Типовые уставы

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Коллеги!
Давайте поучаствуем в работе над типовыми уставами! От нас сейчас зависит какими они будут. АСИ поручило мне переговорить с юристами по регистрации (с регистраторами), чтобы вы высказали свое мнение, какие вам (вашим клиентам) для работы нужны типовые уставы.

Для тех кто не в курсе, о чем мы, кратко можно ознакомиться тут:
Типовые Уставы ООО (проект ФЗ).

Наша задача определить 6-8 типовых ситуаций, под которые следует разработать типовой устав. То есть, не текст устава, а ТИП.

Предложите свои варианты типирования в виде списка:
1.
2.
3.
...
итд
Вы можете привести сколько угодно вариантов, но не более 8.

При желании, каждый вариант можно прокомментировать.

Пример:
1. Ситуация, когда единственный учредитель, он же и директор.
Акценты на процедуре принятия решения единственным, отсутствие необходимости нотариального заверения решения, нет СД, нет заключения трудового договора (какие еще?)

2. Два учредителя 50/50
Акцент на принятии решений ОСУ, чтобы не было блокирующей патовой ситуации. На выходе одного из участников (только с согласия), запрет продажи доли (что еще?)

3. Максимально закрытое ООО
Запрет выхода, запрет продажи, принятие решений единогласно, запрет входа наследникам

4. Максимально открытое ООО
Все разрешено, решения минимальным количеством голосов

Ваши варианты?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
5. Соотношение голосов и %прибыли !=1

Когда голосов 90%, а прибыли не 90%
 
  • Мне нравится
Реакции: КС

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
5. Соотношение голосов и %прибыли !=1

Когда голосов 90%, а прибыли не 90%
Речь о неравномерном распределении прибыли?
А в каких ситуациях такое возможно, по какой причине участник с большой долей может получать мало денег?
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
КС, когда это оговорено в Уставе. Такую конструкцию часто применяют опытные бизнесмены, когда создают бизнес с новичками.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
не понятны критерии отбора.
1 и 2 - по количеству участников - один и два... а если три?! уже не типовой?;
3 и 4 - права участников.
Нет смысла обсуждать мои предложения, они для примера.
Предлагайте то, что вы считаете актуальным и правильным.
 

Артуриос

Местный
2 Июл 2010
595
19
Добрый день
форумчане такой вопрос.
участников 2 по 35% и 65%.
Прибыл будет делится по % доли в уставном капитале,
а вот голосование стороны решили у каждого один голос.
как об этом правильно фразу составить в уставе?
1) один участник один голос
2) или участники обладают равными количествами голосов при голосовании на ОСУ...
3) или один участник 50 голосов?
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Минэкономразвития разработало новый проект типовых уставов для ООО

Подготовлены 36 типовых уставов. Они различаются сочетанием условий о следующих вопросах:

возможен ли выход участника из общества;
необходимо ли получать согласие участников ООО на отчуждение доли третьим лицам;
предусмотрено ли преимущественное право покупки доли;
разрешено ли отчуждение доли другим участникам без согласия остальных;
возможен ли переход доли наследникам и правопреемникам участников без согласия остальных;
избирается ли отдельный директор;
удостоверяет ли нотариус решение общего собрания общества и состав участников, присутствовавших при его принятии.

В проекте предусмотрена удобная таблица, из которой видно, как сочетаются указанные положения в той или иной форме устава.

Напомним, что ГК РФ уже несколько лет позволяет юрлицам действовать на основании типового устава, который должно разработать государство. Однако до сих пор компании не могут воспользоваться данной возможностью, так как типовой устав не утвержден.

Отметим, это уже второй проект типовых уставов. Первый Минэкономразвития подготовило в 2016 году.
 

consar

Новичок
2 Апр 2021
3
1
Владимир
Добрый день.
При регистрации ООО с типовым уставом № 20 пришел отказ в регистрации на основании:
"в представленном Решении не отражены результаты голосования учредителей общества и принятые ими решения по вопросам о том, что общество действует на основании типового устава"
Это что-то новое. Нигде не могу найти образец Решения единственного учредителя с пунктом об утверждении типового устава.
Кто нибудь сталкивался с подобным?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,340
6,551
Санкт-Петербург
Кто нибудь сталкивался с подобным?
Добрый!

С подобным не сталкивался.

Я сталкивался только с типовыми уставами )))

А по поводу решения при учреждении ООО в пункте 2 статьи 11 14-ФЗ обооо чётко и однозначно сказано:

В решении об учреждении общества должны быть отражены результаты голосования учредителей общества и принятые ими решения по вопросам об учреждении общества, об определении фирменного наименования общества, места нахождения общества, размера уставного капитала общества, об утверждении устава общества либо о том, что общество действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, об избрании или о назначении органов управления общества

[/quote]Пункт 3 указанной статьи говорит о порядке голосования по этому вопросу:

Решения об учреждении общества, утверждении его устава либо о том, что общество действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, утверждении денежной оценки ценных бумаг, других вещей или имущественных прав либо иных имеющих денежную оценку прав, вносимых учредителями общества для оплаты долей в уставном капитале общества, принимаются учредителями общества единогласно.[/quote]
 
  • Мне нравится
Реакции: consar

consar

Новичок
2 Апр 2021
3
1
Владимир
Спасибо за ответ ,но я не юрист, всегда брал готовый образец из интернета и редактировал.
Т.е. в Решении вместо пункта - Утвердить устав Общества так и написать?
- Общество действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,340
6,551
Санкт-Петербург
всегда брал готовый образец из интернета и редактировал
Я тоже не юрист )

а информацией из интернета надо пользоваться с большой осторожностью

99,99 % материала по регистрации не соответствует законодательству


Т.е. в Решении вместо пункта - Утвердить устав Общества так и написать?
- Общество действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Совершенно верно. И обязательно указать номер этого устава.

Но, раз так получилось, то подумайте, может, это знак Свыше?

Может, не стоит иметь дело с нынешними типовыми уставами?

В предыдущем сообщении я дал ссылку, где проанализированы все 36 типовых уставов. Указаны все их плюсы, минусы и подводные камни.

Будьте осторожны с типовыми уставами!
 

consar

Новичок
2 Апр 2021
3
1
Владимир
В предыдущем сообщении я дал ссылку, где проанализированы все 36 типовых уставов. Указаны все их плюсы, минусы и подводные камни.

Будьте осторожны с типовыми уставами!
Спасибо еще раз. Я уже раньше читал этот сайт с разбором типовых уставов. Не знал тогда, что пообщаюсь с автором. Но в данной ситуации Устав - просто формальность.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

almira

Активист
20 Сен 2007
14,340
6,551
Санкт-Петербург
Не знал тогда, что пообщаюсь с автором.

:eek:

Но в данной ситуации Устав - просто формальность.
Устав ни в какой ситуации НЕ БЫВАЕТ ФОРМАЛЬНОСТЬЮ!!!

свой сайт пока обновляю - будет много нового и из старого

а пока - хотя бы это - прошлогоднее