Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Новая форма Р15001 "Уведомление о ликвидации юридического лица"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

A.D.Kon

Новичок
27 Июн 2012
18
8
Уважаемые господа юристы, предлагаю обсудить особенности заполнения новой формы Р15001.
Как вы наверное уже знаете, с 04.07.2013 вместо прежних форм Р15001, Р15002 и Р15003 (уведомление о принятии решения о ликвидации, уведомление о формировании ликвидационной комиссии, назначении ликвидатора и уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса) принята единая форма Р15001 "Уведомление о ликвидации юридического лица", которая будет использоваться для уведомления по всем вышеуказанным случаям.
Ранее практиковалось, что в формах Р15001, Р15002 и Р15003 заявителем выступает участник. Но в новой форме Р15001 появилась возможность обозначить заявителем ликвидатора, так как появилась соответствующая клетка на странице со сведениями о заявителе.

Вопрос следующий:
Как вы считаете, может ли теперь Ликвидатор подписать форму Р15001 при уведомлении о составлении промежуточного ликвидационного баланса, раз уж добавили в форму такой вариант заявителя?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Junior

A.D.Kon

Новичок
27 Июн 2012
18
8
Хочу дополнить, что п. 3 ст. 20 ФЗ о гос. регистрации по-прежнему гласит:
"Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, уведомляют регистрирующий орган о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора, а также о составлении промежуточного ликвидационного баланса".

Т.е. новая клетка в форме, предлагающая в качестве заявителя Ликвидатора, бесполезна... или все-таки стоит попробовать?

В нашей ситуации заявитель в уведомлении по промежуточного ликвидационному балансу в лице Ликвидатора был бы гораздо удобнее.
 
  • Мне нравится
Реакции: Junior

Юлек_77

Пользователь
21 Дек 2010
73
4
А у меня обнаружился первый "косяк" в программе, выбираю цифру 3 - орган, принявший решение о ликвидации, заполняю раздел 4 - наименование органа, а при печати он наименование органа выводит в раздел 2.3.,а в разделе 4 пусто, и ничего с этим не сделать... у всех так?

И еще вопрос - что-то я напрягаюсь, у нас счетная комиссия предоставила свой протокол через 3 дня после собрания, соответственно и протокол о ликвидации у нас на 3 раб.день, собираемся подавать документы еще через 3 раб. дня от протокола. То есть дата принятия решения (само собрание) - 28 июня, протокол 03 июля, подаваться будем 08 июля. Штраф?...
 

A.D.Kon

Новичок
27 Июн 2012
18
8
Думаю, что штрафа не будет.
По поводу заполнения формы - Вы заполняли ее с помощью программы с сайта ФНС? Попробуйте заполнить просто в Excel.
 

Юлек_77

Пользователь
21 Дек 2010
73
4
Да, из программы, но там вверху справа код зашифрованный, в exel он тоже будет?... Не могли бы дать ссылку где их взять в exel?
Насчет ликвидатора я тоже удивилась, кстати, но учитывая судебную практику, которая гласит, что ликвидатор может подать это заявление, если уполномочен собранием, то думаю, скоро можно будет ликвидатором подавать. Но быть первопроходцем очень страшно.
 

A.D.Kon

Новичок
27 Июн 2012
18
8
Может быть все-таки действительно попробовать с решением ОСУ уполномочить Ликвидатора ... Звонила в МИФНС 15 по СПб, мне сказали, что можно ставить галочку в любой клетке. Но нам подавать документы нужно в другой регион, сегодня не удалось дозвониться до нужной ИФНС. Позвоню завтра, посмотрим, что ответят.

По форме - тот же самый зашифрованный код есть и в форме Р15001, взятой из Консультанта +. Актуальную форму прилагаю.
 

Вложения

  • Р15001.xls
    189.5 KB · Просмотры: 1,136

Юлек_77

Пользователь
21 Дек 2010
73
4
Спасибо за форму! Вот только что с кодом делать... который вверху справа и внизу страницы.
Думаю, если именно решением собрания ликвидатора уполномочить, то проблем быть не должно. Не зря же они эту клеточку ввели.
 

Юлек_77

Пользователь
21 Дек 2010
73
4
В общем позвонила я по телефону указанному в программе, рассказала про проблему, сказали написать на e-mail подробно.
Еще сказали, что эти формы можно заполнять только в программе, т.к. нужен код, который она формирует, форму exel подавать нельзя...
 

A.D.Kon

Новичок
27 Июн 2012
18
8
Вообще эти формы в соответствии с приказом можно заполнять даже от руки печатными буквами, так что это они Вам глупость какую-то сказали.
Я дозвонилась до региональной налоговой и мне сказали, что теперь форму Р15001 с уведомлением о промежуточном ликвидационном балансе теперь может подписывать Ликвидатор. Это радует:)
 

Adela-m

Новичок
4 Июл 2013
14
3
Подскажите как быть, если формы 15001 и 15002 в старом формате уже были направлены в налоговую (предполагалось через неделю подавать форму 15003)? соответственно с 04.07.2013 года следующей должна следовать форма 16001, но вопрос про промежуточный ликв баланс останется не раскрытым? как быть в такой ситуации? подавать форму 15001 или все таки подавать 16001?
 
