Все о филиалах, представительствах и иных обособленных подразделениях

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

1511

Пользователь
26 Окт 2010
92
12
Подскажите пожалуйста, ликвидируем обособленное подразделение, уже подали заявление в территориальную налоговую. У меня вопрос : какие документы должны храниться в Обществе: Решение о ликвидации и приказ? Какого примерно содержания?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,128
7,837
все регионы РФ
Подскажите пожалуйста, ликвидируем обособленное подразделение
снимаете с учета?
какие документы должны храниться в Обществе: Решение о ликвидации и приказ?
Приказ только!!!
Какого примерно содержания?
закрыть ОП, можно про сто и коротко
 

Frozen

Новичок
13 Авг 2014
2
0
Добрый день. Подскажите пожалуйста, какую форму подавать при закрытии филиала АО, если в уставе филиал не указан.
 

Frozen

Новичок
13 Авг 2014
2
0
14 форму подавайте

14 форма лист О в п. 2 не содержит варианта "закрытие филиала"
Есть только вот:
1 - внесение сведений о филиале/представительстве, сведения о котором содержатся в учредительных документах
2 - внесение сведений о наименовании филиала/представительства, сведения о котором содержатся в учредительных документах
3 - изменение адреса места нахождения филиала/представительства

Как быть?
 

Димитриус

Новичок
21 Июн 2019
8
4
Добрый день всем. Возник интересный вопрос - что делать с ранее созданным ОП: снимать с учёта или нет. Дело в том, что организация переехала с Москвы в Московскую область в тот же населённый пункт с одной обслуживающей ФНС. Адрес ОП и местонахождение ЮЛ совпадают в населённом пункте, но не совпадают по улице и домам, ОКТМО тот же.
п. 2 ст. 54 ГК РФ говорит "Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования)".
В связи с этим возникает вопрос, что конкретно является "территориально обособленным" по смыслу ст. 11 НК РФ для ОП - это вне муниципального образования уже с другим ОКТМО, или же, если буквально подходить, ОП считается даже если адрес различается не то что на улицу, но даже на офис в одном здании?
Насколько мне известно, что ранее в пределах одного муниципального образования, с одним ОКТМО, подведомственной одной ФНС, ОП создавать не нужно (и не придираются) - но соответствующего разъяснения не нашёл.
Нашёл свежее формальное разъяснение не в мою пользу от Минфина - письмо от 26 июля 2019 г. N 03-03-06/1/56159, в котором он исповедует формальный подход по почтовому адресу. Исходя из этого подхода снимать с учёта старое ОП нельзя.
Заодно выяснил, что придётся сделать ещё форму по письму ФНС РФ от 30.12.2008 N ШС-6-3/986 о выборе подразделения, которое платит налог на прибыль, но это потом.
Может есть другой подход, которого я не нашёл? Допустимо ли снять с регистрации ОП, если местонахождение с головным отделением совпадает по ОКТМО?
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Форумчане, подскажите. У ОП есть сроки на подачу сообщения об открытии от даты создания в приказе или нет? Если приказ будет в декабре о создании ОП, а сейчас подать сообщение в налоговую, так можно?
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
В сообщение о создании ОП в пукте 2.3. (адрес) всего 8 клеток, чтобы указать офис,
а полный адрес состоит из этажа, помещения и нескольких комнат. Как адрес указать в сообщении можно? даже если сократить, то не влезет. Или дополнительно клетки в эксель можно вставить? Или только комнаты можно указать без этажа и помещения? Помогите плиз
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,128
7,837
все регионы РФ
Форумчане, подскажите. У ОП есть сроки на подачу сообщения об открытии от даты создания в приказе или нет? Если приказ будет в декабре о создании ОП, а сейчас подать сообщение в налоговую, так можно?
месяц
В сообщение о создании ОП в пукте 2.3. (адрес) всего 8 клеток, чтобы указать офис,
а полный адрес состоит из этажа, помещения и нескольких комнат. Как адрес указать в сообщении можно? даже если сократить, то не влезет. Или дополнительно клетки в эксель можно вставить? Или только комнаты можно указать без этажа и помещения? Помогите плиз
можно только дом и комнаты. Такого принципа как по регистрации тут нет
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
можно только дом и комнаты. Такого принципа как по регистрации тут нет
А если в приказе указать точный адрес как в договоре аренды с указанием этажа, помещения и комнат, а в сообщении только комнаты, не критично?

Если по почте отправить сообщение, в 1-м экз отправлять и приказ прикладывать?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,128
7,837
все регионы РФ
А если в приказе указать точный адрес как в договоре аренды с указанием этажа, помещения и комнат, а в сообщении только комнаты, не критично?

Если по почте отправить сообщение, в 1-м экз отправлять и приказ прикладывать?
по адресу сами смотрите, но жескача как при регистрации нет. Достаточно только Сообщения, Приказ не обязателен. Могут при получении попросить, ну так что бы в деле был
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

kristy3

Местный
25 Янв 2018
442
211
Я тоже сейчас подаю документы на создание 2-х ОП, правильно понимаю, что договор аренды уж совсем лишним будет и не стоит его подавать?
 

Светлана Синицкая

Пользователь
10 Ноя 2009
68
2
Москва
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как изменить адрес ОП? Ранее было создано ОП, по фактическому адресу ООО, в настоящее время указанный офис при создании ОП не арендуется, так как арендуется еще несколько офисов, то нужно поменять на другой номер офиса.
Правильно ли я понимаю:
- издается приказ об изменении адреса, действителен 3 рабочих дня.
- заполняется та же форма, что и при создании ОП - № С-09-3-1 в части изменения места нахождения
- подача документов происходит в налоговую по юридическому адресу ООО.

Вопрос можно ли подать через ЛК с использованием ЭЦП? Каким образом также формируется контейнер как и при изменениях в ЕГРЮЛ, или как то иначе? Все ли документы я перечислила?
 

cons.leg

Новичок
21 Сен 2015
7
0
Всем доброго дня!

Коллеги, может, кто-то знает, как поменять в ЕГРЮЛ одновременно наименование и адрес филиала? Действующими правилами это не предусмотрено, в программе и форме Excel (14001) нельзя проставить сразу оба индекса (2,3) на эти изменения.
Или все-таки подавать отдельно 2 заявления?
 

Bot

Я - робот!
24 Май 2010
30
14
Тема автоматически закрыта, т.к. число сообщений превысило 1500, продолжение здесь
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.