Договор дарения недвижимости

legal expert

Местный
29 Ноя 2007
722
362
Moscow
Поделитесь пожалуйста у кого есть хорошая рыба договора дарения квартиры. Стороны физики, собственник один.
Обязательно ли такой договор составлять у нотариуса или возможна простая письменная форма?
 

VKS

Активист
16 Авг 2007
3,268
807
О.Б.С.
Ответ: Договор дарения недвижимости

У нотариуса оформлять необязательно, но лучше это сделать - сложнее будет оспорить сделку.
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ответ: Договор дарения недвижимости

Поделитесь пожалуйста у кого есть хорошая рыба договора дарения квартиры. Стороны физики, собственник один.
Обязательно ли такой договор составлять у нотариуса или возможна простая письменная форма?
Обязанности сложной письменной формы договора дарения законодательством не предусмотрено.
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ответ: Договор дарения недвижимости

Ольга, скажите, а что значит "сложной"?

ТГП не изучали?

в письменной форме: простая и сложная (нотариально заверенная или государственная регистрация).
 

legal expert

Местный
29 Ноя 2007
722
362
Moscow
Ответ: Договор дарения недвижимости

Обязанности сложной письменной формы договора дарения законодательством не предусмотрено.

Да, спасибо за теорию - гражданское право мы все изучали.
Меня больше интересует ПРАКТИКА. Скажем так, ситуация сложилась очень щекотливая и хотелось бы на будущее обезопасить человека - Одаряемого от признания данной сделки недействительной.
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ответ: Договор дарения недвижимости

Да, спасибо за теорию - гражданское право мы все изучали.
Меня больше интересует ПРАКТИКА. Скажем так, ситуация сложилась очень щекотливая и хотелось бы на будущее обезопасить человека - Одаряемого от признания данной сделки недействительной.
В чем сложность ситуации?
от какой из проблем?
http://www.quickdoc.ru/dogovor/dogovory_dareniya/cancellation.php
 

ТатьянаТТТ

Пользователь
15 Сен 2009
99
7
Re: Ответ: Договор дарения недвижимости

Согласна со всеми, кто писал по поводу того, что нотар. форма не обязательна. Но гос. регистрация (в юстиции) перехода права собственности на основании договора дарения все равно обязательна!
 

LiNuMtAk

Местный
9 Сен 2010
508
13
Квартира в долевой собственности у пяти человек (между собою близкие родственники). У 4 из них есть намерение подарить свою долю одному.
Нотариальное удостоверение обойдется в умопомрачительные суммы, поэтому исключают это.

Можно ли составить договор дарения сразу от четырех членов семьи одному.
Обязательно ли ехать в ФРС для регистрации договора или можно выдать на это доверенность?

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
и паспортов БТИ нужно пять?
 

Шнур

Активист
5 Апр 2007
1,283
239
Москва
Можно ли составить договор дарения сразу от четырех членов семьи одному.
можно

Обязательно ли ехать в ФРС для регистрации договора или можно выдать на это доверенность?
можно как поехать, так и выдать доверенность

и паспортов БТИ нужно пять?
одного достаточно.
 
  • Мне нравится
Реакции: LiNuMtAk

shadowrun

Местный
11 Дек 2008
912
1,282
Москва
Квартира в долевой собственности у пяти человек (между собою близкие родственники). У 4 из них есть намерение подарить свою долю одному.
Нотариальное удостоверение обойдется в умопомрачительные суммы, поэтому исключают это.

Можно ли составить договор дарения сразу от четырех членов семьи одному.
Обязательно ли ехать в ФРС для регистрации договора или можно выдать на это доверенность?

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
и паспортов БТИ нужно пять?

1. у Вас свидетельство на квартиру одно?

2. Договор от кажадого нужен.

3. Обязательно, можно по нотариальной доверенности.

4. паспорта БТИ не требуются
 
  • Мне нравится
Реакции: LiNuMtAk

Шнур

Активист
5 Апр 2007
1,283
239
Москва
  • Мне нравится
Реакции: LiNuMtAk

shadowrun

Местный
11 Дек 2008
912
1,282
Москва
расскажите нам почему?


