Признание претензионных требований при ненаправлении ответа на претензию

Undine

Местный
22 Авг 2011
317
89
На днях попались на глаза вот условия договора одной из дочек заказчика-монополиста:

"10.1. Стороны при урегулировании разногласий используют претензионный порядок. Претензии рассматриваются, и ответ на них направляется Стороне, предъявившей их, в десятидневный срок со дня их поступления.

10.2. Если Поставщик не направил Покупателю мотивированного и документально подтвержденного отзыва на претензию в установленный п. 10.1 Договора срок считается, что претензионные требования Покупателя, изложенные в претензии, признаны Поставщиком в полном объеме".


Я так понимаю, это нужно для приказного производства, ну или для срока давности.

Интересуют мнения относительно легитимности самой формулировки п. 10.2. По мне так для приказного - оснований все равно не будет, т.к. это как "молчаливое согласие для акцепта".
 

ECP-REG

Новичок
26 Мар 2018
16
3
считаю, что формулировка вполне законна, так как контрагент подписал это, но для приказного недостаточно будет и суд не будет основываться на этой формулировке т.к. это досудебный порядок всего лишь и возникших разногласий он не отменяет
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Я так понимаю, это нужно для приказного производства, ну или для срока давности.
Эта чья то фантазия слабо связанная с реальностью.
ИМХО - единственное, для чего это нужно это создать некий флер законности при применении штрафных санкций либо удержания выдуманных убытков из реального депозита.
 
  • Мне нравится
Реакции: Undine

Undine

Местный
22 Авг 2011
317
89
Эта чья то фантазия слабо связанная с реальностью.
ИМХО - единственное, для чего это нужно это создать некий флер законности при применении штрафных санкций либо удержания выдуманных убытков из реального депозита.
ну у них по договору есть право на удержание из причитающейся оплаты по договору неустоек, штрафов и т.д., но что указанное условие про признание претензии им даст в таком случае?