Заполнение 3-НДФЛ

ashrapovsergey

Местный
1 Янв 2014
224
56
наконец-то наша ифнс разродилась. выдали программу v1.0.1.0, которая висит с конца декабря тут - http://www.nalog.ru/rn56/program/fiz/decl/

ЛеляР оказалась права, подаваться можно, но только тем, у кого был переходящий остаток. Если квартира была куплена в 2014 году, то нужно ждать Декларацию 2014. Как-то так у нас.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
выдали программу v1.0.1.0, которая висит с конца декабря тут
она давно на сайте ГНИВЦ выложена с 2014 годом, но в ней нельзя, например, проставить дату распределения вычета общей совм. собственности 2015-ым годом, последняя возможная дата - 31.12.2014

и НДФЛ с дивидендов там по ставке 9% ПО считает

короче, реально только есть возможность год, за кот. декларация, проставить - 2014, все остальное - прежнее

а мои клиенты уже подавали декларации и на куплю и на продажу квартир в 2014 году, денег не получили, но декларации принимают без проблем, хотя и времени прошло - в пределах 2 недель
хотя бы срок для перечислений д/с пошел
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Минюст зарегистрировал 3-НДФЛ
пока приказ только в пдфе, ПО не выложили, но, видимо, завтра будет
в Консу тоже пока нет интерактивной формы
http://static.consultant.ru/obj/file/doc/fns_030215.pdf

кто первым обнаружит, выложите ссыль, плз
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Господа, есть среди вас те, кто профессионально занимается 3-НДФЛ для физиков?
есть существенный вопрос, хотелось бы мнение узнать, но не юристов-теоретиков, а практиков

что думаете по части с 01.01.2015 про вычет между супругами при оформлении недвижки на одного из супругов?
в законе упразднено даже деление вычета по заявлению между ними
однако теперь вычет применяется не к объекту, а к субъекту, т.е. к обоим супругам с учетом общей совместной собственности

мое мнение - оба супруга имеют право на 2 млн, независимо от того, на кого и как оформлена собств-ть.
есть письмо Минфина (пока единственное), но достаточно кривое

в Ростове при приеме завернули мне такую декларацию вчера при приеме, но пока я заставила клиентку отправить ее по почте, надеюсь на письменный ответ
но
1. Это Ростов, т.е. регион
2. Завернули при приеме (что не имели права), а не при камералке
а принимают, как известно, типа вахтеры все изучившие и самые главные в этой жизни)))

Кто что вынес из новых НК и ГК?

очень много клиентов с такой задачей
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Господа, есть среди вас те, кто профессионально занимается 3-НДФЛ для физиков?
есть существенный вопрос, хотелось бы мнение узнать, но не юристов-теоретиков, а практиков

Смешно. :) Много ли с физиков наскребёшь? :)

что думаете по части с 01.01.2015 про вычет между супругами при оформлении недвижки на одного из супругов?

Вот не вводите в заблуждение, изменения с 01.01.2014 г. уже действуют.

в законе упразднено даже деление вычета по заявлению между ними
однако теперь вычет применяется не к объекту, а к субъекту, т.е. к обоим супругам с учетом общей совместной собственности

мое мнение - оба супруга имеют право на 2 млн, независимо от того, на кого и как оформлена собств-ть.

Посмотрел, вот так вычет при покупке сформулирован:

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Т.е. плательщик должен припереть в наложку доказательства фактически произведённых им расходов на приобретение, получается. А как это сделать супруге, если фактически все расходы произвёл супруг, например, и это подтверждается банковской выпиской? А никак. Никак в данном примере они оба по 2 млн. не получат - только супруг.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Много ли с физиков наскребёшь?
я не жалуюсь)) телефон горячий даже в выходные

Вот не вводите в заблуждение, изменения с 01.01.2014 г. уже действуют.
извините, опечатка, декларация в 15 за 14, конечно же


Посмотрел, вот так вычет при покупке сформулирован:
нет, здесь работает семейное право и СК про общую совместную собственность - неважно, чьи расходы и доходы, - соместно нажитые
статус налогоплательщика - супруг(а) собственника

