Выход участника. Порядок.

Аэций

Местный
10 Апр 2013
195
37
город Москва
Коллеги доброго времени суток. Участник ООО, в котором 2 участника заверил у нотариуса Заявление о выходе.
Правильно ли я понимаю, что нам надлежит сделать следующее:
1. Поставить на заявлении подпись ГД Общества (он же второй участник), и печать в подтверждение того, что оно (Общество ) с заявлением ознакомлено.
2. А по второму пункту у меня вопрос, что делать.
а. собрать общее собрание в протоколе которого отразить, что участники утверждают выход второго и распределить доли ООО или второму участнику.
б. второй участник (онже ГД) просто заверяет факт выхода участника и всё.
Спасибо.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
1. Да, печать необязательно, только подпись
2. Утверждать выход не нужно, только решение единственного участника о распределении доли, если сразу доля будет распределяться
 
  • Мне нравится
Реакции: Аэций

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
1. Рекомендую сделать отдельный документ о принятии заявления (на нотариально удостоверенном документе не должно быть посторонних отметок, хотя многие именно так и делают).
2. Никакой выход не утверждается. Это автоматический процесс после получения заявления.
Ну и собранию неоткуда взяться, участник один.
Рекомендую сделать решение ЕУ днем, следующим за днем получения заявления (есть споры на сей счет).

б. второй участник (онже ГД) просто заверяет факт выхода участника и всё.
Вы про форму Р14001?
Либо заверяете у нотариуса, либо подписываете ЭП.
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
утверждают выход второго
он вышел после реализации п.1
распределить доли ООО или второму участнику.
можно, если так решили
заверяет факт выхода
вы про форму? если да и вы долю распределили, указыаете, что доля ушла на Общ и потом на участинка, который по итогу стал владеть 100% УК
 
  • Мне нравится
Реакции: Аэций

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Форумчане, а если заявление о выходе участник, он же директор, оформил в ноябре 2018 года, сейчас можно на заявлении отметку поставить о принятии и подать заявление а налоговую? И если у директора стоит недостоверность в ЕГРЮЛ, налоговая зарегистрирует выход?
 

alexpreg

Местный
17 Янв 2019
716
355
Форумчане, а если заявление о выходе участник, он же директор, оформил в ноябре 2018 года, сейчас можно на заявлении отметку поставить о принятии и подать заявление а налоговую? И если у директора стоит недостоверность в ЕГРЮЛ, налоговая зарегистрирует выход?
Не зарегистрирует. Вначале надо менять директора.
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Не зарегистрирует. Вначале надо менять директора.
На участнике, который выходит, тоже недостоверность висит и у него 90% УК. Сменить директора из-за недостоверного участника, налоговая тоже может отказать.
Замкнутый круг получается.
 

alexpreg

Местный
17 Янв 2019
716
355
На участнике, который выходит, тоже недостоверность висит и у него 90% УК. Сменить директора из-за недостоверного участника, налоговая тоже может отказать.
Замкнутый круг получается.
Основания недостоверности какие? Форма 34001 была подана или налоговая сама решила? Если сама, то оспаривать недостоверность надо.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Основания недостоверности какие? Форма 34001 была подана или налоговая сама решила? Если сама, то оспаривать недостоверность надо.
Налоговая внесла недостоверность. Причину не выясняли. Но адрес местонахождения общества указан домашний прежнего директора и по адресу нет недостоверности. Т.е. сменили директора, ввели еще как участника, а адрес решили потом сменить и так до сих пор не сменили. Может налоговая и внесла запись о недостоверности по новому участнику\директору из-за того, что адрес не стали менять при внесении изменений. Хотя налоговая могла внести недостоверность по адресу, но может из-за того, что домашний адрес указан местонахождения, то запись о недостоверности нельзя внести, не знаю.
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
На участнике, который выходит, тоже недостоверность висит и у него 90% УК. Сменить директора из-за недостоверного участника, налоговая тоже может отказать.
Может и отказать, если инспектор необразованный попадётся, хотя не должна, я теперь в таких случаях прикладываю сопроводительное письмо с разъяснениями норм "пункта Ф".

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

alexpreg

Местный
17 Янв 2019
716
355
Налоговая внесла недостоверность. Причину не выясняли. Но адрес местонахождения общества указан домашний прежнего директора и по адресу нет недостоверности. Т.е. сменили директора, ввели еще как участника, а адрес решили потом сменить и так до сих пор не сменили. Может налоговая и внесла запись о недостоверности по новому участнику\директору из-за того, что адрес не стали менять при внесении изменений. Хотя налоговая могла внести недостоверность по адресу, но может из-за того, что домашний адрес указан местонахождения, то запись о недостоверности нельзя внести, не знаю.
Пишите жалобу. Или, для начала, пускай директор сходит в ФНС и выяснит, на каком основании его сделали недостоверным. Может, и без жалобы исправят.
 

alexpreg

Местный
17 Янв 2019
716
355
Может и отказать, если инспектор необразованный попадётся, хотя не должна, я теперь в таких случаях прикладываю сопроводительное письмо с разъяснениями норм "пункта Ф".
Вы прежде чем отвечать вопрос читаете? Причем тут вообще пункт ф? Как недостоверный участник что-то будет делать в ООО?
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Так если он уже там директор, оснований для отказа нет
Т.е. директор с недостоверностью может подать заявление о выходе участника (тоже с недостоверностью) и налоговая зарегистрирует выход?


Пишите жалобу. Или, для начала, пускай директор сходит в ФНС и выяснит, на каком основании его сделали недостоверным. Может, и без жалобы исправят.
Задача просто вывести участника и директора с недостоверностью. Ездить разбираться не хотят. Хотя оснований для внесения недостоверности не было, если не считать адреса общества, указанного в ЕГРЮЛ. Сами виноваты, не сменили вовремя адрес, скорее всего из-за этого налоговая отыгралась на на участнике/директоре
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
Т.е. директор с недостоверностью может подать заявление о выходе участника (тоже с недостоверностью) и налоговая зарегистрирует выход?

Ну да, не вижу проблем, только если он сам не отказался от этой фирмы
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
Вы прежде чем отвечать вопрос читаете? Причем тут вообще пункт ф? Как недостоверный участник что-то будет делать в ООО?
Я вопрос читал, и даже его понял.
И главное, что автор вопроса мой ответ понял, и понял что я вопрос его понял, а то, что вы ничего не поняли к делу не относится.