Обжалование отказа ФНС Выборского р-на ЛО

aq777

Местный
25 Янв 2010
190
6
МИФНС по Выборгскому р-ну Лен.области вынесла отказ по заявлению о смене адреса (СПб-Луга) В качестве нового адреса места нахождения организация указала помещение, находящее у него в собственности!!!! В качестве доказательства заявитель приложил свид-во о праве соб-ти на данное помещение, но отказ все таки последовал, из-за отсутствия конкретики в адресе ( так написано в отказе), при том, что адрес был указан как в свид-ве о соб-ти: Область, район, город, улица, дом, литера.
В каком вышестоящем органе обжаловать данный отказ.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
МИФНС по Выборгскому р-ну Лен.области вынесла отказ по заявлению о смене адреса (СПб-Луга) В качестве нового адреса места нахождения организация указала помещение, находящее у него в собственности!!!! В качестве доказательства заявитель приложил свид-во о праве соб-ти на данное помещение, но отказ все таки последовал, из-за отсутствия конкретики в адресе ( так написано в отказе), при том, что адрес был указан как в свид-ве о соб-ти: Область, район, город, улица, дом, литера.
В каком вышестоящем органе обжаловать данный отказ.

В свидетельстве не упомянут номер помещения?
В здании располагаются различные офисы? У них есть нумерация?
Она совпадает с нумерацией в технической документации и свидетельстве (в отношении вашего помещения или иных, если есть такая информация по иным)?
 

aq777

Местный
25 Янв 2010
190
6
В свидетельстве не упомянут номер помещения?
В здании располагаются различные офисы? У них есть нумерация?
Она совпадает с нумерацией в технической документации и свидетельстве (в отношении вашего помещения или иных, если есть такая информация по иным)?

Организация - сеть магазинов по Спб и ЛО, было указано помещение, в котором находится один из магазинов организации
в свид-ве нет № помещения, есть его кад. №.
Отказ можно было бы понять, если организация арендовала бы помещение под офис скажем и в этом помещении были бы другие предприятия, но эта фирма явл-ся СОБСТВЕННИКОМ всего помещения ! Поэтому считаем отказ неправомерным.
 

турандот

Местный
19 Янв 2012
370
91
что адрес был указан как в свид-ве о соб-ти: Область, район, город, улица, дом, литера

В свидетельстве собственности должно быть указано еще помещение, раз не все здание в собственности. А без указания помещения/комнаты/офиса давно отказывают. Говорят, что только собственникам здания целиком разрешают.

Как указано просто помещение что ли?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,322
6,541
Санкт-Петербург
в ЛО люди простые

и правильные

они всегда обычно ходят живьём по адресу

ябы, имхо, зашёл бы к ним и

поговорил

а омские теоретики, однозначно - хороши

но, желательно, перед действием

определить свои действия - чего желаете

зарегить-ся

или повыёживаться

как муха на стекле
 

aq777

Местный
25 Янв 2010
190
6
в ЛО люди простые

и правильные

они всегда обычно ходят живьём по адресу

ябы, имхо, зашёл бы к ним и

поговорил

а омские теоретики, однозначно - хороши

но, желательно, перед действием

определить свои действия - чего желаете

зарегить-ся

или повыёживаться

как муха на стекле

Тут вопрос принципа, с какого перепуга собственнику ограничивают право распоряжения своим помещением.Для чего в данном случае нужны тут пустые разговоры, они скажут переподавай, указывай № помещения (читай, комнаты, офиса), зарегистрируем. Несколько лет назад был аналогичный случай с пятнашкой, ООО в 1990х была зарегистрирована на купленый адрес, позже они купили помещение и открыли обособку, еще через некоторое время решили перенести адрес местонахождения по адресу ОП, подготовили документы, указав адрес один в один как в уведомлении об открытии ОП и... получили отказ, якобы не нашли организацию по данному адресу. И чего я лично сделал определенный вывод.
 

турандот

Местный
19 Янв 2012
370
91
Тут вопрос принципа, с какого перепуга собственнику ограничивают право распоряжения своим помещением.

Когда в свое время пытались спорить с ИФНС № 16 , то услышали примерно следующие соображения: помещение - это часть здания, а Вы указываете адрес всего здания (которое Вам не принадлежит) без уточнения помещения, т.е. указываете неточную (читай не совсем достоверную) информацию о своем месте нахождения, в результате чего Вас будет трудно найти проверяющим, контрагентам и т.д., Вы же когда свой домашний адрес указываете Вы же указываете номер квартиры, не ограничиваетесь номером дома, в котором расположена квартира ( а дальше типа соседей спросите как Вас найти)?

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

aq777

Местный
25 Янв 2010
190
6
Когда в свое время пытались спорить с ИФНС № 16 , то услышали примерно следующие соображения: помещение - это часть здания, а Вы указываете адрес всего здания (которое Вам не принадлежит) без уточнения помещения, т.е. указываете неточную (читай не совсем достоверную) информацию о своем месте нахождения, в результате чего Вас будет трудно найти проверяющим, контрагентам и т.д., Вы же когда свой домашний адрес указываете Вы же указываете номер квартиры, не ограничиваетесь номером дома, в котором расположена квартира ( а дальше типа соседей спросите как Вас найти)?

