Обжалование определения АС по судебным расходам

Туська

Местный
11 Окт 2009
291
22
Воронеж
Доброго дня, друзья!

Вопрос пустяковый, но не могу разобраться :dont_know:

25.10.2017г. было вынесено Определение о взыскании судебных расходов на представителя.

27.11.2017г. - вступило в законную силу.

Ответчик опоздал с апелляционной жалобой в срок, пытается теперь обжаловать. Судья действий не предпринимает, никаких судебных актов не выносит.

Вопрос:

1) если ответчику не удастся обжаловать в апелляционной инстанции определение (не примут, т.к. срок пропущен и вообще судья отмолчится), то сможет ли ответчик обратиться в кассационную инстанцию?

2) если не обратится ни в апелляционную, ни в кассационную инстанцию, то сможет ли обратиться в надзорную?

Спрашиваю для чего: собираемся инициировать банкротство сейчас этого должника (ответчика), боимся обжалования расходов и вообще массу чего...:eek:

Заранее всем огромное спасибо за помощь и отзывчивость!
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Доброго дня, друзья!

Вопрос пустяковый, но не могу разобраться :dont_know:

25.10.2017г. было вынесено Определение о взыскании судебных расходов на представителя.

27.11.2017г. - вступило в законную силу.

Ответчик опоздал с апелляционной жалобой в срок, пытается теперь обжаловать. Судья действий не предпринимает, никаких судебных актов не выносит.

Вопрос:

1) если ответчику не удастся обжаловать в апелляционной инстанции определение (не примут, т.к. срок пропущен и вообще судья отмолчится), то сможет ли ответчик обратиться в кассационную инстанцию?

2) если не обратится ни в апелляционную, ни в кассационную инстанцию, то сможет ли обратиться в надзорную?

Спрашиваю для чего: собираемся инициировать банкротство сейчас этого должника (ответчика), боимся обжалования расходов и вообще массу чего...:eek:

Заранее всем огромное спасибо за помощь и отзывчивость!

если пропустили срок подачи на апелляцию - можно в кассационную, и затем в надзорную... подать то можно, но вот результат неизвестен, скорее маловероятен. А если решение уже вступило в силу, то нет препятствий для его исполнения.
 
  • Мне нравится
Реакции: Туська

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
подать то можно, но вот результат неизвестен, скорее маловероятен
Вы о каком результате? Результат рассмотрения всегда неизвестен. А право на кассационное обжалование есть в случае, если было отказано в востановлении срока в апелляции ( ч. 1 ст 273 апк)
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Вы о каком результате? Результат рассмотрения всегда неизвестен. А право на кассационное обжалование есть в случае, если было отказано в востановлении срока в апелляции ( ч. 1 ст 273 апк)

решение так легко отменить?

а в надзорную инстанцию нельзя обратиться?
 

Туська

Местный
11 Окт 2009
291
22
Воронеж
Вы о каком результате? Результат рассмотрения всегда неизвестен. А право на кассационное обжалование есть в случае, если было отказано в востановлении срока в апелляции ( ч. 1 ст 273 апк)

Меня смутила именно эта статья... Поэтому и возник вопрос, возможна ли кассация и надзор, если пропущены все возможные сроки на апелл.обжалование?

Добавлено через 45 секунд
решение так легко отменить?

а в надзорную инстанцию нельзя обратиться?

У нас не решение, а именно определение о взыскании суд.расходов с нашего ответчика
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Меня смутила именно эта статья... Поэтому и возник вопрос, возможна ли кассация и надзор, если пропущены все возможные сроки на апелл.обжалование?

Добавлено через 45 секунд


У нас не решение, а именно определение о взыскании суд.расходов с нашего ответчика

если пропущен срок для апелляции, то в надзорном порядке то можно.