  • Мне нравится
Реакции: Лусик

A.D.Kon

Новичок
27 Июн 2012
18
8
Обязательно нужно подавать промежуточный ликвидационный баланс вместе с решением/протоколом об утверждении и новым уведомлением Р15001 с галочкой в соответствующей клетке.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

A.D.Kon

Новичок
27 Июн 2012
18
8
Я правильно поняла, что теперь вместо 15001+15002 подаем только 15001?

Да, теперь единая форма Р15001 объединяет в себе 3 прежние формы - Р15001, Р15002, Р15003 и используется при уведомлении о ликвидации, о назначении ликвидационной комиссии/ликвидатора и об утверждении промежуточного ликвидационного баланса.
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,025
2,994
Еще сказали, что эти формы можно заполнять только в программе, т.к. нужен код, который она формирует, форму exel подавать нельзя..
Наврали.
А про проблему напишите - пусть исправляют программу.

"Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, уведомляют регистрирующий орган о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора, а также о составлении промежуточного ликвидационного баланса".
А ЦА ФНС трактует это так: "Уведомляет" - это не значит подает уведомление за своей подписью. Вполне возможно поручить это ликвидатору или председателю ликвидационной комиссии.


Подскажите как быть, если формы 15001 и 15002 в старом формате уже были направлены в налоговую (предполагалось через неделю подавать форму 15003)?
А кто Вам мешает подать новую Р15001 с галочкой только в п.2.3? При таком заполнении это полная замена ранее действовавшей Р15003.
 

Elza.Z

Новичок
15 Мар 2013
4
0
Что будет приложением к уведомлению (составление промежуточного ликвид. баланса)? Звонила на горячую линию, сказали всё рассказано на сайте ИФНС. я личное не нашла. На один вопрос мне всё таки ответили: к уведомлению не прикладывается сам промежуточный ликвид. баланс. Как такое возможно?
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,025
2,994
Звонила на горячую линию, сказали всё рассказано на сайте ИФНС. я личное не нашла. На один вопрос мне всё таки ответили: к уведомлению не прикладывается сам промежуточный ликвид. баланс. Как такое возможно?
Это на какой Вам горячей линии такое сказали? Это просто НЕ возможно. Вернее возможно, но это - отказ
 

Alechka

Новичок
25 Июн 2013
15
20
ПОДСКАЖИТЕ, ЕСТЬ У КОГО ОБРАЗЕЦ УЖЕ ЗАПОЛНЕННОЙ НОВОЙ ФОРМЫ Р15001? ПОДЕЛИТЕСЬ, БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА. ПОПЫТАЛАСЬ ЗАПОЛНИТЬ САМА, ВРОДЕ ВСЕ ПОНЯТНО, НО ВОЗНИКЛИ ВОПРОСЫ. ЛИКВИДАЦИЕЙ ЗАНИМАЮСЬ ПЕРВЫЙ РАЗ) ПОМОГИТЕ, ПЛИЗ
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,025
2,994
ПОДСКАЖИТЕ, ЕСТЬ У КОГО ОБРАЗЕЦ УЖЕ ЗАПОЛНЕННОЙ НОВОЙ ФОРМЫ Р15001? ПОДЕЛИТЕСЬ, БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА. ПОПЫТАЛАСЬ ЗАПОЛНИТЬ САМА, ВРОДЕ ВСЕ ПОНЯТНО, НО ВОЗНИКЛИ ВОПРОСЫ. ЛИКВИДАЦИЕЙ ЗАНИМАЮСЬ ПЕРВЫЙ РАЗ) ПОМОГИТЕ, ПЛИЗ
А что за вопросы возникли? Форма до безобразия простая и я не понимаю, что за вопросы могут по ней возникнуть...
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
И еще вопрос - что-то я напрягаюсь, у нас счетная комиссия предоставила свой протокол через 3 дня после собрания, соответственно и протокол о ликвидации у нас на 3 раб.день, собираемся подавать документы еще через 3 раб. дня от протокола. То есть дата принятия решения (само собрание) - 28 июня, протокол 03 июля, подаваться будем 08 июля. Штраф?...
Так у вас дата протокола 03 июля, от нее и надо считать, а 28 июня - дата проведения собрания.
 

Alechka

Новичок
25 Июн 2013
15
20
А что за вопросы возникли? Форма до безобразия простая и я не понимаю, что за вопросы могут по ней возникнуть...

Да, согласна. Форма мне тоже очень понравилась, но интересует вот что:
1. Могу ли я на первом листе формы поставить галочку в разделе 2 как в п. 2.1. так и в п. 2.2. и соответственно подать один раз?

2. Можно ли данную форму заверить подписью ликвидатора (если в решении ему предоставлены данные полномочия)??
Занимаюсь ликвидацией первый раз, а тут еще и формы поменялись))))
 
  • Мне нравится
Реакции: Практика
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.