Лицензия - образование

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,082
г. Москва
Нас мучают вопросы:
1.относится ли наша деятельность к образовательной?(нужна ли лицензия) погранично
2. что прописывать всё-таки в договорах с родителями?(предмет договора) а что прописано сейчас?
3. нет ли нарушения закона в выдаче сертификата о прослушивании курсов (на выездных школах это более 72-х часов по общей сложности, но по разным предметам, распечатанного в свободой форме на принтере с нашей печатью.) Есть. Лучше уйти от формулировки "сертификат", "курсы"
4. можем ли мы использовать в одной из наших услуг название - Выездная Школа Развития? на грани допустимого
5. не являются ли наши ВШ какой-нибудь тур.услугой воще. нет
 
  • Мне нравится
Реакции: Anik

Anik

Пользователь
21 Сен 2009
31
0
2. что прописывать всё-таки в договорах с родителями?(предмет договора) а что прописано сейчас?

Есть 2 варианта на выездные школы:

[FONT=&quot]1. Предмет договора[/FONT]
[FONT=&quot]1.1. [/FONT][FONT=&quot]Заказчик поручает и оплачивает, а Исполнитель принимает на себя обязательства оказать Участнику платные услуги по дополнительному образованию.[/FONT]
[FONT=&quot]1.2. [/FONT][FONT=&quot]Под оказанием услуг по дополнительному образованию в целях настоящего договора понимается проведение Летней Школы Развития «*******» на базе ДОЛ «*********» г. *********[/FONT]
[FONT=&quot]Услуга включает: [/FONT]
· [FONT=&quot]проведение курсов гуманитарного и математического направлений;[/FONT]
· [FONT=&quot]проведение комплекса мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных способностей Участника;[/FONT]
· [FONT=&quot]подбор и предоставление квалифицированного состава преподавателей для проведения занятий;[/FONT]
· [FONT=&quot]педагогическое сопровождение Участника на территории лагеря во время проведения ЛШР.[/FONT]

[FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]2. [/FONT]
"1.1. Заказчик поручает и оплачивает, а Исполнитель принимает на себя обязательства оказать Участнику платные услуги по дополнительному образованию."
Далее всё то же самое.


На олимпиады всё проще:


"Организация и проведение первенства по математике."


А на семинары в школах, вообще ничего не заключаем, выписываем квитанции учителям или родителям и всё.

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
5. не являются ли наши ВШ какой-нибудь тур.услугой воще. нет

А если мы будем проводить все деньги через себя? "Семинары+проживание+питание" или "Семинары+путёвка в лагерь". Вроде как это уже комплексное обслуживание или нет?
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,082
г. Москва
С такими формулировками перед Вами не должен стоят вопрос относится ли Ваша дея-ть к образовательной.

оказать Участнику платные услуги по дополнительному образованию.
Безусловно, да. со всеми вытекающими последствиями по ответственности в свете КоАП.
Если Вы не хотите получать лицензию - уходите от любых формулировок, связанных со словом образование и оставайтесь в рамках своего ООО. Можно обыграть слово семинар.
Если же необходимо остаться с использованием "образования" - регистрируйте НОЧУ и получайте лицензию.



Вроде как это уже комплексное обслуживание или нет?
Да. Для упрочения позиции изучите З-он Об основах туристской дея-ти.
 
  • Мне нравится
Реакции: Anik

владимир110280

Новичок
17 Июл 2010
2
0
диплом выдаете?

Добавлено через 1 минуту 16 секунд


дипломы берутся в институте или университете после прохождения обучения:) хотя некоторые считают, что их покупают в метро

))) Спасибо за ответ)) С дипломами и преподователямирешил...теперь колую над програмами и учебными планами....
 

Talisman

Новичок
17 Авг 2011
1
0
Доброго дня, Уважаемые.

