Как обосновать расчет роялти по лиц соглашению?

Alex_St

Новичок
16 Окт 2016
14
0
Здравствуйте!

В лицензионном соглашении на передачу неисключит прав собственности на патент лицензиар просит роялти в размере 5% от выручки (стоимости реализованной продукции). Моя сторона - лицензиат. Т.к. не сталкивался ранее с такими типами соглашений не знаю является ли это стандартной практикой. Мне вот может быть кажется более справедливым 5% от прибыли установить (хотя я и понимаю, что тут можно сильно обмануть и занизить прибыль и т.д.). Стоит ли бодаться по этому пункту? Например объем информации от этого патента в производстве своих изделий я использую на одну сотую, или вообще просто для того чтобы конфликты лишние отсечь в будущем сейчас его приобретаю (опять же, я понимаю, что доказать это проблематично). Интересны другие варианты расчета роялти, применяющиеся на практике.

Спасибо
 

Undine

Местный
22 Авг 2011
317
89
Здравствуйте!

В лицензионном соглашении на передачу неисключит прав собственности на патент лицензиар просит роялти в размере 5% от выручки (стоимости реализованной продукции).
Спасибо
т.е. сумма с НДС!
от прибыли ни один нормальный лицензиар не согласится
я писала в свое время: "%от суммы месячного товарооборота продукции без учета НДС"
 
  • Мне нравится
Реакции: Alex_St

Alex_St

Новичок
16 Окт 2016
14
0
т.е. сумма с НДС!
от прибыли ни один нормальный лицензиар не согласится
я писала в свое время: "%от суммы месячного товарооборота продукции без учета НДС"

Это ценное замечание, спасибо. Принимаю еще замечания и критику.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Интересны другие варианты расчета роялти, применяющиеся на практике.
на практике от прибыли никто не работает. Только от выручки, товарооборота или по фиксированной сумме за единицу продукции.
Упоминаний об НДС, приведенное коллегой, очень даже актуально!
 
  • Мне нравится
Реакции: Alex_St

andrey3546

Новичок
4 Июн 2017
3
0
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Так же спасибо большое