если нет брачного договора


сейчас каждый может применить вычет в полном объеме 2 млн, если сумма покупки позволяет

напр, квартира стоит 7 млн., ее оформили на маму на 50% и дочку несоверш. на 50% (за счет родителей, что важно очень) в долях, т.е. с дочкой - общая долевая собств-ть
вычет по 2 млн. должны получить мама - 2, дочка - 2, папа - 2
по маме и дочке в законе разжевано, а про папу - нет
Минфин отвечает, что ничто не изменилось в ГК и НК в части супругов, т.е. их распределния вычета, но в кодексах сие исключили

по логике
1. при совм. общей собственности супругов имущество делится по их заявлению по желанию в удельном весе или по суду
2. из 1 следует и распределение вычета
3. в новых редакциях ГК и НК вычет применим не к объекту права, а субъекту (в частности для долей)

А потому считаю, что оба супруга должны получить по 2 млн. и дочка
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
кстати в думе новый законопроект на % по ипотеке

его суть
1. 3 млн.
2. если вычет на % использован при покупке одной кв-ры частично, то можно перенести остаток на ипотеку по др. кв-ре
3. если кв-ра куплена не в ипотеку, но имущ. вычет получен, то при покупке 2 кв-ры можно применить вычет на %, но уже без вычета на кв-ру

должен вступить в силу с 1 янв. 2016, если примут
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
нет, здесь работает семейное право и СК про общую совместную собственность - неважно, чьи расходы и доходы, - соместно нажитые

Да, логично. Супруг же не своим личным имуществом за квартиру платит, а совместным. Ну или он должен обратное доказать. :eek:

А потому считаю, что оба супруга должны получить по 2 млн. и дочка

Так тут разве не расходы важны? Чьи они? Вот допустим, деньги для покупки (7 млн.) изначально у супруга находятся, но являются совместной собственностью. Далее эти часть этих денег (допустим, 2 млн.) дарятся дочке. Остаётся 5 млн. совместной собственности. Далее происходит покупка кв. за 7 млн., оплачивается всеми (дочка как бы отдельно платит, а супруги вместе, поскольку деньги в совместной собственности): дочка получает вычет 2 млн., и супруги - по 2 млн. каждый (если напишут, что 5 млн. совместной собственности распределились 50/50). Так, что ли? :dont_know:
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Вот не вводите в заблуждение, изменения с 01.01.2014 г. уже действуют.
перечитала комменты, я такого не писала, как оказалось)))

что думаете по части с 01.01.2015 про вычет между супругами при оформлении недвижки на одного из супругов?
речь о декларации, а не вступлении в силу, хотя, да, нечетко написала, согласна

зацепило замечание)))
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Так тут разве не расходы важны? Чьи они?
нет, т.е. да как бы, но вы наворотили фразу)))

кто кому что подарит, и у кого ск. есть - неважно

нач. условия
1.супруги без брачного договора, т.е. все имущество с момента свадьбы - совместно нажитое (расходы и доходы)
2. несовершеннолетнему ребенку жилье приобретают за счет родителей, не важно кого из супругов - т.е. не за счет маткапитала, не за счет субсидий, не за счет доходов ребенка, кот. могут возникнуть, например, от продажи несовершеннолетним ребенком его жилья, доли, ранее оформленных на ребенка

далее - собственность общая долевая или совместная?

с ребенком только долевая на этапе до его совершеннолетия
у супругов - общая совместная

остальное - вода
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
дочка как бы отдельно платит
за дочь платят родители

иные случаи я описала выше
есть вариант, что у ребенка, напр, есть счет, куда кто-то подарил деньги, но обычно такой счет нельзя трогать до совершеннолетия
если иное в договоре на счет, то да, это средства ребенка, кот. до 18 лет распоряжается опекун, но тогда ребенок теряет право на вычет после его совершеннолетия

а в моем примере - не теряет, право на новый вычет в полном объеме сохраняется
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
кто кому что подарит, и у кого ск. есть - неважно

А как это неважно, когда НК требует фактически произведённых нал.плательщиком расходов? Если расходы на покупку квартиры фактически производит не плательщик, подающий деклу, то тут либо презумпция совместной собственности на деньги или иное имущество, за счёт кот. и произведены расходы, либо... А что ещё-то?