в том случае, если он ранее уже предоставлялся в росреестр.


1. Квартира оформлена недавно, значит уже предоставлялся.


2. Если общая долевая собственностью то можно один договор в трех или шести экземплярах.
 
  • Мне нравится
Реакции: LiNuMtAk

LiNuMtAk

Местный
9 Сен 2010
508
13
5 свидетельств с обременением
сейчас надо снять обременение и одновременно (если это возможно) подарить все доли одному члену смеьи.
предоставлялся паспорт или нет не знаю, в тот раз не мы документы оформляли.
Как я понимаю самое главное в договоре дарения как можно подробнее описать предмет дарения (т.е. долю)

Добавлено через 4 минуты 39 секунд
То есть (я правильно поняла). Пишем один договор, по которому все дарят доли Одному. Потом все пятеро пишут доверенность на какого-нибудь агента-регистратора и отдают ему свидетельства, который всю эту процедуру проведет? правильно я понимаю.
Таким образом, от сособственников больше никаких доков не нужно?
 

shadowrun

Местный
11 Дек 2008
912
1,282
Москва
5 свидетельств с обременением
сейчас надо снять обременение и одновременно (если это возможно) подарить все доли одному члену смеьи.
предоставлялся паспорт или нет не знаю, в тот раз не мы документы оформляли.
Как я понимаю самое главное в договоре дарения как можно подробнее описать предмет дарения (т.е. долю)

Добавлено через 4 минуты 39 секунд
То есть (я правильно поняла). Пишем один договор, по которому все дарят доли Одному. Потом все пятеро пишут доверенность на какого-нибудь агента-регистратора и отдают ему свидетельства, который всю эту процедуру проведет? правильно я понимаю.
Таким образом, от сособственников больше никаких доков не нужно?

можете адрес квартиру в личку скинуть?
 

Шнур

Активист
5 Апр 2007
1,283
239
Москва
5 свидетельств с обременением
сейчас надо снять обременение и одновременно (если это возможно) подарить все доли одному члену смеьи.
предоставлялся паспорт или нет не знаю, в тот раз не мы документы оформляли.
Как я понимаю самое главное в договоре дарения как можно подробнее описать предмет дарения (т.е. долю)
а обременение в виде чего?

То есть (я правильно поняла). Пишем один договор, по которому все дарят доли Одному. Потом все пятеро пишут доверенность на какого-нибудь агента-регистратора и отдают ему свидетельства, который всю эту процедуру проведет? правильно я понимаю.
Таким образом, от сособственников больше никаких доков не нужно?
все правильно.
если нужна помощь в оформлении договора и его регистрация. обращайтесь. телефон в подписи.
 

shadowrun

Местный
11 Дек 2008
912
1,282
Москва
5 свидетельств с обременением
сейчас надо снять обременение и одновременно (если это возможно) подарить все доли одному члену смеьи.
предоставлялся паспорт или нет не знаю, в тот раз не мы документы оформляли.
Как я понимаю самое главное в договоре дарения как можно подробнее описать предмет дарения (т.е. долю)

Добавлено через 4 минуты 39 секунд
То есть (я правильно поняла). Пишем один договор, по которому все дарят доли Одному. Потом все пятеро пишут доверенность на какого-нибудь агента-регистратора и отдают ему свидетельства, который всю эту процедуру проведет? правильно я понимаю.
Таким образом, от сособственников больше никаких доков не нужно?

помимо свидетельства еще нужен оригинал договора, оплатить пошлину, согласие супруга, если дети, то согласие опеки.
 

LiNuMtAk

Местный
9 Сен 2010
508
13
нет, детей нет.
Тоже думала про согласие супруга.
Два из пяти это супруги (каждый дарит свою долю) следовательно согласия нет, как я понимаю? Ну и потом это же долевая собственность, а не общая доля супругов.
Еще двое - одна в браке не состоит, другая лет 20 как вдова.
От них документов, подтверждающих, что они не состоят в браке не нужно?
Бабушка ведь считается близким родственником (это для уточнения налогооблажения спрашиваю)