ЦБ лишил лицензии Мастер-Банк

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ilja_m

Местный
4 Сен 2009
919
246
Москва
Максим Осадчий, начальник аналитического управления Банка БКФ:
«Многие годы Мастер -банк занимался отмывом — обналичивал через свою сеть банкоматов. Но вот пришла новая команда ЦБ, “крыша”, что называется, отъехала, как в свое время отъехала “крыша” Лужкова, и счастливая жизнь закончилась. Проблемы, кстати, возникнут не только у клиентов-банков, которые пользовались процессингом “Мастера”, еще возникнут проблемы по эквайрингу. В точках, в которых стояли пост-терминалы банка, у продавцов, скорее всего, там сгорит выручка за три дня».
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
"Девальвации не будет" (с)

Тосунян: Проблемы Мастер-Банка не вызовут "эффекта домино"

МОСКВА, 20 ноября. Проблемы Мастер-Банка, у которого отозвана лицензия на осуществление банковских операций, не создадут "эффект домино" в российской экономике, уверен президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян.
Напомним, что Центробанк РФ отозвал с 20 ноября лицензию на осуществление банковских операций у ОАО КБ "Мастер-Банк" (Москва). В кредитную организацию назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.
"Никакого эффекта домино это не повлечет. С начала года лицензии были отозваны у 14 банков. Он (Мастер-Банк — ред.), наверное, самый крупный. Они влекут за собой, конечно, проблемы, но это не проблемы всей системы, а "куста", который есть вокруг банка, — его клиентов, контрагентов. Его процессинг тоже использовали ряд малых банков. Проблемы есть, но это все часть нашей жизни, потому что не бывает идеальных систем и обстоятельств", — заявил глава АРБ "Росбалту".
На вопрос, почему о таком решении не были никоим образом предупреждены многочисленные вкладчики банка, Тосунян ответил: "Как можно было предупредить?". Публичное выдвижение предварительных предупреждений, по его мнению, означает, что банк будет заведомо обанкрочен.
"Нельзя сначала сказать, что у нас есть вопросы к банку, но мы не знаем, собираемся ли мы отзывать лицензию или нет. После этого банк уже банкрот. А если он устранит замечания, предъявленные к нему? Если он сделает все то, что предписано и потом окажется, что он обанкротился по той причине, что вы объявили?", — указал глава АРБ.
По его словам, вкладчики смогут без каких-либо проблем получить компенсацию по вкладам до 700 тыс. рублей. "Думаю, наши граждане уже убедились, что за 700 тыс. можно быть уверенными и довольно быстро получить деньги", — подчеркнул Тосунян. Остальные деньги можно будет получить позже, после проведения процедуры ликвидации
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/business/2013/11/20/1201652.html
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
Чем аукнется «дыра» Мастер-банка?
С 20 ноября лишен лицензии Мастер-банк, «дыра» в активах которого составила почти 2 млрд. рублей. Какие последствия спровоцирует это событие и что делать вкладчикам, разбиралась «Трибуна Общественной палаты РФ».
http://top.oprf.ru/main/12714.html
 

In$

Местный
17 Сен 2010
165
86
Чем аукнется «дыра» Мастер-банка?
С 20 ноября лишен лицензии Мастер-банк, «дыра» в активах которого составила почти 2 млрд. рублей. Какие последствия спровоцирует это событие и что делать вкладчикам, разбиралась «Трибуна Общественной палаты РФ».
http://top.oprf.ru/main/12714.html

А активы банка были в 40 раз больше чем дыра, мдэээ
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
А активы банка были в 40 раз больше чем дыра, мдэээ

ЦБ же надо оправдать свою рубку с плеча
сейчас в СМИ начнется поливание грязью и что все было плохо
не было плохо, Банк работал до последнего момента и работал хорошо
поэтому если не будет откровенного разбазаривания имеющихся активов временной администрацией, большинство кредиторов получит свои деньги или их бОльшую часть
 

Ksyuwa

Пользователь
15 Сен 2012
55
11
Я ИП. НА прошлой нед. заказала новую корпоративную карту.
Там деньги, кот. я собиралась снять.

Карту даже если и сделали, понимаю, что деньги не сниму?
Еще большая часть застряла в валютном отделе,я не успела подготовить доки, чтобы их перевели на руб. счет.

Что делать ИП-никам вообще?

Leon, было бы неплохо, если бы ВЫ мне ответили!
 

MiShanka

Пользователь
16 Фев 2010
63
22
г. Москва, Порядк
На счету в Мастер-банке "зависли" 2,375 млн рублей благотворительного фонда "Справедливая помощь", которые были собраны для строительства хосписа в Екатеринбурге. Как рассказала ИТАР-ТАСС глава фонда Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, она не собирается обращаться в суд: "С представителями банка я не разговаривала, адвокат говорит, что можно рассчитывать только на 700 тысяч рублей компенсации".

