Увеличение УК за счет доп вкладов всех участников

Анжелика87

Местный
23 Мар 2013
486
6
Добрый день, коллеги, подскажите, пожалуйста,чем отличается увеличение УК по п. 1 ст 19 ФЗ об ООО и по п. 2 ст. 19? В п. 2 говорится о заявлении о внесении доп вкладов. Нужно ли его сдавать в ФНС и готовить вообще?
У нас вся процедура проходила по п. 1 - Решение об увеличении УК,вклад, решение об итогах внесения вкладов и о внесении изменений в ЕГРЮЛ.
Должно ли быть в этом случае заявление или оно должно быть в других случаях.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Aus

Местный
28 Окт 2015
226
110
Добрый день, коллеги, подскажите, пожалуйста,чем отличается увеличение УК по п. 1 ст 19 ФЗ об ООО и по п. 2 ст. 19? В п. 2 говорится о заявлении о внесении доп вкладов. Нужно ли его сдавать в ФНС и готовить вообще?
У нас вся процедура проходила по п. 1 - Решение об увеличении УК,вклад, решение об итогах внесения вкладов и о внесении изменений в ЕГРЮЛ.
Должно ли быть в этом случае заявление или оно должно быть в других случаях.
1. Когда всех участников обязывают внести дополнительные вклады для увеличения уставного капитала по п. 1 ст. 19 ФЗ "Об ООО", кто-либо может и не вносить или внести меньше других, и пропорции размеров долей в уставном капитале нарушатся. Это и фиксируется путём утверждения итогов внесения дополнительных вкладов. Т.е. тут заранее не известно кто как внесёт, поэтому два решения. Никаких заявлений здесь не требуется.

2. Когда уставный капитал увеличивается по заявлениям участников и/или третьих лиц по п. 2 ст. 19 ФЗ "Об ООО", то уже сразу известно, сколько они обязались внести, утверждаются соответственно номинальные стоимости их долей, размеры долей всех участников. Поэтому одно решение. Естественно, перед тем, от всех, кто вносит вклады, оформляются заявления. Если кто-либо не внесёт всё, о чём заявлял, то увеличение уставного капитала будет признано несостоявшимся, общество полностью возвращает всем внесённые ими вклады.
Рекомендуется заявления или их копии сдавать в ФНС, это основания для принятия решения. Обычно к заявлению сразу прилагаем оценку имущества независимым оценщиком (можно не весь отчёт).
 
  • Мне нравится
Реакции: Анжелика87

Анжелика87

Местный
23 Мар 2013
486
6
А по п.1.ст 19 можно свободно проводить процедуру,или в Уставе должно быть разрешение?а то я уже все сделала.решение о внесении вкладов,реш об итогах.свидетельство нотар.само решение не нужно нот копию делать?
 

Aus

Местный
28 Окт 2015
226
110
А по п.1.ст 19 можно свободно проводить процедуру,или в Уставе должно быть разрешение?а то я уже все сделала.
Уставом можно разрешить/запретить только увеличение уставного капитала за счёт вкладов третьих лиц, принимаемых в общество (см. п. 2 ст. 17 ФЗ "Об ООО").
решение о внесении вкладов,реш об итогах.свидетельство нотар.само решение не нужно нот копию делать?
В ФНС сдаёте оба протокола (оригиналы) и свидетельство или нотариальную копию свидетельства по первому протоколу, плюс документы о внесении вкладов, которые должны быть датированы после первого, но до второго протокола.
 
  • Мне нравится
Реакции: Анжелика87

Анжелика87

Местный
23 Мар 2013
486
6
Круто! Спасибо Вам.
Итого в ФНС сдаю:
-Устав 2 шт,
-13001 - Заполняется первый лист, Лист В - п. 1, п. 2, п. 3.
Лист Г- п. 1, 2, 4
Лист Г- п. 1, 2, 4
Лист на заявителя.
У нас 2 участника юр лица.
ПРАВИЛЬНО???

- госпошлина
-платежки
- решения + нот копия свидетельств
- доверенность
все?
 

Aus

Местный
28 Окт 2015
226
110
Круто! Спасибо Вам.
Итого в ФНС сдаю:
-Устав 2 шт,
-13001 - Заполняется первый лист, Лист В - п. 1, п. 2, п. 3.
Лист Г- п. 1, 2, 4
Лист Г- п. 1, 2, 4
Лист на заявителя.
У нас 2 участника юр лица.
ПРАВИЛЬНО???