У меня вопрос:

Я хочу открыть центр изучения иностранных языков (обучение для взрослых и детей) + еще хочу сделать услугу "Школа развития" (для детей) и компьютерные курсы для детей и взрослых (обучение начальным представлениям что такое компьютер + возможно обучение 1С)

Итого три направления.

Сначала я думал, что моего ИП хватит, потом поизучав вопрос в интернете я пришел к выводу, что ИП не имеет права выдавать документы о прохождении курсов и если курс более 72 часов, то нужна лицензия, а так же если идет привлечение педагогов, то так же нужна лицензия. (я прав?)

Вопросы:
1. Что меня ждет если я начну работать сегодня на ИП, а параллельно буду узнавать вопрос об открытии НОУ (некомерч. образов. учережд.) и получении лицензии.
(а все же может если я не буду выдавать сертификатов, мне лицензия не нужна?)

2. У меня три направления, лицензия нужна одна или три? Что из себя представляет лицензия и что необходимо мне учесть при ее получении.

3. Есть какие-нибудь отличия между ИП и НОУ ? отличия в плане налогооблажения и обналичивания денег?

4. Реально ли самому пройти все эти процедуры или лучше не пытаться и найти компанию, которая помогает в этих вопросах за немалые деньги :-( ?

Заранее признателен.

Добавлено через 14 минут 38 секунд
5. Нужно ли мне открывать НОУ ? Или можно обойтись ИП ?
 

Anik

Пользователь
21 Сен 2009
31
0
И снова здравствуйте, господа!
Читаю я новый закон об образовании( это же надо было закон в 400 листов переписывать заново!!!!) и понимаю, что ЧТОБЫ МЫ НИ НАЧИНАЛИ ДЕЛАТЬ -ГОСУДАРСТВО НАМ ПОМОЖЕТ!!!

В общем-то все просто. Закон приняли, а положение о лицензировании утратило силу. Но там был один маленький пунктик.

Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности (с изменениями на 27 декабря 2012 года) (утратило силу с 07.11.2013 на основании постановления Правительства Российской Федерации от 28.10.2013 N 966)



2. Не подлежит лицензированию:
а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;
б) индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки.

По новому же закону:

Статья 11.1. Государственные и негосударственные образовательные организации

[Закон "Об образовании" (3266-1, утратил силу)] [Глава II] [Статья 11.1]
1. Государственные и негосударственные образовательные организации могут создаваться в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций
Статья 12. Образовательные учреждения

[Закон "Об образовании" (3266-1, утратил силу)] [Глава II] [Статья 12]
1. Образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.

3. Образовательные учреждения могут быть государственными, муниципальными, негосударственными (частными учреждениями, в том числе учреждениями общественных объединений и религиозных организаций).



Статья 26. Дополнительное образование
30.01.14
http://www.zakonrf.info/zakon-ob-obrazovanii/26/
2. К дополнительным образовательным программам относятся образовательные программы различной направленности, реализуемые:

в общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях профессионального образования за пределами определяющих их статус основных образовательных программ;

в образовательных учреждениях дополнительного образования (в учреждениях повышения квалификации, на курсах, в центрах профессиональной ориентации, детских школах искусств (в том числе по различным видам искусств), спортивных школах, домах детского творчества, на станциях юных техников, станциях юных натуралистов и в иных учреждениях, имеющих соответствующие лицензии);

посредством индивидуальной педагогической деятельности;

в научных организациях.

3. Образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно
приложению:


"""16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ - дополнительных общеразвивающих программ."""


И ни слова о тех, кто не выдает сертификатов и дипломов, проводит разовые лекции и семинары! Получается теперь все ООО попадают под незаконный вид предпринимательства? И нам срочно нужно менять оквэды (на какие только), или открывать некоммерческие организации, или уходить в подполье???

Что скажете , господа юристы? Может где-то что-то мы не заметили и опасаться нечего. Но знаю прецеденты, где директора ШКОЛЫ взывают в суд, за то, что они биссероплетению детей учат БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ!!!