нач. условия
1.супруги без брачного договора, т.е. все имущество с момента свадьбы - совместно нажитое (расходы и доходы)

Расходы не являются совместно нажитыми, в отличие от доходов. Такой формулировки вы не найдёте. Или нашли? ;)

2. несовершеннолетнему ребенку жилье приобретают за счет родителей, не важно кого из супругов - т.е. не за счет маткапитала, не за счет субсидий, не за счет доходов ребенка, кот. могут возникнуть, например, от продажи несовершеннолетним ребенком его жилья, доли, ранее оформленных на ребенка

Ну и что же? Несовершеннолетний ребёнок не имеет прав собственности на имущество родителей своих. Если только те ему не подарят - поэтому я про дарение и говорю.

с ребенком только долевая на этапе до его совершеннолетия

Так нет же. Не долевая, а никакая. :)
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
А как это неважно, когда НК требует фактически произведённых нал.плательщиком расходов?
это демагогия и остальное тоже
еще раз: супруг не собственник подтверждает расходы доками супруга-собственника, но заявляет свой статус - не как собственник, а как супруг собственника, а далее работает СК и НК в целях НДФЛ


Расходы не являются совместно нажитыми
но я же не стану переписывать весь СК и НК
ответ про расходы выше в этом комменте


Несовершеннолетний ребёнок не имеет прав собственности на имущество родителей своих.
это не собственность родителей, это уже собственность ребенка, зарегистрированная
речь исключительно об имуществе ребенка

Если только те ему не подарят - поэтому я про дарение и говорю.
не подарят, а приобретут в собственность ребенка за счет своих средств
если де факто - это похоже на дарение, то в целях НДФЛ - это не есть дарение


Не долевая, а никакая.
долевая, т.к. на кв-ру 2 св-ва на доли - на ребенка и маму

откройте НК, ГК и СК, там со ссылками, а вы водянистую теорию подводите

меня интересует нормативное обоснование вычетов супругам каждому по 2 млн при оформлении недвижки на одного или нормативное опровержение
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
это демагогия и остальное тоже

С какой это стати? ;) НК врать не может (цитирую в более полном варианте):

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Именно поэтому налоргу нужно знать, кто каких расходов сколько фактически понёс.

еще раз: супруг не собственник подтверждает расходы доками супруга-собственника, но заявляет свой статус - не как собственник, а как супруг собственника, а далее работает СК и НК в целях НДФЛ

Так всё равно, получается, что денежное имущество, пошедшее на покупку квартиры, нужно разделить соглашением. Потому что в противном случае как определять пропорцию, если работает режим общей совместной (а не долевой) собственности? Общая совместная собственность - это именно что совместная, а не 50/50. Логично? Ну или можно ничего не разделять, тогда, следуя буквальному толкованию НК, наложка предоставит вычет тому, кто фактически платил (по выписке банка, например).

И что за налоговый статус - "супруг собственника"? :D

не подарят, а приобретут в собственность ребенка за счет своих средств
если де факто - это похоже на дарение, то в целях НДФЛ - это не есть дарение

Если нечто выглядит как утка, плавает, как утка, крякает, как утка - вероятно, это утка. :rofl: Так это дарение и есть, иначе какие основания вписывать имя ребёнка в свидетельство о праве? Я полагаю, что в таком случае лучше документально оформить дарение денег ребёнку на покупку, чтобы "фактические расходы", требуемые НК, ребёнок как бы понёс тоже. Другое дело, что он с этим вычетом делать будет? Хотя, "замораживание" вроде как возможно...

долевая, т.к. на кв-ру 2 св-ва на доли - на ребенка и маму

А, ну в этом смысле да. Просто это не автоматом же происходит, поскольку ребёнок прав на родительское имущество не имеет "по умолчанию". Нужно явным образом подарить имущество. Я думаю, это корректный правовой механизм.