"Я осознаю, что деньги мы вряд ли вернем, но мы не отчаиваемся - люди теряют и больше. Мы не собираемся подавать в суд: я абсолютно не верю в суды. Я разговаривала сегодня с Ройзманом - сбор денег на хоспис был наш совместный трехлетний проект, и мы решили начать все сначала", - призналась она.
http://www.newsru.com/finance/20nov2013/master.html
Как Вам это нравиться. Вот и Ройзману крылышки подрезали.
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Ксения, как будет информация конкретная - сообщу. Сейчас у меня ее не сильно больше чем у Вас. Активы банка сейчас под управлением ЦБ, я не могу прогнозировать его действия. По поводу денег - уже написал выше парой постов - если разумно распорядиться активами - кредиторам всех очередей хватит.

Всем - вопросы задавайте в личку. По возможности отвечу.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ksyuwa

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
а если не стали бы отбирать лицензию, то банк так бы и продолжал бы работать ?

скорей всего кидалово опять со стороны государства - денег не хватает в казне, наверняка львиную долю активов уже вывели давно в другие банки или фирмы. Оставили активы типа банкоматов, которые потом же на аукционе и продадут своим же фирмам.
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
а если не стали бы отбирать лицензию, то банк так бы и продолжал бы работать ?

скорей всего кидалово опять со стороны государства - денег не хватает в казне, наверняка львиную долю активов уже вывели давно в другие банки или фирмы. Оставили активы типа банкоматов, которые потом же на аукционе и продадут своим же фирмам.

работал бы 100% и дальше

а про остальное - посмотрим кому отойдут 150 офисов во вкусных местах и 3500 банкоматов
 
  • Мне нравится
Реакции: Gala79

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
В защиту банка хочу сказать, что когда возникла надобность в валюте в фунтах - это был ЕДИНСТВЕННЫЙ банк в Москве, который мог в день обращения открыть счет и перевести фунты за рубеж.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
работал бы 100% и дальше

а про остальное - посмотрим кому отойдут 150 офисов во вкусных местах и 3500 банкоматов

Ладно, скажу еще раз в сбере нет денег - все выгребли на многочисленные Олимпиады, чтобы привлечь деньги закрывают банки. Источник этой инфы высокопоставленный человек из ЦБ.

Я, например, причин закрытия мастербанка не вижу обоснованных.
 
  • Мне нравится
Реакции: Шмакова АИ

Елена Н.К.

Местный
2 Авг 2009
491
133
Москва
Что делать ИП-никам вообще?
Средства на счетах ИП, как и средства на счетах юрлиц, на страхуются в нашем государстве. Если активов банка не хватит для выплаты всем кредиторам, то свои ИПшные средства Вы не вернёте, к сожалению.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ksyuwa

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
работал бы 100% и дальше

а про остальное - посмотрим кому отойдут 150 офисов во вкусных местах и 3500 банкоматов

да это все копейки, наверняка основные активы уже выведены давно, АСВ выплатит страховку - как думаешь куда люди понесут свои деньги ? и все остальные (ЮЛ и ИП имею ввиду) ?
 

MiShanka

Пользователь
16 Фев 2010
63
22
г. Москва, Порядк
Тут Чайка заявляет претензии на право возбуждать уголовные дела. На фоне возможных грядущих изменений в системе правоохранительных органов главная цель политической борьбы – сохранить за собой именно это право.

Близкий к Путину бывший вице-премьер Алексей Кудрин предложил ликвидировать МВД, ФСКН и Следственный комитет. Экс министр финансов подготовил новую реформу МВД - вот грядущие изменения в правоохранительных органах.

"Банк был вовлечен в обслуживание теневой сети экономики, незаконного оборота, неоднократное нарушение законодательства по борьбе с отмыванием, а реальное состояние дел скрывал, предоставляя существенно недостоверную отчетность" - Набиуллина.

Недостоверная отчетность, теневая сеть, незаконный оборот - причины для преследования.

Есть нарушение налогового законодательства - будет дело по УК. Вот к чему это ведет. А упорство, с которым ДМ выводил налоговые преступления из ведомства МВД - опять коту под хвост, как и все то многое из законопроектов, что принял и подписал ДМ будучи Руководителем.

Показательная порка.

Тут уже кто-то заметил -"Геть в ТОП-5". Никто туда не агитирует бежать, но призадумываться заставляют. Жаль людей, реально работающих и хранивших сбережения в Мастере.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.