Хорошо, выдано свид-во о праве собственности (оно приложено к документам) там указан адрес помещения и кадастровый номер, в заявлении по 13-й форме кад. номер некуда поместить, в чем проблема идентификации места нахождения организации, при том это магазин, там есть вывеска (пускай она не совпадает с название организации), другие признаки присутствия организации. С чего я должен взять № помещение если он отсутствует в правоуставливающих документах, брать с потолка? это будет достоверней его отсутствия?
 

турандот

Местный
19 Янв 2012
370
91
при том это магазин, там есть вывеска (пускай она не совпадает с название организации)

Два случая из личной практики:
1. Регистрируем смену адреса, звоним в налоговую и слышим утверждение, что нас по указанному адресу нет, т.к. они всех знают на своей территории, в этом здании магазин Ромашка и магазин Петрушка, а ООО Жираф отсутствует. То, что наименования магазинов могут не совпадать с наименованием юр. лица, для них было открытием.

2. Приходит проверка на адрес магазина и спрашивает у охранника у двери: "ООО Одуванчик здесь?" Охранник отвечает: "Нет, здесь только магазин Ромашка." Мы бы посмеялись, но нам за это влепили отказ.
 

aq777

Местный
25 Янв 2010
190
6
Два случая из личной практики:
1. Регистрируем смену адреса, звоним в налоговую и слышим утверждение, что нас по указанному адресу нет, т.к. они всех знают на своей территории, в этом здании магазин Ромашка и магазин Петрушка, а ООО Жираф отсутствует. То, что наименования магазинов могут не совпадать с наименованием юр. лица, для них было открытием.

2. Приходит проверка на адрес магазина и спрашивает у охранника у двери: "ООО Одуванчик здесь?" Охранник отвечает: "Нет, здесь только магазин Ромашка." Мы бы посмеялись, но нам за это влепили отказ.

Так что в этом случае делать? Тупо ехать и спрашивать, что Вы хотите видеть в 13й форме? Или все таки бодаться, потому как ничего другого я сейчас указать в заявлении на регистрацию не могу. Хотя тоже странно, для ФНС правустав. документы о ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ пустая бумага?
А про охранника сильно, тем боле если он не работник магазина, а какого-нибудь ЧОП
 

турандот

Местный
19 Янв 2012
370
91
Так что в этом случае делать? Тупо ехать и спрашивать, что Вы хотите видеть в 13й форме? Или все таки бодаться ЧОП

А Вам что нужно? Зарегистрировать изменения или искать правду-матку? Я бы постаралась узнать, какой вариант налоговую устроит, и сделала все как скажут. Может указать этаж? Может помещение б/н? Посмотрите экспликацию, поэтажный план (может там что-то уточнено). Да и кадастровый номер при желании в форму впихнется, но не знаю нужно ли это.

Кстати, жалобу в управление на незаконный отказ подать легко, денег не стоит, можете выплеснуть свое негодование, но судя по последним тенденциям, будут требовать указания помещения.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

Осовец

Местный
29 Сен 2014
192
34
Так что в этом случае делать? Тупо ехать и спрашивать, что Вы хотите видеть в 13й форме? Или все таки бодаться, потому как ничего другого я сейчас указать в заявлении на регистрацию не могу. Хотя тоже странно, для ФНС правустав. документы о ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ пустая бумага?
А про охранника сильно, тем боле если он не работник магазина, а какого-нибудь ЧОП

А Вам что нужно? Зарегистрировать изменения или искать правду-матку? Я бы постаралась узнать, какой вариант налоговую устроит, и сделала все как скажут. Может указать этаж? Может помещение б/н? Посмотрите экспликацию, поэтажный план (может там что-то уточнено). Да и кадастровый номер при желании в форму впихнется, но не знаю нужно ли это.

Кстати, жалобу в управление на незаконный отказ подать легко, денег не стоит, можете выплеснуть свое негодование, но судя по последним тенденциям, будут требовать указания помещения.

Была такая же ситуация. Регистрировали ООО. Как раз подавали документы когда вышло некое письмо ФНС, где указано, что нужно указывать точный адрес местонахождения. Когда получал отказ, то негодовал конечно, но расспросил все с особой дотошностью. Инспектор попался терпеливый. Выдавал документы другим и разжевывал все мне.
Вот что я запомнил и помню до сих пор.
1) В заявлении указывать конкретное помещение, где будет находится руководитель. Если нет места, то проявить фантазию и пытаться уместить в квадратики, применяя сокращения.
2) ФНС при наличии нескольких фирм по указанному адресу может запросить данные из кадастровой с планом здания, чтобы узнать сколько помещений в здании. Если много, то это послужит поводом к отказу в случае отсутствия указания на конкретное помещение.
3) В гарантийное письме собственник должен указать кроме адреса еще и помещение, где будет находится руководитель регистрируемой фирмы.

aq777, в вашем случае, для успешной регистрации, независимо от того какой адрес объекта указан в Свидетельстве о собственности, вы должны дать ФНС информацию о фактическом местонахождении постоянно действующего исполнительного органа вплоть до указания номера помещения и этажа. Прописывать туда кадастровый номер объекта будет совершенно не правильно, т.к. это не адрес местонахождения, а номер зарегистрированного объекта.
 

aq777

Местный
25 Янв 2010
190
6
ФНС при наличии нескольких фирм по указанному адресу может запросить данные из кадастровой с планом здания, чтобы узнать сколько помещений в здании. Если много, то это послужит поводом к отказу в случае отсутствия указания на конкретное помещение.
3) В гарантийное письме собственник должен указать кроме адреса еще и помещение, где будет находится руководитель регистрируемой фирмы.

