Лицензионное ПО Windows

ian25

Новичок
26 Ноя 2009
14
0
Уважаемые господа, есть такой вопрос - в муниципальном учреждении стоят компьютеры с установленной на них версией Windows ХР Хоум эдишен, лицензии (наклейки на системном блоке есть), а вопрос в том разрешено ли использовать версию Хоум эдишен в муниципальных учреждениях?
Заранее спасибо всем откликнувшимся!
 

Элохим

Местный
1 Июн 2009
248
123
Москва
1. требования к лицензии - Сертификат подлинности (СОА) наклеен на корпус ПК и является подтверждением лицензионных прав пользователя. На сертификате указано наименование продукта и помещён 25-тизначный ключ продукта (Product Key) + Документы, подтверждающие покупку.
Здесь можно посмотреть порядок и условия лицензирования!
http://www.microsoft.com/rus/licensing/General/Examples/Default.aspx
только для Windows XP Home Edition - "ЗАПРЕТ НА ПЕРЕДАЧУ ВО ВРЕМЕННОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ И КОММЕРЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.
Запрещается предоставлять это ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ в прокат, в аренду и во временное пользование, а также использовать его для оказания сетевых услуг третьим лицам на коммерческой основе"
т.е. компьютер с установленной ОЕМ-версией запрещается сдавать в аренду или временное использование, оказывать сетевые услуги на коммерческой основе и.т.д.

Право сдачи в аренду некоторых продуктов Microsoft предоставляется только при покупке дополнительных специальных лицензий Rental Rights.
 
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
специальных лицензий Rental Rights.
а можно поподробнее? и вообще, как можно подешевле установить лицензионное ПО в офисе? при условии, что осуществимы любые законные схемы -- можно оформить и аренду и все что угодно. какие могут быть варианты кроме тупого приобретения лицензий на все машины?
 

Элохим

Местный
1 Июн 2009
248
123
Москва
варианты:
1. многие компании и физ.лицы потихоньку начинают избавлятся от win.XP и других более старых версий ОС и переходить на win7, т.е. на различных барахолках, форумах можно купить с оч.большим дисконтом коробочные версии win XP. (покупать следует только коробочные версии, желательно с ноутом, для оперативной проверки лицензии на сайте Microsoft).
2. купить спец.диски "Windows XP Pro Get Genuine Kit" для легализации пиратских версий ОС - правда по цене они не сильно дешевли чем обычные версии.
3. найти знакомых у которых есть лицензия Rental Rights, и взять в аренду правда вместе с машиной :)
 

ian25

Новичок
26 Ноя 2009
14
0
то есть если наша организация не использует Windows XP Home Edition для получения некой прибыли то использовать такое ПО можно, а как на счет Офиса, ведь многие специализированные программы напрямую замкнуты именно на МС Офис и как я знаю стоимость Офиса на порядок дороже стоимости Винды, есть ли здесь какие-то решения
 

Юрий76

Активист
1 Авг 2008
3,292
1,293
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Версия для студентов,что-то порядка 2т.р.,но всё необходимое присутствует.
 

Элохим

Местный
1 Июн 2009
248
123
Москва
то есть если наша организация не использует Windows XP Home Edition для получения некой прибыли то использовать такое ПО можно, а как на счет Офиса, ведь многие специализированные программы напрямую замкнуты именно на МС Офис и как я знаю стоимость Офиса на порядок дороже стоимости Винды, есть ли здесь какие-то решения

1. вариант - купить лицензию
2. вариант - перейти на open office 3.0 http://ru.openoffice.org
многие программ прекрасно интегрируются open office 3.0 в том числе и те которые работают с MS Office
Данная программа выпускается под лицензией LGPL т.е. для вас бесплатно.
 

Integrator™

Местный
5 Апр 2007
257
89
Элохим, вы абсолютно не правы, использовать Windows XP Home в какой либо организации коммерческой/некоммерческой не противоречит EULA. Не вводите людей пожалуйста в заблуждение. То на что в ссылаетесь, имеет отношение к передаче 3 лицам (в использование, прокат, аренду, ...), а не само использование приобретателем.
Лицензионные соглашения конечного пользователя для Windows XP Home, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Premium не содержат запрета на использование этих продуктов в организациях. Однако нужно иметь в виду, что данные продукты предназначены в первую очередь для домашних пользователей и не имеют необходимых для бизнес-пользователей функциональных и технических возможностей, например, возможности работы в домене.
http://www.microsoft.com/rus/microsoft4you/documents/commercial/default.aspx
 

noiabrinka

Местный
4 Дек 2009
316
12
А можно мне тута спросить? Уважаемые специалисты. Подскажите,плиз. Такая ситуевина. На работе 6 ПК,объединенных в лок.сеть.Один из ПК мой,др.-шефа. Может ли шеф посмотреть со своего ПК,на какие я сайты захожу? И можно ли как-то скрыть,к примеру,что была я в одноклассниках?:rolleyes: Да простят меня модераторы.
 

