Может ли ОБЭП проверять ликвидированную организацию?

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
На встрече регфорума с одним из коллег вступили в дискуссию о том, что при процессе ликвидации одной фирмы, ИФНС проводившая проверку, не долго думая передала дело в ОБЭП. Тем не менее это не помешало завершить процесс ликвидации на вполне законных основаниях. Может ли ОБЭП предъявлять требования, либо проверять ликвидированную организацию? Ведь нет фирмы, значит и не должно быть проблем. Нет фирмы, все долги прощаются, учредители не отвечают по долгам фирмы - это моя точка зрения. А как думаете Вы?:)
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
Ну наверное не ОБЭП, а ОНП? И что значит проверять фирму? Я думаю - тут уже будет что-то типа: оперативно-каких-нибудь мероприятий. Ген. дир. все-равно отвечать будет в течении 3-х лет. И если там полный ахтунг, то и ликвидация я думаю не спасет.
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
Ген. дир. говорит, что фирмы нет, документов уже тоже, он не обязан их хранить. Разберайтесь наздоровье....
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
Кальмера, а разве документы не сдаются в архив? Проверять фирму то они не будут я думаю. Они будут проверять процедуру ликвидации и.т.д. А ген. дир по любому будет отвечать за старые грешки, если они были.
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
Кальмера, мы с вами спорили

сошлись на том, что свидетельство о ликвидации не есть индульгенция, но в такой ситуации у правоохранителей есть соблазн закрыть материал и дальше не ковырятся
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
Документы сдавать желательно, но не обязательно, да и то по кадрам и зарплате
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
На встрече регфорума с одним из коллег вступили в дискуссию о том, что при процессе ликвидации одной фирмы, ИФНС проводившая проверку, не долго думая передала дело в ОБЭП. Тем не менее это не помешало завершить процесс ликвидации на вполне законных основаниях. Может ли ОБЭП предъявлять требования, либо проверять ликвидированную организацию? Ведь нет фирмы, значит и не должно быть проблем. Нет фирмы, все долги прощаются, учредители не отвечают по долгам фирмы - это моя точка зрения. А как думаете Вы?:)

ОБЭП проверяет не организацию как таковую, а проводит проверку по факту установления или отсутствия признаков состава преступления..... Так, что ответ однозначен- может.... Удастся ли накопать чего- это другой вопрос .....
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
Кальмера, мы с вами спорили

сошлись на том, что свидетельство о ликвидации не есть индульгенция, но в такой ситуации у правоохранителей есть соблазн закрыть материал и дальше не ковырятся
Ага. Но если им все-таки захочется поковыряться. Хотелось бы услышать мнения других, какие права имеем мы, какие они. И какой может быть исход. Я исхожу из того, что на требование отвечаю, что фирма ликвидирована, документов по ней у нас нет, так как мы не обязаны их хранить.
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
ОБЭП проверяет не организацию как таковую, а проводит проверку по факту установления или отсутствия признаков состава преступления..... Так, что ответ однозначен- может.... Удастся ли накопать чего- это другой вопрос .....
Из всех материалов у них есть только то, что через фирму проводились большие суммы денежных средств, а в отчетности показавались совсем не те цифры. Есть выписки из банка, есть отчетность. Это все, другие документы мы им не предоставим. Максимум можем написать объяснительное письмо, что организация может расплачиваться не только через свой расчетный счет, а еще векселями, цессиями, взаимозачетами, которые отражаются в отчетности, но ни как не сопоставляются с движениями по банку. А документов этих у нас нет.
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
В нашем случае это не проходит. Люди в тупую деньги никуда не сливали. Если конечно рассматривать случай ликвидации прокладки, то здесь тоже нужно доказать умысел слива денег на однодневки, чтобы пришить к этому 199-ю. Вот не знали мы, что она однодневка, мы заключили договор. Фирма ликвидирована, доначислить налоги не могут.
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
Фирмодел, думаю, что да, беспокоиться не о чем. Вроде никто ничего не написал, за что еще могут уцепиться. Думаю все таки нет фирмы, нет проблем. Хорошая фирма - мертвая фирма:D.
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
Фирмодел, думаю, что да, беспокоиться не о чем. Вроде никто ничего не написал, за что еще могут уцепиться. Думаю все таки нет фирмы, нет проблем. Хорошая фирма - мертвая фирма:D.

вот это в корне не верно имхо

работать нужно так, чтобы после ликвидации спать спокойно
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
Фирмодел, у Вас все клиенты спят спокойно?:)
Я тоже очень стараюсь, чтобы мои клиенты спали спокойно :rofl:, но они почему то ворочаются......
 

ИАЦПУ

Активист
26 Ноя 2008
1,023
3
ОБЭП может, Клиенты ворочаются ..... Возникает вопрос - зачем ? Всегда надо смотреть кому это нужно (читай выгодно) ? :cool:
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Фирма ликвидирована, доначислить налоги не могут.
Верно, но если сумма неуплаченных налогов станет крупной, откроют уголовное дело без доначисления налогов. В иных случаях, имхо, беспокоиться не о чем. То есть стоит беспокоиться, если за фирмой водятся уголовные грешки.
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
Если бы за фирмой были бы неуплаченные налоги, ее бы не ликвидировали, либо ликвидация была бы в форме банкротства. Перед бюджетом задолженностей НЕТ и никогда не было. Значит подводим итог что беспокоиться не о чем? Можно спать спокойно? ;)
 

Collonel

Местный
3 Апр 2008
773
438
После официальной ликвидации спать можно спокойно. Особенно, если ликвидатор - гном. Потому как если и найдутся непонятки - то пришьют их в первую очередь ликвидатору. Но гос. органы особо не должны ковырятся - нет задолженности в бюджет, нет претензий со стороны кредиторов - зачем делать лишнюю работу?
 

neoman

Местный
8 Апр 2007
304
47
Санкт-Петербург
После официальной ликвидации спать можно спокойно. Особенно, если ликвидатор - гном. Потому как если и найдутся непонятки - то пришьют их в первую очередь ликвидатору. Но гос. органы особо не должны ковырятся - нет задолженности в бюджет, нет претензий со стороны кредиторов - зачем делать лишнюю работу?
вы забывает про "заказ со стороны добрых партнеров/конкурентов"

Имхо, реально беспокоиться стоит, только если прошлая деятельность фирмы подпадает под кокретные статьи УК РФ, причем имеются ввиду не только налоговые преступления.
Все остальные, неуголовные правонарушения, в том числе налоговые - на практике не пораждают ответственности, если фирма уже официально ликвидирована.