Процедура закрытия иностранного филиала

EVG

Местный
23 Окт 2008
880
87
Москва
Коллеги,

всё учтено в приведенном ниже перечне для закрытия инофилиала? Или что-то забыла?:eek:::dont_know:

Перечень действий:

1) Принятие решения о закрытии филиала или самой компании уполномоченным органом иностранной компании в стране регистрации, его апостилирование
2) Подача документов о прекращении в ФНС 47 (независимо от того, в каком городе в РФ открыт инофилиал)
(!!!) В теч. 15 дней со дня принятия решения его надо представить в ФНС (!!!) +
- заявления о прекращении действия аккредитации филиала, представительства иностранного юридического лица по форме N 15ПФП, утвержденной приказом ФНС России от 26.12.2014 N ММВ-7-14/681@;
10 раб. дней срок исполнения ФНС заявления о прекращении
Налоговая направляет сведения во внебюджетные фонды для снятия с регистрационного учета филиала иностранного юридического лица в качестве страхователя - а срок не более чем 3 рабочих дня со дня внесения в реестр записи о прекращении действия аккредитации.
В срок не более чем 5 рабочих дней со дня внесения соответствующей записи в реестр филиалу выдается или направляется документ о внесении соответствующей записи в реестр.
(информационный лист по форме N 15 ЗФП).
3) Оплата зарплат и увольнение работников (уведомление оформлять по ТК за 2 мес?)
4) Оплата по остальным долгам;
5) Составляется финальная бухгалтерская отчётность;
5) Закрытие счета в банке (последнее действие, чтобы произвести все расчёты успеть?)
Ещё что-то есть принципиальное, что забыто?
Пошлины какие-то где-то надо платить?
 

EVG

Местный
23 Окт 2008
880
87
Москва
Коллеги, ну неужели никто ничего по новым процедурам или вообще из инофилиалов/инопредставительств не закрывал ещё?!):cool:

Ещё подумалось, да и на форуме, помню, в какой-то теме кто-то уже жаловался, срок-то на предъявление загранрешения инокомпании в нашу налоговую - всего 15 дней.
Санкций нет за "опоздание"?Оно вообще чем-то грозит? Ну не оставят же инофилиал открытым из-за просрочки?

Я вот думаю, а поможет соблюсти срок, если в иностранном решении будет прописано, что филиал закрывается с какой-то недальней будущей даты, а не с даты самого решения?:eek:
 

Lera777

Новичок
11 Фев 2015
2
0
Ответа нет? Неужели никто не сталкивался с этим? Друзья, поделитесь опытом, как вы успеваете в 15 дней всё сделать, апостилировать, переслать и перевести на русский язык?
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
Ответа нет? Неужели никто не сталкивался с этим? Друзья, поделитесь опытом, как вы успеваете в 15 дней всё сделать, апостилировать, переслать и перевести на русский язык?

Прикладывали сопроводительное письмо, в котором указали что решение было подписано и заверено такой то датой, документ апостилирован такой то, курьерская доставка заняла такой то срок и что в связи с вышеперечисленным, подать пакет документов в установленный законом срок не представлялось возможным)
 
  • Мне нравится
Реакции: Annik

VLZ

Новичок
6 Фев 2015
19
6
Москва
Я вот думаю, а поможет соблюсти срок, если в иностранном решении будет прописано, что филиал закрывается с какой-то недальней будущей даты, а не с даты самого решения?:eek:
1. Прикиньте срок, необходимый для всех необходимых действий.
После чего в решении указываете удобную дату закрытия. Эту дату определяете исключительно сами. Закрывать представительство или филиал с даты решения Вас никто не обязывает :)
2. При возможности можете издать решение на территории РФ.
Сами понимаете, что для этого нужно совсем-совсем немного.
Я вообще практикую только решения инофирмы, изданные РФ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Lera777 и EVG

Lera777

Новичок
11 Фев 2015
2
0
Ответа нет? Неужели никто не сталкивался с этим? Друзья, поделитесь опытом, как вы успеваете в 15 дней всё сделать, апостилировать, переслать и перевести на русский язык?
Только что подали в налоговую документы о ликвидации. Иностранная компания (на английском языке) приняла решение прекратить деятельность представительства в России последним днем января 2017. НО иностранный директор подписал это решение в декабре 2016. Решение спокойно апостилировалось, пришло в Россию, перевелось, заверелось и мы спокойно 1 февраля пошли в налоговую. Документы приняли. Вопросов, пока что, не задали.
Подскажите:Можно ли еще оплатить мелкие счета за январь подрядчикам с расчетного счета. Ведь мы сказали налоговой, что больше не работаем, а сами будем платить с расчетного счета?
Когда и куда нужно нести кадровые документы ликвидированного представительства?
Можно ли не платить зарплату директору после уведомления налоговой о ликвидации? На каком основании? Спасибо.