Отказ из-за ликвидации другого ООО

helllenka

Новичок
28 Янв 2014
5
0
Летом налоговая ликвидировала старое ненужное ООО, о котором все забыли, не сдавали отчетность, не получали письма (по 21.1 Закона). Теперь участник и ГД той фирмы не может приобрести долю в хорошем большом действующем ООО. Что делать? Признать незаконной ликвидацию старого ООО если ничего не сдавалось и не платилось, можно? Человек готов заплатить все долги и все штрафы, лишь бы исправить данную ситуацию.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
helllenka, Мы помогли клиенту в аналогичной ситуации, думаю и у вас ситуация не является патовой
 

helllenka

Новичок
28 Янв 2014
5
0
Мы в Питере. Я думаю, восстановить срок, потом сказать в суде, что адрес компании поменялся, задним числом сделать решения об изменении адреса. Да не уведомили налоговую, готовы заплатить штраф. А вот объяснить почему не сдавали отчетность сложнее(
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
Дело не в адресе, дело в том что вы не сдавали отчетность более 12 месяцев и не было открытых счетов, по этим пунктам и исключили как недействующее юр лицо
 

helllenka

Новичок
28 Янв 2014
5
0
Дело не в адресе, дело в том что вы не сдавали отчетность более 12 месяцев и не было открытых счетов, по этим пунктам и исключили как недействующее юр лицо

Судебной практики толком я не нашла по этому вопросу, чтобы хоть как-то представить чем можно объяснить данный факт. Болезнь гендира и участника мне кажется не прокатит, если только кома
 

helllenka

Новичок
28 Янв 2014
5
0
Как вариант, 12 месячная кома :D

:D а Вы что-нибудь можете посоветовать кроме комы?) Я уже всю голову сломала, говорят подавай и выигрывай как хочешь, а как тут выиграешь, если ни отчетности, ни адреса, ничего и очень давно...
 

Falan

Пользователь
14 Дек 2016
87
14
Купить долю на тещу (жену, мужа, дочь, сына и т.д.)
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Мы в Питере. Я думаю, восстановить срок, потом сказать в суде, что адрес компании поменялся, задним числом сделать решения об изменении адреса. Да не уведомили налоговую, готовы заплатить штраф. А вот объяснить почему не сдавали отчетность сложнее(
Ничего в суде Вам не светит с вероятностью 99,99 %.
 

турандот

Местный
19 Янв 2012
370
91
Очень интересная тема. Как снять 3-летнее ограничение досрочно? Особенно, если общество прекращено, т.е. изменения внести нельзя.
Если участник не единственный, то доказывать в суде, что он подал заявление о выходе (еще когда они не нотарились) и уволился по ТК, отработав месяц, а то, что изменения не были внесены в ЕГРЮЛ - не его вина, т.к. не его обязанность?
Попробовать сообщить о недостоверности сведений ЕГРЮЛ относительно него? А по прекращенному примут форму?

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Очень интересная тема. Как снять 3-летнее ограничение досрочно? Особенно, если общество прекращено, т.е. изменения внести нельзя.
Если участник не единственный, то доказывать в суде, что он подал заявление о выходе (еще когда они не нотарились) и уволился по ТК, отработав месяц, а то, что изменения не были внесены в ЕГРЮЛ - не его вина, т.к. не его обязанность?
Попробовать сообщить о недостоверности сведений ЕГРЮЛ относительно него? А по прекращенному примут форму?

Форму примут (как и любую другую), но по ней ничего не сделают.
Обязанность не его (участника), но ИФНС скажет, что руководствуется данными, имеющимися в ЕГРЮЛ.
Можно попробовать оспорить решение об отказе в регистрации, но ИМХО вероятность его отмены минимальна.
Лучше до этого решения направить в ИФНС заявление в произвольной форме, в которой описать ситуацию, и приложить экземпляр заявления о выходе с отметкой о принятии директором.
 

турандот

Местный
19 Янв 2012
370
91
Форму примут (как и любую другую), но по ней ничего не сделают.

Ничего не сделать не могут, должны либо отказ выдать либо внести в ЕГРЮЛ.

Если вчитываться в закон, то там формулировки "владевших" на момент исключения и "имевших право" на момент исключения. А он не владел (доля перешла к обществу с момента передачи заявления о выходе), и не имел право, т.к. уволился. Если только будут ссылаться на то, что для третьих лиц он руководитель и участник до внесения изменений в ЕГРЮЛ. Вопрос в том, удастся ли оспорить в суде отказ на том основании, что он де-факто не участник и не руководитель, при том, что в ЕГРЮЛ числится.

А смысл письма в свободной форме понять не могу, оно уйдет без последствий в архив и не изменит данных реестра. Ну ответят, что изменения в ЕГРЮЛ вносятся на основании формы 14001 и все.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Ничего не сделать не могут, должны либо отказ выдать либо внести в ЕГРЮЛ.
"Ничего не сделают" - это применительно к внесению в ЕГРЮЛ. Не будет никакого внесения.
И насчет "отказа" - что Вы имеете в виду? Здесь не будет решения об отказе в государственной регистрации. Будет письменный ответ. Даже не в порядке п.5 или 19 Оснований, а просто ответ.

Если вчитываться в закон, то там формулировки "владевших" на момент исключения и "имевших право" на момент исключения. А он не владел (доля перешла к обществу с момента передачи заявления о выходе), и не имел право, т.к. уволился. Если только будут ссылаться на то, что для третьих лиц он руководитель и участник до внесения изменений в ЕГРЮЛ. Вопрос в том, удастся ли оспорить в суде отказ на том основании, что он де-факто не участник и не руководитель, при том, что в ЕГРЮЛ числится.
Про то и речь.
Только в процедуре оспаривания решения об отказе в госрегистрации по новой организации это сделать будет проблематично.

А смысл письма в свободной форме понять не могу, оно уйдет без последствий в архив и не изменит данных реестра. Ну ответят, что изменения в ЕГРЮЛ вносятся на основании формы 14001 и все.
В этом случае человек сможет в суде ссылаться, что до подачи документов по новой организации он действовал добросовестно, представив документы, подтверждающие, что на момент исключения проблемной организации из ЕГРЮЛ он не был её директором/участником, и соответственно не является субъектом из пп."ф" п.1 ст.23.
Куда уйдут эти документы, заявителю фиолетово, для него важен документально подтвержденный факт извещения регистрирующего органа.
И на суде (при отказе по новой фирме) у него будет контраргумент на вероятный довод инспекции, что она не знала, что он не является директором/участником, и потому выносила отказ исключительно на информации, имеющейся в ЕГРЮЛ.