Упрощенное производство в арбитраже

Добрый день. Кто нибудь подавал иски в порядке упрощенного производства (ст. 227 АПК)?
У меня небольшой долг 50 т.р., по договору поставки, есть подписанные накладные с двух сторон, но акта сверки например нет. Остальные документы обязательные само-собой (претензии, выписки и т.п.)Везде одна теория, на практике - могу ли я подать с таким комплектом доказательств ходатайство о рассмотрении в упрощенном производстве?
В какой момент оно подается? можно ли в исковом сразу написать или отдельно подаеться?
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
акта сверки например нет

ничего страшного.

могу ли я подать с таким комплектом доказательств ходатайство о рассмотрении в упрощенном производстве?
В какой момент оно подается?

пишите сразу в иске.

можно ли в исковом сразу написать или отдельно подаеться?

можно.

после всей описательной части искового пишете следующее:

В соответствии с ч. 2 ст. 226, ст. 227 АПК РФ законодательно установлена возможность рассмотрения вышеуказанного требования в порядке упрощенного производства.
На основании вышеизложенного в соответствии со ст. ..... ГК РФ, ст. ст. ....... АПК РФ

ПРОШУ:​

взыскать с Ответчика в пользу Истца задолженность за ............ в размере ............. рублей в порядке упрощенного производства.
 
Спасибо, опять же мне практический вопрос не понятен.
В обычном производстве я в заседание приношу оригиналы документов, судья из сверяет с копиями. Тут же вызов сторон не производиться.
Я планирую послать все документы через мой-арбитр. Получается суду будет достаточно копий заверенных печатью?
И вопрос еще, в моей ситуации нужно ли суду получать согласие от ответчика на рассмотрение в порядке упрощенного производства?
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
Спасибо, опять же мне практический вопрос не понятен.
В обычном производстве я в заседание приношу оригиналы документов, судья из сверяет с копиями. Тут же вызов сторон не производиться.
Я планирую послать все документы через мой-арбитр. Получается суду будет достаточно копий заверенных печатью?

отсутствие заверенных копий - не основание для отказа в рассмотрении заявления.
последние 2 года пользуюсь исключительно арбитром. в 99% случаев суд копии не запрашивает (изредка оригинал самого заявления). а региональные процессы, на которые я не езжу, проходят исключительно по документам, поданным через арбитр.

На само заседание возьмите оригинал иска на всякий случай.

И вопрос еще, в моей ситуации нужно ли суду получать согласие от ответчика на рассмотрение в порядке упрощенного производства?

согласия не надо, однако:

Если дело назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства по ходатайству истца, то при наличии оснований, указанных в статьях 226 — 228 АПК РФ, оно может быть рассмотрено в этом порядке и тогда, когда ответчик не направил в арбитражный суд ни возражений, ни согласия на рассмотрение дела по названной процедуре (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 N 82 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»).

Если ответчик возражает против рассмотрения дела в порядке упрощенного производства или отсутствует согласие, хотя бы одной из сторон на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, дело должно рассматриваться по общим правилам искового производства
 
На само заседание возьмите оригинал иска на всякий случай.
а разве дела в порядке упрощенного производства не рассматриваються судьей единолично - без вызова сторон???? вопрос был именно в этом, что по сути на заседание я не попаду

Добавлено через 34 секунды
может лучше тогда иск лично сдать?
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
а разве дела в порядке упрощенного производства не рассматриваються судьей единолично - без вызова сторон???? вопрос был именно в этом, что по сути на заседание я не попаду

да, конечно. бес попутал)

может лучше тогда иск лично сдать?

подавайте через арбитр и не парьтесь :rose:
 

Раиса Захаровна

Пользователь
26 Июн 2009
85
13
Москва
Можно я глупый вопрос задам?:)
Просто первый раз сталкиваюсь с упрощенным порядком...
Подавала все через арбитр. Теперь нужно представить оригиналы заявления и копии документов.

Просто все необходимые документы с сопроводительным письмом в окошко, куда доп. материалы подаются?
Шифр дела в сопроводительном нужно указывать?

