ставить не обязательно.
Удачи.
 
  • Мне нравится
Реакции: EVG

EVG

Местный
23 Окт 2008
880
87
Москва
6. Нет требований по заполнению форму, просто не делайте ошибок)

На днях уже непосредственно подаваться в 47-ю на смену адреса филиала.
Что-то встала в ступор по поводу того, как заполнять лист 15 ИФП в части смены адреса - там раздел "Сведения о филиале..." надо заполнять ТОЛЬКО в части нового адреса? Даже наименование филиала писать не надо, ЕСЛИ ОНО НЕ МЕНЯЕТСЯ? Адрес полностью же указывать, даже есть изменились индекс-улица-дом, но не город? Если ранее телефон указывали и он не меняется, его тоже тогда сейчас НЕ УКАЗЫВАТЬ?:dont_know:
Заранее спасибо!:eek:
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
На днях уже непосредственно подаваться в 47-ю на смену адреса филиала.
Что-то встала в ступор по поводу того, как заполнять лист 15 ИФП в части смены адреса - там раздел "Сведения о филиале..." надо заполнять ТОЛЬКО в части нового адреса? Даже наименование филиала писать не надо, ЕСЛИ ОНО НЕ МЕНЯЕТСЯ? Адрес полностью же указывать, даже есть изменились индекс-улица-дом, но не город? Если ранее телефон указывали и он не меняется, его тоже тогда сейчас НЕ УКАЗЫВАТЬ?:dont_know:
Заранее спасибо!:eek:

Вот в этом и проблема, что нет методичек и каждый специалист трактует по своему, слава богу что их там не так много! Поэтому на данный момент требования к заполнения сводятся к тому, что требуется заполнять ВСЕ сведения о филиале, не зависимо от того менялись они или нет.
 

EVG

Местный
23 Окт 2008
880
87
Москва
Поэтому на данный момент требования к заполнения сводятся к тому, что требуется заполнять ВСЕ сведения о филиале, не зависимо от того менялись они или нет.

Т. е. ВСЁ заполнять с 15-го по 27-й пункты формы 15 - ИФП про филиал ,включая сведения о директоре??!!?:eek:
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
Т. е. ВСЁ заполнять с 15-го по 27-й пункты формы 15 - ИФП про филиал ,включая сведения о директоре??!!?:eek:

Если адрес филиала, то с 15 по 17! после 17 пункта указывается дата решения на основании, которого вносятся изменения.
 

EVG

Местный
23 Окт 2008
880
87
Москва
Если адрес филиала, то с 15 по 17! после 17 пункта указывается дата решения на основании, которого вносятся изменения.

Спасибо!Т.е. название филиала и телефон, указанный ранее, вписываю снова.По заполнения адреса,как понимаю, принципиальных правил нет, но всё же спрошу. Город писать "ТАКОЙ-ТО Г." или только название города?
Улицу только название или и слово "улица" тоже? Где владение/дом достаточно вписать БЕЗ слова "ДОМ" только его номер?
Посмотрела, при внесении в реестр филиала заполено было без логики, что как, как я понимаю, сейчас всё-таки налоговая пристальнее смотрит на правила заполнения адреса.
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
Спасибо!Т.е. название филиала и телефон, указанный ранее, вписываю снова.По заполнения адреса,как понимаю, принципиальных правил нет, но всё же спрошу. Город писать "ТАКОЙ-ТО Г." или только название города?
Улицу только название или и слово "улица" тоже? Где владение/дом достаточно вписать БЕЗ слова "ДОМ" только его номер?
Посмотрела, при внесении в реестр филиала заполено было без логики, что как, как я понимаю, сейчас всё-таки налоговая пристальнее смотрит на правила заполнения адреса.

Если у вас город федер.значения, то указываете только код региона без указания города, улицу прописываете, дом только цифровое обозначение, НО если у вас владение, то нужно в клеточках прописать владение и далее цифровое обозначение
 
  • Мне нравится
Реакции: EVG

EVG

Местный
23 Окт 2008
880
87
Москва
Подала сегодня документы в МИФНС 47, к доверенности даже паспорт не спросили.)
Положение о филиале ввиду смены адреса попросили и взяли, про 11 ИС-Учёт сказали, что вроде не надо её по месту, они сообщают по своим каналам сведения в местную налоговую.
 
  • Мне нравится
Реакции: Алмаз55

EVG

Местный
23 Окт 2008
880
87
Москва
Вера документы о смене адреса ИФ получили в МИФНС 47,там повторно на мой вопрос сказали, что 11 ИС Учёт подавать не надо в территориальную налоговоую в регионе, что они им сами инфо передают по своим каналам.
Чтобы узнать, есть ли уже данная инфо в территориальной, можно либо позвонить туда, либо запросить нам выписку из ЕГРН, там изменения должны быть отражены.
По поводу внебюдж.фондов - сказали самим нам из извещать, налоговая туда автоматом НЕ СООБЩАЕТ.
 

Ольга1966

Новичок
9 Июл 2014
10
0
Помогите пожалуйста.
Где можно найти формы документов для создания иностранного представительства на территории рф и его аккредитации? А также, есть ли образцы заполнения таких документов?