не важно решение или определение
 
  • Мне нравится
Реакции: Туська

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Статья 308.1. Пересмотр судебных актов в порядке надзора
(введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 186-ФЗ)

1. Вступившие в законную силу судебные акты, указанные в части 3 настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по надзорным жалобам лиц, участвующих в деле, и иных лиц, указанных в статье 42 настоящего Кодекса.
2. Генеральный прокурор Российской Федерации, заместители Генерального прокурора Российской Федерации вправе обратиться в Президиум Верховного Суда Российской Федерации с представлением о пересмотре определений Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенных в порядке кассационного производства по делам, указанным в части 1 статьи 52 настоящего Кодекса.
3. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:
1) вступившие в законную силу решения и определения Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;
2) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные по результатам рассмотрения апелляционных жалоб, представлений на решения или определения Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции;
3) определения Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные в порядке кассационного производства.

Определение о взыскании судебных расходов под какую из обжалуемых в порядке надзора категорий подходит, объясните мне?
 
  • Мне нравится
Реакции: Туська

Туська

Местный
11 Окт 2009
291
22
Воронеж
Статья 308.1. Пересмотр судебных актов в порядке надзора
(введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 186-ФЗ)

1. Вступившие в законную силу судебные акты, указанные в части 3 настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по надзорным жалобам лиц, участвующих в деле, и иных лиц, указанных в статье 42 настоящего Кодекса.
2. Генеральный прокурор Российской Федерации, заместители Генерального прокурора Российской Федерации вправе обратиться в Президиум Верховного Суда Российской Федерации с представлением о пересмотре определений Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенных в порядке кассационного производства по делам, указанным в части 1 статьи 52 настоящего Кодекса.
3. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:
1) вступившие в законную силу решения и определения Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;
2) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные по результатам рассмотрения апелляционных жалоб, представлений на решения или определения Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции;
3) определения Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные в порядке кассационного производства.

Определение о взыскании судебных расходов под какую из обжалуемых в порядке надзора категорий подходит, объясните мне?


И эта статья меня смутила. Думается мне по щас, что ни кассационная инстанция, ни надзорная нашему ответчику не светит :cool:

Добавлено через 33 секунды
про кассацию оговорился.. а внадзорную можно

Сергей, получается, что ни в одну инстанцию теперь нельзя:dont_know:
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
получается, что ни в одну инстанцию теперь нельзя
Вы чем читаете? Подаете в апелляцию с ходатайством о восстановлении срока. Вам отказывают. После этого в кассацию можно.
 

Туська

Местный
11 Окт 2009
291
22
Воронеж
Вы чем читаете? Подаете в апелляцию с ходатайством о восстановлении срока. Вам отказывают. После этого в кассацию можно.

читаю я правильно)))
В апелляцию наш ответчик не подает, соответственно мы только рады. Я наоборот уточняю в нашу пользу ;)

Добавлено через 4 минуты 20 секунд
Вы чем читаете?


наверное, покажется странным, но глазами :rofl:
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Подаете в апелляцию с ходатайством о восстановлении срока. Вам отказывают. После этого в кассацию можно.
и получаете отказ в 99,9999.....%

Добавлено через 2 минуты 31 секунду
Думается мне по щас, что ни кассационная инстанция, ни надзорная нашему ответчику не светит
согласен, чтобы развернуть решения по таким вопросам нужны "подвязки" очень сильные. НО, вы тоже не тяните. получайте исполнительный - и бегом взыскивать
 
  • Мне нравится
Реакции: Туська

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Для чего этот комментарий? Мы не перспективы жалобы обсуждаем, а возможности.

нет, то, что вы предлагаете - это лукавство. Вы предлагаете в кассацию идти с обжалыванием отказа в восстановлении срока. к существу вопроса это отношения не имеет. По существу без апелляции в кассации дела не рассматривают.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Вы предлагаете в кассацию идти с обжалыванием отказа в восстановлении срока. к существу вопроса это отношения не имеет. По существу без апелляции в кассации дела не рассматривают.
Совсем не так написано было.
Подаете в апелляцию с ходатайством о восстановлении срока. Вам отказывают. После этого в кассацию можно.
Я предлагаю не обжаловать отказ в восстановлении срока а подать жалобу, срок на подачу которой пропущен с ходатайством о восстановлении срока на подачу жалобы. В этом ходатайстве откажут, апелляцию не рассмотрят, но право на кассационное обжалование появляется и я таким образом пару раз кассации подавал и по существу их рассматривали.