Спасибо
 

dma

Активист
18 Июл 2007
1,072
427
москва
[FONT=&quot]Ходатайство
о приобщении доказательств[/FONT]
[FONT=&quot]Во исполнение определения Арбитражного суда города Москвы от ______ по делу № А40-___________просим приобщить к материалам дела следующие документы (заверенные копии, если не указано иное):[/FONT]
[FONT=&quot]1[/FONT]
[FONT=&quot]2[/FONT]
[FONT=&quot]3[/FONT]
[FONT=&quot]Указываете номер дела и шифр судьи.
Оригиналы подаете только те, которые указаны в определении (доказательства уплаты гос. пошлины. уведомления ответчика и п.т.). Оригиналы всех документов в экспедицию сдавать не надо!
[/FONT]
 

ИринаВл

Местный
11 Фев 2012
114
2
Санкт-Петербург
Подали дело в Арбитраж, получили Определение, что дело принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства без вызова сторон...
Потом получили другое Определение, что при рассмотрении дела суд пришел к выводу о том, что имеется основание для рассмотр. дела по общим правилам иск.производства...
Дело в том, что у суда нет сведений о надлежащем извещении лиц, участвующих в деле, о начавшемся процессе. Ответчик сменил адрес. Может ли истец не знать истинный адрес ответчика ( а только юр. из договора к примеру) или все-таки истец ОБЯЗАН знать на 100%, что отправил по адресу нахождения ответчика? ....
Ответчик ведь может и уклоняться от получения иск. заявления...
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Подали дело в Арбитраж, получили Определение, что дело принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства без вызова сторон...
Потом получили другое Определение, что при рассмотрении дела суд пришел к выводу о том, что имеется основание для рассмотр. дела по общим правилам иск.производства...
Дело в том, что у суда нет сведений о надлежащем извещении лиц, участвующих в деле, о начавшемся процессе. Ответчик сменил адрес. Может ли истец не знать истинный адрес ответчика ( а только юр. из договора к примеру) или все-таки истец ОБЯЗАН знать на 100%, что отправил по адресу нахождения ответчика? ....
Ответчик ведь может и уклоняться от получения иск. заявления...

Ответчик сменил адрес когда? Во время судебного процесса?
Проверить адрес Вы можете через ЕГРЮЛ (тут вариантов тьма).
 
Подали дело в Арбитраж, получили Определение, что дело принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства без вызова сторон...
Потом получили другое Определение, что при рассмотрении дела суд пришел к выводу о том, что имеется основание для рассмотр. дела по общим правилам иск.производства...
Дело в том, что у суда нет сведений о надлежащем извещении лиц, участвующих в деле, о начавшемся процессе. Ответчик сменил адрес. Может ли истец не знать истинный адрес ответчика ( а только юр. из договора к примеру) или все-таки истец ОБЯЗАН знать на 100%, что отправил по адресу нахождения ответчика? ....
Ответчик ведь может и уклоняться от получения иск. заявления...
вы направляете исковое заявление по адресу, указанному в выписке (вы ведь заказали перед судом выписку на ответчика????) проблеммы ответчика если он не находиться по своему юридическому адресу (место нахождению если правильно). истиный адрес ответчика истец знать не обязан и часто не может. по опыту: даже если вы уверены, что ответчик сидит по конкретному адресу и высылаете туда исковое заявление, но в выписке указан другой адрес, суд ваше исковое оставит без движения, пока вы не представите доказательств о направлении документов по юр. адресу ( у меня так было).
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
вы ведь заказали перед судом выписку на ответчика????

достаточно распечатки с сайта налоговой, заверенной истцом. в остальном все верно - не стоит парить себе мозг определением местонахождения ответчика.
 
достаточно распечатки с сайта налоговой, заверенной истцом.
а я по старинке с клиентов выписки с синей печатью требую для надежности. подскажите это любые суды устроит (работаю только с АС Москвы и АС МО)?
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
а я по старинке с клиентов выписки с синей печатью требую для надежности. подскажите это любые суды устроит (работаю только с АС Москвы и АС МО)?

ФЗ от 27 июля 2010 г. N 228-ФЗ распространяется на все АС :)
 
  • Мне нравится
Реакции: Лорен
30 Ноя 2011
17
3
Москва
а я по старинке с клиентов выписки с синей печатью требую для надежности. подскажите это любые суды устроит (работаю только с АС Москвы и АС МО)?

Так есть же Пленум ВАС от 17 февраля 2011 года №12 по этому вопросу =)
Я уже давно распечатываю информацию по должнику с сайта налоговой, в судах отлично работает :)
 
  • Мне нравится
Реакции: malta и Лорен