Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Конвертация акций в доли при преобразовании ЗАО в ООО

Небухгалтер

Пользователь
22 Окт 2009
53
2
Петроград
Всем привет! Подскажите плиз как правильно конвертировать акции в доли при преобразовании ЗАО в ООО. В УК ЗАО 37 тыс акций номиналом 1 тыс руб. Два акционера - у одного 99% акций у другого соответственно 1%. Я написал в решении ОСА что акции конвертируются в доли 1:1. Т.е. одна акция на одну долю. Т.е. получается что в УК ООО будет 37 000 долей номиналом 1 тыс. руб. Или это ни разу не правильно? А как тогда правильно?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

ShenanK

Местный
26 Окт 2011
518
210
Екатеринбург
Всем привет! Подскажите плиз как правильно конвертировать акции в доли при преобразовании ЗАО в ООО. В УК ЗАО 37 тыс акций номиналом 1 тыс руб. Два акционера - у одного 99% акций у другого соответственно 1%. Я написал в решении ОСА что акции конвертируются в доли 1:1. Т.е. одна акция на одну долю. Т.е. получается что в УК ООО будет 37 000 долей номиналом 1 тыс. руб. Или это ни разу не правильно? А как тогда правильно?
Вы мыслите правильно, но вот прописать нужно конкретно.
Например:
"Сформировать уставный капитал ООО "Ромашка" за счет уставного капитала ЗАО "Василек" путем обмена 37 000 обыкновенных бездокументарных акций номинальной стоимостью 1000 рублей каждая на долю участника создаваемого ООО "Ромашка" номинальной стоимостью 37 000 000 руб.
Каждые 370 обыкновенных именных бездокументарных акций ЗАО "Василек" номинальной стоимостью 1 000 рублей каждая, обмениваются на 1 долю в уставном капитале ООО "Ромашка" в размере 1% номинальной стоимостью 370 000 рублей."
Я именно так и пишу, все проходит.
 

Небухгалтер

Пользователь
22 Окт 2009
53
2
Петроград
Т.е. в УК ООО будет не 37 000 долей номинальной стоимостью 1000 рублей (36630 на одного и 370 на второго). А две доли: одна номиналом 36 630 000 руб. и другая номиналом 370 тыс рублей. Так?
 

ShenanK

Местный
26 Окт 2011
518
210
Екатеринбург
Небухгалтер, Это доля в ООО, она в процентах (дробях и т.д) исчисляется. Весь уставный капитал - 100% из них 99 % уставного капитала - у одного, номинальной стоимостью 36 630 000 руб. и 1% уставного капитала - 370 000 руб. у другого.
 

Небухгалтер

Пользователь
22 Окт 2009
53
2
Петроград
Небухгалтер, Это доля в ООО. Весь уставный капитал - 100% из них 99 % уставного капитала - у одного, номинальной стоимостью 36 630 000 руб. и 1% уставного капитала - 370 000 руб. у другого.

Ну то есть не 37000 долей а две доли. Верно?
 

ShenanK

Местный
26 Окт 2011
518
210
Екатеринбург
Ну то есть не 37000 долей а две доли. Верно?
Это доля в ООО, она в процентах (дробях и т.д) исчисляется. То есть уставный капитал у Вас будет в размере 37 000 000 рублей, что составляет 100% уставного капитала. Так и прописываете.
Да по факту раз 2 участника, то и 2 доли.
 
  • Мне нравится
Реакции: Небухгалтер

Небухгалтер

Пользователь
22 Окт 2009
53
2
Петроград
Это доля в ООО, она в процентах (дробях и т.д) исчисляется. То есть уставный капитал у Вас будет в размере 37 000 000 рублей, что составляет 100% уставного капитала. Так и прописываете.
Да по факту раз 2 участника, то и 2 доли.

Да, я все понял. Спасибо! :)
 

ATD

Местный
21 Июл 2009
557
40

ATD

Местный
21 Июл 2009
557
40
Какой у вас размер УК т сколько акционеров?

УК 50 рублей, 100 акций по 0,5 руб., 2 акционера: 80 акций и 20 акций. Уставный капитал ООО - 10000 формируется из ук АО и части нераспределённой прибыли: 9950 руб. Интересно, что я перечитала огромное количество информации о преобразовании, но не увидела точной формулировки пункта протокола о порядке обмена акций на доли участников.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
УК 50 рублей, 100 акций по 0,5 руб., 2 акционера: 80 акций и 20 акций. Уставный капитал ООО - 10000 формируется из ук АО и части нераспределённой прибыли: 9950 руб. Интересно, что я перечитала огромное количество информации о преобразовании, но не увидела точной формулировки пункта протокола о порядке обмена акций на доли участников.

Как вариант - можете прописать так.
"Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью “XXX”, создаваемого в результате реорганизации открытого акционерного общества “XXX”, сформировать за счет уставного капитала открытого акционерного общества “XXX” в размере _____, а также за счет нераспределенной прибыли в размере _____ и установить в размере _____, что составляет 100% уставного капитала общества с ограниченной ответственностью “_____”. Участнику общества с ограниченной ответственностью “XXX” _____ принадлежит доля в размере _____% уставного капитала общества с ограниченной ответственностью “XXX”. Участнику общества с ограниченной ответственностью “_____” _____ принадлежит доля в размере _____% уставного капитала общества с ограниченной ответственностью “Импульс”."
 
  • Мне нравится
Реакции: ATD

ATD

Местный
21 Июл 2009
557
40
Как вариант - можете прописать так.
"Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью “XXX”, создаваемого в результате реорганизации открытого акционерного общества “XXX”, сформировать за счет уставного капитала открытого акционерного общества “XXX” в размере _____, а также за счет нераспределенной прибыли в размере _____ и установить в размере _____, что составляет 100% уставного капитала общества с ограниченной ответственностью “_____”. Участнику общества с ограниченной ответственностью “XXX” _____ принадлежит доля в размере _____% уставного капитала общества с ограниченной ответственностью “XXX”. Участнику общества с ограниченной ответственностью “_____” _____ принадлежит доля в размере _____% уставного капитала общества с ограниченной ответственностью “Импульс”."
Спасибо! Я думаю, что нужно все-таки добавить порядок обмена акций на доли следующим образом: обык. именные акции, принадлежащие Х, в количестве 80 штук номинальной стоимостью 0,5 руб. обмениваются на долю в ук ООО " " номинальной стоимостью 40 руб. ... И т.д. Вставить перед Участнику ооо принадлежит доля... Ведь закон об АО требует в протоколе прописать порядок обмена акций на доли.