Integrator™

Местный
5 Апр 2007
257
89
А можно мне тута спросить? Уважаемые специалисты. Подскажите,плиз. Такая ситуевина. На работе 6 ПК,объединенных в лок.сеть.Один из ПК мой,др.-шефа. Может ли шеф посмотреть со своего ПК,на какие я сайты захожу? И можно ли как-то скрыть,к примеру,что была я в одноклассниках?:rolleyes: Да простят меня модераторы.
Шеф может - всё, срочно бросайте одноклассников и принимайтесь за работу.
 

Integrator™

Местный
5 Апр 2007
257
89
Скорее неправильный вопрос.

"Я работаю в компании, но на своем рабочем месте я занимаюсь тем, о чем мне не хотелось бы, чтобы узнал мой руководитель. Подскажите пожалуйста, может ли мой руководитель используя технические средства все таки узнать чем я на самом занимаюсь и как мне это от него скрыть ?"
 

noiabrinka

Местный
4 Дек 2009
316
12
Скорее неправильный вопрос.

"Я работаю в компании, но на своем рабочем месте я занимаюсь тем, о чем мне не хотелось бы, чтобы узнал мой руководитель. Подскажите пожалуйста, может ли мой руководитель используя технические средства все таки узнать чем я на самом занимаюсь и как мне это от него скрыть ?"

Во, точно!!! Но тут агрессоры возмущаются, они меня в топку отправляют, :( больше писать не буду.
 

nazar13

Активист
15 Янв 2009
3,830
2,328
Остоженка, 10
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
А можно мне тута спросить? Уважаемые специалисты. Подскажите,плиз. Такая ситуевина. На работе 6 ПК,объединенных в лок.сеть.Один из ПК мой,др.-шефа. Может ли шеф посмотреть со своего ПК,на какие я сайты захожу? И можно ли как-то скрыть,к примеру,что была я в одноклассниках?:rolleyes: Да простят меня модераторы.
Скрыть нельзя. Узнается за 10 минут:cool:
 
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
И можно ли как-то скрыть,к примеру,что была я в одноклассниках?
можно, н окак -- не скажу из-за солидности с Вашим шефом. я сам работодатель, поэтому таких как Вы я бы увольнял без суда и следствия...
 

Maxsi

Новичок
Во, точно!!! Но тут агрессоры возмущаются, они меня в топку отправляют, :( больше писать не буду.

noiabrinka, прошу прощения за мою резкость, пожалуйста пишите. Просто мне кажется вопрос со скрытием от шефа понятен - ну их подальше эти социальные сети от работы. Ну если вам конечно работа дорога. А вот тема легальности актуальна все еще до сих пор...
 

Элохим

Местный
1 Июн 2009
248
123
Москва
Элохим, вы абсолютно не правы, использовать Windows XP Home в какой либо организации коммерческой/некоммерческой не противоречит EULA. Не вводите людей пожалуйста в заблуждение. То на что в ссылаетесь, имеет отношение к передаче 3 лицам (в использование, прокат, аренду, ...), а не само использование приобретателем.

Уважаемый «Integrator™» действительно запрет содержится только на передачу аренду и во временное пользование и в прокат. Погорячился не много.
Использовать в коммерческих целях , согласно лицензии End User License Agreement не запрещено.

Добавлено через 6 минут 50 секунд
а можно получить rental rights самому и сдавать машины как бы себе?
Две цены придется платить.
Для организаций, чьим бизнесом является предоставление в аренду компьютеров с программным обеспечением Microsoft, предлагается специальная схема лицензирования. Касается только следующих версий ОС
Windows XP Professional (OEM, FPP)
Windows Vista Business (OEM, FPP )
GGK for Windows Vista Business
GGK for Windows XP Professional
GGWA for Windows Vista Business
Windows Vista Business Upgrade
В дополнение к лицензиям на перечисленное выше ОС (для каждой лицензии на сдаваемый в аренду продукт) необходимо приобрести соответствующие лицензии, позволяющие сдавать ПО в аренду: Rental Rights для Windows Vista Businessi , Office Standard 2007/Pro Plus 2007 или Office Publisher 2007.
Важная особенность! Лицензия Rental Rights закрепляется за определенным компьютером на постоянной основе и не могут быть перенесены на другую машину. При покупке нового ПК, необходимо приобрести новые лицензии Rental Rights для установленных на нем продуктов.