- госпошлина
-платежки
- решения + нот копия свидетельств
- доверенность
все?
Так понимаю, дополнительные вклады денежными средствами внесены. Тогда всё верно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Анжелика87

Анжелика87

Местный
23 Мар 2013
486
6
У меня только сомнения по поводу формулировки в ФЗ и мое в протоколе касаемо единого для всех участников общества соотношения между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли.
В протоколе у меня так:
Увеличить уставный капитал Общества за счет внесения дополнительных вкладов участников Общества в соответствии с п. 1 ст. 19 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" следующим образом:
Увеличить уставный капитал Общества со
___________ () рублей до _________ () рублей за счет внесения дополнительных вкладов участников Общества, с общей стоимостью дополнительных вкладов в размере __________ (в) рублей.
Дополнительные вклады участники вносят пропорционально размерам своих долей в уставном капитале Общества, в следующих размерах:
- Общество с ограниченной ответственностью «» (ООО «») вносит дополнительный вклад в размере _________ () рублей.
Номинальная стоимость доли ООО «" __________ () рублей, что составит 99% доли Уставного капитала Общества.
- Общество с ограниченной ответственностью «» (ООО «») вносит дополнительный вклад в размере _______ (_____________) рублей.

Номинальная стоимость доли ООО «__________» после увеличения уставного капитала Общества составит _______() рублей, что составит 1% доли Уставного капитала Общества.

Дополнительные вклады вносятся денежными средствами в срок до 20 ноября 2018 г., путем перечисления их на расчетный счет Общества.

После внесения дополнительных вкладов, номинальная стоимость доли каждого участника увеличивается на сумму, равную стоимости его дополнительного вклада.

Итоги внесения дополнительных вкладов утверждаются на следующем собрании участников, проводимом не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов.
 

Aus

Местный
28 Окт 2015
226
110
У меня только сомнения по поводу формулировки в ФЗ и мое в протоколе касаемо единого для всех участников общества соотношения между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли.
Правильные сомнения.
Дополнительные вклады участники вносят пропорционально размерам своих долей в уставном капитале Общества, в следующих размерах:
- Общество с ограниченной ответственностью «» (ООО «») вносит дополнительный вклад в размере _________ () рублей.
Номинальная стоимость доли ООО «" __________ () рублей, что составит 99% доли Уставного капитала Общества.
- Общество с ограниченной ответственностью «» (ООО «») вносит дополнительный вклад в размере _______ (_____________) рублей.

Номинальная стоимость доли ООО «__________» после увеличения уставного капитала Общества составит _______() рублей, что составит 1% доли Уставного капитала Общества.
Вместо этого или к этому надо было писать что-то вроде:
Установить единое для всех участников Общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника Общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли, - _/_.
Вы не знаете так пройдет в налоговой?
Могут придраться, конечно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Анжелика87

Анжелика87

Местный
23 Мар 2013
486
6
И нам тогда всю процедуру заново проходить? Или что делать в этом случае?ведь это самый первый протокол.начало процедуры.
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Анжелика87, Ну еще с практической точки зрения, если можно так выразится, эти оба способа различает разное число голосов, необходимое для принятие решений, ограничение на "размытие" доли (п.1 ст.19), хотя оно может быть снято по Уставу и максимальные сроки.
Если не касаться "вход", то все зависит от того какие цели преследуются)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Форумчане, добрый день!

Увеличиваем УК за счет вкладов всех участников пропорционально их долям.
если протокол об увеличении УК и протокол об утверждении итогов сшили на двух листах, можно его расшить и сдать в налоговую? На обратной стороне сшивки только наклейка, печать и подпись. Налоговая к этому не придерется? Это же не двухсторонняя печать. Помню, был аналогичный случай с изменениями к уставу, были прошиты на двух листах, расшили и подали в налоговую, отказа не было, с протоколами так же не должно быть отказа?
И если в первом протоколе об увеличении УК указано, что собрание проводилось в Республика Крым, а во втором протоколе об утверждении итогов г. Москва, не имеет значения?
Протоколы все нужно сдавать в налоговую об увеличении УК, об утверждении итогов вкладов и нотариальную копию свидетельства об увеличении УК?