бред конечно, учитывая, что компания по факту там и находится имея ОП. Хорошо тут собственность+магазин, а вот если организация только что купила такое помещение (взяла в аренду целиком) и в помещении нет ни кабинетов, ни внутренних перегородок, что указывать в этом случае? только этаж? А если на этаже еще есть подобные помещения с собственниками/арендаторами (обычное сейчас дело, когда выкупают первые этажи жилых домов под магазины и офисы)? Ходить по соседям о договариваться у кого какой № помещения будет?
 

Осовец

Местный
29 Сен 2014
192
34
бред конечно, учитывая, что компания по факту там и находится имея ОП. Хорошо тут собственность+магазин, а вот если организация только что купила такое помещение (взяла в аренду целиком) и в помещении нет ни кабинетов, ни внутренних перегородок, что указывать в этом случае? только этаж? А если на этаже еще есть подобные помещения с собственниками/арендаторами (обычное сейчас дело, когда выкупают первые этажи жилых домов под магазины и офисы)? Ходить по соседям о договариваться у кого какой № помещения будет?
Мне кажется надо смотреть план здания (его не может не быть). То место, имеющее 4 стены с проходом, где вы собираетесь посадить руководителя должно быть обозначено в плане и иметь номер. Если это уникальный номер офиса/помещения во всем здании, то этаж указывать не нужно. Если на каждом этаже нумерация повторяется, то указывать этаж. Соответственно если здание не имеет помещений совсем, то и указывать нечего кроме номера дома/здания/корпуса/владения.
Сейчас так. Раздобыть план здания можно у управляющей компании. Или узнать номер помещения можно также в документации на объект купленный/арендованный у бывшего собственника/арендодателя, которые предоставляют документацию.
 

aq777

Местный
25 Янв 2010
190
6
Соответственно если здание не имеет помещений совсем, то и указывать нечего кроме номера дома/здания/корпуса/владения.
.

В свид-ве указано так: помещение лит. А, распрол. на 1 этаже, дома № по улице в городе, область, но на практике я никогда не указывал этажность, потом к заявлению было приложено свид-во о соб-ти, и при этом нельзя было идентифицировать данное помещение?
Т.е. получается двоякая ситуация, я д.б. указать 1 этаж, регистрация бы прошла, но при этом там магазин, принадлежащий заявителю, или в любом случае был бы отказ, т.к. не указан был бы № комнаты (где предполагается будет сидеть директор), а если там нет места под директорскую или она только в проекте, то и это помещение не м.б. местом постоянного местонахождения ЮЛ? Как по факту ФНС идентифицирует заявленные под постоянное м/н ЮЛ помещения?
 

Осовец

Местный
29 Сен 2014
192
34
В свид-ве указано так: помещение лит. А, распрол. на 1 этаже, дома № по улице в городе, область, но на практике я никогда не указывал этажность, потом к заявлению было приложено свид-во о соб-ти, и при этом нельзя было идентифицировать данное помещение?
Т.е. получается двоякая ситуация, я д.б. указать 1 этаж, регистрация бы прошла, но при этом там магазин, принадлежащий заявителю, или в любом случае был бы отказ, т.к. не указан был бы № комнаты (где предполагается будет сидеть директор), а если там нет места под директорскую или она только в проекте, то и это помещение не м.б. местом постоянного местонахождения ЮЛ? Как по факту ФНС идентифицирует заявленные под постоянное м/н ЮЛ помещения?
Нужно исходить по факту. У собственников, предоставляющие юр.адреса все эти вопросы уже решены с налоговой. Т.е. в налоговой точно знают что в данной комнате есть три стола за каждым из них будет "сидеть" Гендир.
Т.е. грубо говоря, если вы заказываете товар через интернет-магазин и говорите только номер дома без указания квартиры, то, условно, курьер не сможет к вам попасть. Даже сообщив этаж курьеру он все равно не сможет найти именно вашу квартиру. Тот же принцип и с налоговой теперь.
Как по факту налоговая идентифицирует заявленные под постоянное м/н ЮЛ помещения я не знаю. Я лишь рассказал то что мне самому довелось услышать от инспектора ФНС. Налоговая ведь реально может проверить заявленный адрес. А для этого ей одного адреса здания, где сидит с десяток фирм или больше, маловато будет.
Добавлю, что если вы сами собственник, то вопрос с регистрацией нужно решать со своей территориальной налоговой, подав ей обычно заявление с уведомлением, о том что адрес будет использован для регистрации юрлица.