откройте НК, ГК и СК, там со ссылками, а вы водянистую теорию подводите

:D НК я уже цитировал. Теперь ваша очередь отыскать в ГК и СК "совместные общие расходы". :D
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Потому что в противном случае как определять пропорцию, если работает режим общей совместной (а не долевой) собственности? Общая совместная собственность - это именно что совместная, а не 50/50. Логично? Ну или можно ничего не разделять, тогда, следуя буквальному толкованию НК, наложка предоставит вычет тому, кто фактически платил (по выписке банка, например).
нет, приложением к 3-НДФЛ для супругов явл. заявление о распределении вычета, а разделить его можно в любой пропорции (от 0 до 100, 33 - 67 и т.д.) по желанию (заявлению), не подтверждая доками о расходах
это добровольное распределение

Так это дарение и есть, иначе какие основания вписывать имя ребёнка в свидетельство о праве?
нет
в св-ве о праве указывают вид собственности, в основании - договор к/п (в рассматриваемом варианте - не договор дарения), а договор к/п сразу оформляется на ребенка через опекуна, равно как и сама декларация, где налогоплательщик - ребенок, что четко прописано в НК (не зависит от возраста), а подает декларацию от имени ребенка - опекун (родитель)
но это уже по 2 кругу

"совместные общие расходы".
ну я же в контексте пишу в целях НДФЛ, в НК так и пишут - "в целях НДФЛ"
это не надо смешивать
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
нет, приложением к 3-НДФЛ для супругов явл. заявление о распределении вычета, а разделить его можно в любой пропорции (от 0 до 100, 33 - 67 и т.д.) по желанию (заявлению), не подтверждая доками о расходах
это добровольное распределение

Ну вы зациклились. :rofl: Слушайте, я же вам НК выше процитировал - вы там что-то видите про "распределение" или "разделение вычета"? Или вы по принципу "видишь суслика? - нет! - а он есть!" пишете? :D

Так вот, сообщаю, все эти "распределения-разделения вычета" - банально не соответствуют НК. Ну т.е. незаконны. :eek: (небольшая поправка: в отношении недвижимости, приобретённой после 01.01.2014 - но мы же именно об этом и говорим)

в св-ве о праве указывают вид собственности, в основании - договор к/п (в рассматриваемом варианте - не договор дарения), а договор к/п сразу оформляется на ребенка через опекуна, равно как и сама декларация, где налогоплательщик - ребенок, что четко прописано в НК (не зависит от возраста), а подает декларацию от имени ребенка - опекун (родитель)
но это уже по 2 кругу

А, ну если родители прям сразу определились квартиру на ребёнка оформлять, то логично его сразу поставить стороной в ДКП. Но вообще, по-моему, есть жёсткие ограничения, в том плане что если вдруг приспичит, эту квартиру потом просто так не продашь... А если оформляется в собственность мать-ребёнок 50/50, в ДКП это тоже прописывается?

И кстати, если деклу подаёт ребёнок, я и спрашиваю, что он с этим вычетом (правом на вычет) потом делать будет? :) Следом будет писать заяву, чтобы заморозили вычет лет так на 15, пока у него стабильные доходы, облагающиеся 13% НДФЛ, не появятся? :) Ведь, например, продавать имущество ребёнка проблематично... А если оно изначально планировалось для продажи - смысл его на ребёнка оформлять? :eek: Смысл, конечно, может очень даже присутствовать, но тут надо просчитать, кто сколько вычета получит и стоит ли игра свеч.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Но вообще, по-моему, есть жёсткие ограничения, в том плане что если вдруг приспичит, эту квартиру потом просто так не продашь..
Вы пишите о жизни, разумности выбора
Я - о состоявшемся событии - факте в целях НДФЛ

суть - как в свете последних изменений м.б. применен вычет в части супругов, т.к. люди сначала регистрируют сделку, не задумываясь, а потом ищут пути получения максимальной выгоды, что не всегда возможно
в части ребенка в законе разжевано