Буду рада, если кто-то сможет прокомментировать вышесказанное и подскажет - как нам жить дальше?
 

Anik

Пользователь
21 Сен 2009
31
0
Т.е. уже нет тех 72 -х часов? Правильно?

А это значит, нам нужно закрыться и открыться уже как некоммерческая организация.
И под что получать лицензию?
Все мероприятия у нас проводятся на базах школ и лагерей. Помещений своих нет. Какие варианты существуют по лицензированию?

Может нам тогда детским клубом обозваться и вести клубную работу? Есть какие-нибудь варианты попроще, чем лицензирование?
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,082
г. Москва
нам нужно закрыться и открыться уже как некоммерческая организация
не обязательно. Можно еще поменять процесс.


Какие варианты существуют по лицензированию?
1. подобрать помещение.
2. использовать дистанционное образование


Может нам тогда детским клубом обозваться и вести клубную работу?
или так
 
  • Мне нравится
Реакции: Anik

Anik

Пользователь
21 Сен 2009
31
0
1.НАша деятельность, описанная ранее вообще под ОКВЭД 80:42 (образование для взрослых и прочие виды образования не включенные в другие группировки) подходит?

Мы можем сейчас по нему работать или он тоже теперь требует лицензирования и нужно его менять? НАпример на 92,51 деятельность клубов. Или 85.32 -оказание социальных услуг (консультации).

2. И ещё вопрос- в нашем названии организации есть слова "Центр образовательных проектов."

Нам нужно менять название? Как бы теперь мы не имеем права заниматься образованием...

Спасибо!
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,082
г. Москва
1. Ваш ОКВЭД лицензируется, поэтому меняйте если не собираетесь лицензироваться.
2. разумеется менять.
Вам теперь надо держаться как можно дальше от упоминания этих слов где бы то ни было.
 
14 Дек 2011
16
5
Люди добрые, помогите!!! Я не понимаю неужели при нашей школе иностранных языков для взрослых нужен мед кабинет и столовая? Я не могу найти ничего, что говорило бы об обратном. У нас занятия по 1,5 часа вечером. Санпинов для взрослых нет и в министерстве не говорят ничего определенного, просто просят справку как наша школа охраняет здоровье учащихся.:mad::mad::mad:
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,082
г. Москва
нужны, потому что это обязательное требование.
Выход: заключите договоры с лицензированным медцентром и кафе и будет Вам счастье
 
14 Дек 2011
16
5
14 Дек 2011
16
5
нужны, потому что это обязательное требование.
Выход: заключите договоры с лицензированным медцентром и кафе и будет Вам счастье

Оказалось, что есть санпин по которому если занятия менее 4 час, то питание не требуется. А по медицине достаточно аптечки и мед.книжек.
 
14 Дек 2011
16
5
Юрисконсультантка, реквизиты есть у этого СанПин?
Реквизиты не узнала, но зато справка с указанием на санпины из заключения роспотребнадзора и фразой, что занятия менее 4 часов прошла. сегодня звонили, сказали, что скоро выезд.
 

Нонночка

Местный
24 Июл 2009
120
10
г. Омск
Получили лицензию на доп.образование детей. занятия по несколько часов. никаких документов об охране здоровья обучающихся лиц.отдел не требовал.
А на счет заключения договора с мед.центром на обслуживание верно, но относительно. Т.к. я поняла, что мед. работник из мед.организации должен охранять здоровье в спец. мед.помещении, которое должно быть в наличии и соответствовать опять же требованиям к мед. кабинетам.
Но это к общему образованию (такие требования например к садикам при реализации общеобраз.программы), а к доп. образования в нашем случае не требовалось.
 

Anik

Пользователь
21 Сен 2009
31
0
Подскажите ещё, пожалуйста.
1. Нигде не могу найти, по какому оквэду работать и нужна ли лицензия на проведение олимпиад и различных турниров (математика, физика)?

2.А подготовка команды к турниру-это образовательная деятельность?