Можно ли это считать цессией

Хонина Ульяна

Пользователь
20 Июн 2016
39
42
Коллеги добрый день, не уверена, что пишу в верный раздел форума.

ситуация:
поставщик А получил от покупателя Б оплату за товар и по определенным причинам не может этот товар поставить. Компания С (она по сути является поставщиком для компании А) согласна отгрузить товар в адрес покупателя Б, при этом оплату она получит самостоятельно с А позже.

на деле произошло следующее: деньги получила А от Б, С отгрузила товар и предоставила все документы на товар.

для того, чтобы правильно закрыть покупателя документами, планировали сделать договор переуступки. Смущает следующее, цессия насколько я ее понимаю, это смена кредитора, в нашем случае кредитор не меняется. Как поступить, какой договор применить здесь, чтобы он был юридически значимым, в том числе для ФНС.
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
согласна отгрузить товар в адрес покупателя Б, при этом оплату она получит самостоятельно с А позже.
Вы вообще уверены, что у вас есть переуступка? "Согласие отгрузить" оформляется указанием в товарной накладной грузополучателя. Грузополучатель и покупатель по договору могут быть разными лицами.
 

Хонина Ульяна

Пользователь
20 Июн 2016
39
42
RedReg, не уверена, я бы и не сомневалась и сделала бы в накладной иного получателя, но уже выписаны документы от компании С в адрес покупателя от 16 года - накладная и счет фактура и получается с-ф не закрыта оплатой
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО

Хонина Ульяна

Пользователь
20 Июн 2016
39
42
схема, заключается трехстороннее соглашение, в котором указано, что обязательства отгрузить товар клиенту ""Б"" передаются от компании ""А"" компании ""С""

переуступка или нет, в этом-то весь и вопрос
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Я выше ответил.

и как так
планировали сделать договор переуступки.
потом
заключается трехстороннее соглашение
:D
А вообще в статье про цессию все написано, и как может быть три стороны в двустороннем соглашении мне не понятно. Хотя это и не определяющий фактор
переуступка или нет, в этом-то весь и вопрос
в чем принципиальность его? Не пойму
 

Хонина Ульяна

Пользователь
20 Июн 2016
39
42
что такое обязательство по поставке.
вы сами в первом посте написали трехстороннее соглашение заключите.

принципиальность чего? никакой принципиальности, просто я очень хочу понять, как мне завтра этот вопрос закрыть, каким документом и с кем его подписать
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
что такое обязательство по поставке.
это обязательство по поставке. :)


как мне завтра этот вопрос закрыть, каким документом и с кем его подписать
§ 2. Перевод долга

Статья 391. Условие и форма перевода долга
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 391 ГК РФ >>>

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.
4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Хонина Ульяна, так я о переводе долга говорил. Не понял Вашего вопроса, но обращу внимание на то, что поставка это двустронеобязывающие соглашения, синаллагма.
Принципиальность в том, что в зависимости от того, какое вы отношении имеете к каждой стороне и от ее степени можно закрыться по разному, с разными последствиями, в зависимости от целей.
А если Ваша принципиальность как поименовать такое соглашение и кол-во сторон. Да хоть как назовите и сделайте его 10ти сторонним, это будет перевод долга в чистом виде)))

Добавлено через 12 минут 44 секунды
Хонина Ульяна, да и закрывшись завтра будьте готовы открыться послезавтра)
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
деньги получила А от Б, С отгрузила товар и предоставила все документы на товар.
Если А не имеет маржи здесь никакой, то проще можно закрыть. между Б и С возникли отношения по разовой сделке. Договор между А и Б расторгаете (а он был вообще?), а деньги просите или вернуть или по письму перечислить С